Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ньяса йога.






В Ньяса йоге тоже нет никаких различий в подходе мужчины и женщины.

Ньяса йога вообще очень сложная наука и она требует очень серьёзной подготовки.

Нужно развить чувствительность и в этом плане женщины преуспевают, им ближе Ньяса йога. Не то, что у женщин больше чувствительность, но за эти столетия мужчина больше развивал разум, логику, а женщины больше шли по пути чувств – вот что получилось, хотя, по идее, все должно быть гармонично. И мужчина должен был развивать свои чувства, и женщина свой разум и логику. Получился перекос. Получилась ошибка, и в течение многих жизней женщины больше склонны через чувства воспринимать мир, мужчины – через логику. Поэтому некоторые йоги женщинам легче даются. Какие-то йоги проще для мужчин. Но это не правило, а грубая ошибка, которая имела место быть.

По идее и для мужчин и для женщин – все йоги: и чувствительные, и которые требуют работы разума. Поэтому, в нашей школе йоги традиции Анандасвами считается, что такие йоги, как йога Влюбленности – для всех. По идее, йога Влюбленности ближе для женщин (женщина любит эмоции, сверхсостояния), но у нас в школе традиции Анандасвами считается, что такие йоги должны преподавать и открывать другим, мужчины. А вот йоги, которые касаются логики, разума: Аксиоматика, Джнана йога, Раджа йога - должны преподавать женщины. Это нужно для того, чтобы не было перекосов.

Потому что мужчине проще уйти в рассуждение, в теорию, в философствование, женщине легче уйти в эмоции, влюбленность, любовь рассказывать, но это были перекосы и эти перекосы нужно как-то «сгармонизировать», поэтому в нашей школе йоги традиции Анандасвами считается, что по идее должно быть так. Чтобы женщина уравновесила свою крайность логикой, и чтоб мужчина уравновесил свою крайность чувствами.

 

Бхакти йога.

В Бхакти йоге женщина больше воспринимает Вселенную как мужчину, как брата, как отца, как мужа, как друга. Мужчина больше воспринимает Вселенную, как мать, как любовницу, т.е. как женский аспект. Только в этом различие по восприятию. А по методам, по техникам различий нет.

Несколько слов о медитации. Если какие-то техники, то, конечно, они как для мужчин, так и для женщин. Но, бывают такие периоды, когда женщине нужно сконцентрироваться на женском аспекте и, к примеру, медитировать на свою внутреннюю Энергию, а мужчине – сконцентрироваться на Сознании, или наоборот, женщине сконцентрироваться на внутреннем мужчине, а мужчине сконцентрироваться и медитировать на внутреннюю женщину.

 

Вопросы.

Вопрос: Почему произошел перекос в сторону мужчин?

Виктория: Мы начали это тематическое занятие с того, что в стародавние времена женщины и мужчины были на одном уровне в социальном и духовном плане. К сожалению, произошел, как говорит йога, перекос и виноваты в этом мужчины. Мужчины ушли в логику, так утверждает йога. Мужчины ушли в философствование, оторвались немножко от земли, оторвались от материального, ушли в пещеры, в диспуты, в рассуждения и для них как бы логика стала чем-то сверх, стали молиться на разум, как говорит йога.

И как следствие этого перестали рождаться женщины-йогини. Они оказались не у дел, перестали быть кому-то нужными. Мужчины стали разочаровываться в женщинах, потому что перестали рождаться женщины-йогини, стали приходить менее развитые души в тела женщин, женщины стали ревнивыми, завистливыми, появилась вот эта поговорка «Все бабы дуры». Что-то типа того, что женщины – это что-то низшее, что-то нелогичное, что-то эмоциональное, не стоящее никакого внимания. Так вот, для продолжения рода, для наслаждения – да, но диспуты вести – «разве женщина может это сделать?» Произошла роковая ошибка, и пошел перекос, что женщины пошли в чувства, им ничего другого не оставалось. А мужчины продолжали развивать логику, развивать разум, превратились в «сухарей». Произошло страшное разделение Энергии и Сознания.

Ведь все техники, все практики, если вы почитаете, в основном для мужчин. Для того, чтобы они опомнились, практиковали как следует йогу, развили разум до такого уровня, чтобы поняли, что разум это не все, не цель, чтоб отчасти вышли в сверхлогику и осознали, что сделали ошибку. Поэтому те или иные техники в основном давались для мужчин, чтоб они быстрее опомнились, осознали свою ошибку и рано или поздно перекос был сгармонизирован. Хотя, это длится очень долгое время. По этой причине не сохранились практики для женщин, потому что они больше нужны для мужчин. По сути дела, все началось с мужчин, и потом, так как мужчины главенствовали во всех сферах жизни, то практики для женщин просто не записывались, так как раньше передавались из уст в уста. Когда остались на духовной ниве одни мужчины – они записывали тексты для себя, а записывать что-то для женщин было некому – женщин-йогинь уже не было. Поэтому практик для женщин сохранилось очень мало.

Мужчины, пришло время, вы отчасти опомнились, и в наш мир начали приходить женщины-йогини, и в скором времени (в ближайшем столетии, тысячелетии, мы выйдем вновь на уровень так называемого Золотого Века). Женщины, которые приходят в этот мир, уже тянутся к духовным знаниям, уже чувствуют внутри себя огромный потенциал, задумываются об этом. Это показатель того, что женщина не то что необычна, а пришла с какой-то своей миссией, пришла с какой-то своей целью, т.е. это уже йогиня. Задача таких йогинь раскрыться, раскрыть свой потенциал, переоткрыть многие практики йоги, записать их, и, конечно, помочь мужчинам раскрыться. Но, и мужчины должны помочь таким женщинам-йогиням раскрыться, потому что женщины-йогини, попадая в наш мир, мир стереотипов, шаблонов, программ, путаются, им очень сложно раскрыться, потому что они внутри, как цветок: ранимые, чувствительные, а этот мир злой, жестокий, он склонен не раскрывать женщину, а, наоборот, ее закрывать. Здесь большая роль отводится для мужчин, которые должны взять на себя эту миссию – раскрыть женщин-йогинь. Уже стали рождаться такие мужчины, которые на женщин смотрят не свысока, а на равных, иногда даже снизу вверх. Это очень хорошо, что такие мужчины появляются. Если такие мужчины есть, значит будут приходить женщины-йогини в этот мир, потому что они будут знать, что есть такие мужчины, которые их раскроют. Если раскроется женщина-йогиня, она будет помогать другим мужчинам. И, как скалолазы, будем друг друга вытаскивать. Рано или поздно мы полностью раскроем потенциал друг друга и пойдем в прекрасное светлое будущее.

 

Вопрос: А как мужчина может помочь женщине раскрыться?

Виктория: Если у вас есть партнерша, партнер, муж, жена и есть Джнана (знание), то вам это сделать гораздо проще. Видеть в своей женщине Абсолют, учиться терпению по отношению к женщине, не порабощать ее, а раскрывать, делать ее счастливой, свободной, независимой даже от себя. Мужчина раскрывает женщину, делает что-то для нее так, чтобы она от него зависела: подарки ей покупает, внимание оказывает, но чтобы она была его. Вместо того, чтобы раскрывать ее и она становилась абсолютно свободной, мужчина прикладывает усилия и делает все, чтобы она зависела от него, т.е. для себя лично. Конечно, в таком случае женщина не раскрывается, она становится зависимой от мужчины ментально, эмоционально, финансово. Поэтому делаем все от себя зависящее, чтобы она была счастлива.

Вопрос: Как определить раскрывается женщина или нет?

Виктория: Женщина день ото дня становится все краше, все свободней, все интересней, а не пугливей. Если вы не забиваете женщину, это вы сразу это увидите: открытая женщина, которая не боится что-то сказать, не боится выразить свое мнение, не боится быть такой, какая она есть. Или женщина пугливая, которая живет по каким-то стереотипам. Можно проследить, увидеть, заметить раскрывается женщина, или она становится несвободной рядом с вами. Если она страдает, ей плохо, она ревнует вас, это может значить, что мужчина себя так ведет по отношению к женщине, что она цепляется за него. Может мужчине надо как-то по другому себя проявить по отношению к женщине, попытаться по другому как-то к ней относиться, чтобы у женщины не было этой реакции «схватить», «ревновать». Здесь работа должна быть обоюдной. Если работать будет только мужчина, а женщина: «Да, я – Богиня, падай ниц, молись, я же Богиня! Делай все для меня!» - это крайность, глупость, т.е. женщина в свою очередь тоже должна раскрывать мужчину и тоже делать его счастливей день ото дня, свободней день ото дня во всех аспектах жизни. И финансово, и интеллектуально, и духовно. Нельзя сказать, что мужчина важнее или что женщина важнее. Мы равновелики по отношению к друг другу.

И мужчина должен работать в поте лица, чтобы раскрыть свою женщину, и женщина должна работать в поте лица, чтобы раскрыть своего мужчину. Если происходит такая ситуация, когда один партнер в отношениях работает над собой, работает над тем, чтобы раскрыть другого партнера, а другой человек не прикладывает никаких усилий, не интересуется ничем и ему все равно, то человек, который делает эти шаги навстречу, он развивает в себе терпимостьколоссальное терпение.

Вопрос: Почему один партнер работает над отношениями, а другой нет?

Виктория: Скорее всего, такая ситуация кармическая. Возможно в прошлых жизнях была обратная ситуация, когда вы не обращали внимание на духовную работу над собой и другая сторона делала все от себя зависящее, а вы были к этому безразличны. И вот повторяется ситуация. Если это происходит, то причину нужно искать в себе. Причиной всего являетесь вы. Если это происходит – это отражение каких-то ваших прошлых деяний.

Наберитесь терпения и продолжайте работать над собой, над своим партнером и ни в коем случаи не заставляйте страдать этого человека. Даже если вы занимаетесь йогой, а ваш партнер не занимается, это не причина, чтоб его бросать, чтобы он страдал. Нужно сделать все от себя зависящее, чтобы этот человек был счастлив. Даже если вы хотите разойтись, то нужно расходиться мирно, по-доброму. В Тантра йоге, вообще, предписывается найти замену для своего мужа, для своей жены, причем, достойную, чтобы все были счастливы. Если в Триаде есть страдания, то это уже не Триада. Малейшее страдание, ревность, зависть, злость, еще какие-то негативные эмоции – если они есть, это уже не Триада. В Триаде, Тантра йоге все счастливы. Если не счастливы, если кто-то страдает, значит что-то идет не так, значит что-то вы сделали не так или сделали не все от себя зависящее.

Механизм Защиты Продолжения Рода (МЗПР) особенно у молодых девушек, работает таким образом, что если у мужчины будут помимо нее еще партнерши, то возникает дикая ревность. Если это есть, то это уже не Триада. Если женщина любит своего мужчину, погружается в него на все 100% и позволяет ему практиковать, но знает, что эти практики они не носят какой-то маргинальный пошлый характер, т.е. эти практики только для того, чтобы приблизиться к Абсолюту и чтобы отношения с мужем\женой были еще сильнее. Если женщина с радостью отдает мужчину для практик другими женщинами, то это Тантра – все счастливы: и одна, и вторая, и третья, и пятая, и десятая. Если есть хоть малейшее страдание, то это уже не Тантра.

 

Мифы на эту тему «Йога для женщин»

Миф 1. Перевернутые позы нельзя делать во время менструации. Расхожее утверждение, что «ни в коем случаи! Сделаешь даже секундочку – все, месячные прекратятся» - вот такой миф. Очень часто его слышу. Зачем это запугивание, я не понимаю. Возможно, это писали люди, у которых мало Праны, которые, скорее всего, уже в возрасте, у которых болезненные месячные, и они свой сугубо личный опыт переносят на остальных. Это пишут так категорично, что складывается мнение, что если на секундочку в этот период поднять ноги - все! Все прекратится – гормональный сбой, одни проблемы, болезни.

Йога очень мягкая наука и категоричностей в ней очень мало. Категоричность – Первый, Второй, Третий принципы йоги. Не причинять вреда живым существам, Здравый смысл, Отказ от страданий и помощь всем живым существам. Все! Если вы молодая, у вас много сил, энергии, вы бегаете, прыгаете, делаете перевернутую позу – и вам хорошо, никакого дискомфорта, никакой боли – делайте!

Вопрос в том, что если вам плохо, у вас болит живот, у вас нет сил – в таком случае не надо. Это сильные техники. Нужно сделать что-то мягкое. Примите позу шавасаны (позу трупа) если вам так плохо. Во всем должен быть здравый смысл. Поэтому это миф, который мы должны развеять. Женщины в период менструации могут делать перевернутые позы, если это им гармонично. Если они чувствуют себя, слышат свое тело, слышат свои потребности, что именно в этот момент надо сделать перевернутую позу – делайте. Если вы почувствуете, что «нет, не надо», то и не нужно делать. Это касается и упражнений на пресс. Если вы в полном порядке, то сделайте упражнение на пресс, но не перенапрягаясь – здравый смысл. Надеюсь, что мы развеяли этот миф. Если не верите – проверьте!

В йоге, это описывается в древних трактатах, йогиня настолько сильно контролировала свое тело, в том числе приход и уход месячных, и если женщина-йогиня не захотела иметь месячные в этом месяце, то это не происходило, потом волеизъявляла и этот процесс возобновлялся. Это очень высокий уровень. Это уже владение гормональной сферой, более тонкой. Мы даже внешние мышцы не можем контролировать, не говоря уже о внутренних, а это какие-то более тонкие: кровеносная система, гормональная, это высочайший уровень, когда женщина владеет этим мастерством.

 

Миф 2. «Ответственность – это только мужское качество, это только для мужчин. Женщине нужно избавляться от ответственности. Женщина должна больше отпускать ситуацию, плыть по течению, не бегать, не прыгать, не шевелить лапками, а вот как оно пойдет, так оно пускай и идет».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.