Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Прием Геймлиха - извлечение инородного тела у людей с астеническим и нормостеническим телосложением.






Подойдите сзади к пострадавшему, обхватите руками. Одна рука (рабочая) сжимается в кулак так, чтобы выступала основа-ние большого пальца. Оно накладывается выше пупка, другая рука сверху. Надо сократить легкие в объеме, повысить давление в них, чтобы вытолкнуть инородное тело. Делайте резкие толчкообраз-ные движения пока инородное тело не выйдет или пострадавший потеряет сознание (повиснет на руках). Уложите его на твердую поверхность лицом вверх, откройте верхние дыхательные пути. Сядьте верхом поперек бедер пострадавшего, основание ладони правой руки расположите выше пупка ниже мечевидного отрост-ка, левую руку положите сверху, пальцы возьмите в замок и делай-те толчкообразные движения по направлению к голове 8-10 раз. У тучных людей и беременных применяется сжатие грудной клетки, руки проводятся на уровне подмышечных впадин.

Примечате: состояние, переживаемое организмом в течение нескольких минут после прекращения кровообращения и дыхания, когда полностью исчезают все внешние признаки жизнедеятельно-сти, но в тканях еще продолжаются обменные процессы, называет-ся клинической смертью. Этот период является обратимым этапом умирания. Продолжительность состояния клинической смерти от 4 до 6 минут. Предшествующее длительное тяжелое состояние паци-ента обычно сокращает этот период до 1-2 минут. Это время, в тече-ние которого можно восстановить функции головного мозга.



 



 



 



 



 


 
 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.