Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4. Методы прогнозирования преступности






В соответствии с общепринятой терминологией, метод прогнозирования – это способ исследования его объекта, направленный на разработку прогнозов.

Функциональное значение способов исследования различно:

– одни из них помогают создать необходимую информационную базу,

– другие, отталкиваясь от этой базовой информации, дают возможность получить представление о будущем.

Соответственно первые из упомянутых методов можно назвать «фоновыми», а вторые – «профильными», хотя такое деление во многом условно.

Выбор метода прогнозирования зависит от многих условий, среди которых важнейшими составляющими являются:

– широта охвата прогнозируемого объекта;

– дальность прогноза;

– его многофакторность;

– какие силы специалистов, учёных-криминологов и практических работников привлекаются для разработки прогноза;

– какая техническая база для этого используется; и др.

Первым методом является экстраполяция, т.е. прослеживание и изучение во времени качественно-количественных показателей преступности, перенесенных из прошлого в будущее. Этот метод основывается на перенесении выявленных закономерностей преступности прошедшего периода на определенную перспективу.

Он предполагает, что социально-правовая система общества в принципе стабильна и что существующие детерминанты преступности будут существовать и продуцировать, воспроизводить преступность и в будущем.

Второй метод, часто применяемый на практике – метод экспертных оценок. Суть его состоит в том, что специалисты в своей области, профессионалы, учитывая все составляющие преступности, все факторы, влияющие и обуславливающие преступность, свой богатый опыт, дают оценки развития криминальной ситуации каждый в своей области.

Ценность метода экспертных оценок состоит в том, что высококвалифицированный эксперт, специалист в своей области, использует и применяет не только официальные источники, но и информацию, заключенную в его богатейшем опыте и профессиональной интуиции.

Метод коллективных экспертных оценок доказал способность дать хорошие результаты. Для получения достоверных результатов в коллектив следует включать не только юристов, но также социологов, политологов, экономистов, психологов и др.

Третий метод моделирования – устанавливает связи различных факторов преступности с социальными и демографическими переменными. Влияние различных социальных и демографических факторов на динамику преступности проигрывается теоретически.

Прошлое и настоящее никогда не повторяются в будущем полностью. Выявление и изучение в ходе исследования различных взаимосвязей следует использовать для проецирования возможных процессов криминализации общества.

Четвертый метод криминологического прогнозирования – это широкий системный анализ и системный прогноз. Выявляются и обобщаются социальные, экономические, политические, демографические и иные факторы, обуславливающие в настоящее время преступность (урбанизация, степень автомобилизации страны, эмиграция и иммиграция, стоимость жизни, уровень безработицы, инфляция в сфере денежного обращения, свертывание промышленного производства продукции и т.д.).

После обобщения и выявления направлений влияния всего спектра факторов возможен прогноз относительно развития криминальной ситуации в будущем на определенной территории.

Находят применение в криминологическом прогнозировании другие методы:

Широко используется метод аналогии: например, прогнозируется развитие преступности с учетом опыта других стран на различных исторических этапах.

Значительное распространение получил метод сценариев. Метод рассматривает категории событий, которые не обязательно произойдут, но могут произойти при определенных условиях.

Методы прогнозирования индивидуального преступного поведения: интуитивный; клинический, статистический, целостный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.