Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие гражданских прав, их осуществление и защита






Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

Статья 9. Осуществление гражданских прав

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

Статья 11. Судебная защита гражданских прав

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Статья 13. Признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления

Статья 14. Самозащита гражданских прав

Статья 15. Возмещение убытков

Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

 

Основное правило, установленное ст. 9 ГК РФ, заключается в том, что субъекты гражданского права в соответствии с принципом диспозитивности осуществляют принадлежащие им гражданские права по своему усмотрению. При этом отказ лица от осуществления принадлежащего ему права не влечет за собой его прекращения (хотя такого рода случаи и могут быть предусмотрены законом, например, по международным гражданским обязательствам).

Реализуя принцип диспозитивности при осуществлении гражданских прав, закон вместе с тем устанавливает известные пределы при таком осуществлении.

Основным институтом (механизмом), определяющим пределы осуществления гражданских прав, является институт злоупотребления правом (шикана). По ГК РФ, шикана понимается узко, строго юридически: это действия, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу. Вместе с тем в законе предусматривается возможность признания (судом) тех или иных действий " злоупотреблением правом в иных формах". Причем - как это вытекает из содержания п. 3 ст. 10 ГК РФ - закон может поставить защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно (при этом устанавливается презумпция - разумность и добросовестность действий субъектов предполагается).

Под углом зрения злоупотребления правом закон устанавливает в области осуществления гражданских прав определенные запреты. Это запрет использования гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

При установленном судом злоупотреблении правом (в том числе при нарушении указанных выше запретов), суд - общей юрисдикции, арбитражный, третейский - может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.

Осуществление гражданских прав — реализация управомоченным лицом тех возможностей, которые составляют содержание принадлежащего ему права.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.