Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Списание вклада в уставный капитал ликвидированной организации






Если акционерное общество или общество с ограниченной ответственностью ликвидируется (в том числе в случае признания его банкротом), его акционеры (участники) имеют право на получение части ликвидационной стоимости. То есть если после удовлетворения требований кредиторов, включенных в промежуточный ликвидационный баланс, у организации еще останутся какое-нибудь имущество или денежные средства, они будут распределены между акционерами (участниками). Списать с учета вклад в уставный капитал другой организации можно только на основании документа, подтверждающего, что запись о ликвидации этой организации занесена в Единый государственный реестр юридических лиц. Если организация, чьи акции (доли) имеет предприятие, ликвидирована, выполняются записи:

Содержание Дт Кт
  списана учетная стоимость акций (доли в уставном капитале) ликвидированной организации; 91/2 58/1
  получены имущество или денежные средства, оставшиеся после ликвидации и распределенные в пользу нашей организации. 01 (10, 41, 51...) 91/1
  отражен убыток от списания акций (доли в уставном капитале)   91/9
  отражена прибыль от списания акций (доли в уставном капитале). 91/9  
         

2.Учет на счете 58/1 сч.58/2 «Долговые ценные бумаги»

На субсчете 58/2 " Долговые ценные бумаги" учитываются наличие и движение инвестиций в государственные и частные долговые ценные бумаги: а) облигации, б) финансовые векселя, в) векселя третьих лиц и др.).

По долговым ценным бумагам, по которым не определяется текущая рыночная стоимость, организации разрешается разницу между первоначальной стоимостью и номинальной стоимостью в течение срока их обращения равномерно, по мере причитающегося по ним в соответствии с условиями выпуска дохода, относить на финансовые результаты коммерческой организации или уменьшение или увеличение расходов некоммерческой организации.

2.а) Учет облигаций по сч.58/2 «Долговые ценные бумаги»

Облигация - это долговое обязательство в форме ценной бумаги, по которой ее владелец получает доход в виде заранее обусловленного процента.

В зависимости от формы получения дохода облигации бывают нескольких видов:

ü дисконтные (бескупонные) - под проценты;

ü процентные (купонные);

ü дисконтно-процентные.

Приобретение облигаций бескупонных (под объявленные проценты)

Содержание Дт Кт
  перечислены средства в оплату облигаций 76  
  оплачены иные расходы по приобретению облигаций 76  
  оприходованы облигации, после того как права на них перешли к организации по фактической стоимости 58/2  
  Если облигации приобретены за счет заемных средств, то проценты по займу относят к прочим расходам: Если полученный заем, фирма использует для предварительной оплаты и бумаги еще не приняты к учету, то сумму процентов все равно включают в состав прочих расходов (п. 7 ПБУ 15/08) 91/2  
  начислены проценты, подлежащие получению по облигации (на дату, установленную условиями выпуска облигации);   91/1
  получена сумма процентов от эмитента    





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.