Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Правительство Ставропольского края






Правительство Ставропольского края

Комитет Ставропольского края по делам молодежи

Стратегия развития

Молодежной политики

В Ставропольском крае

До 2020 года

(проект)

Г. Ставрополь, 2009 год


Введение

 

В современном стремительно меняющемся и глобализирующемся мире, пронизанном масштабными потоками информации, требующем постоянного притока новых знаний, роль молодежи возрастает. Она становится инициатором и двигателем нового, активным участником ускорения экономического прогресса. Понимание этого стимулирует новое отношение к молодому поколению, являющемуся важнейшим ресурсом развития любого современного государства.

Общие тенденции развития мировой цивилизации показывают, что инвестиции в молодежь окупаются многократно. Следовательно, молодежная политика представляет собой важнейшее стратегическое направление общей политики государства.

Сегодня общепринятыми для российской действительности границы понятия «молодежь» определены в интервале от 14 до 30 лет. Естественно, целостный процесс социализации и индивидуализации молодежи разграничивается на определенные временные этапы. Условно: подростки - до 18 лет, молодежь - 18-24 лет, «молодые взрослые» - 25-29 лет.

Современная молодежная политика Ставропольского края основана на традициях, заложенных в краевой комсомольской организации конца двадцатого столетия, и аккумулировала ее лучшие формы методической и воспитательной работы с молодежью.

Молодежная политика в Ставропольском крае осуществляется исполнительными органами государственной власти края, органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края, молодежными и детскими общественными объединениями и их ассоциациями, молодыми гражданами, а также - иными организациями, юридическими и физическими лицами, являющимися исполнителями и партнерами в реализации соответствующих проектов.

Стратегия молодежной политики в Ставропольском крае (далее - Стратегия) ставит перед всеми участниками особые задачи:

- интеграция молодежи в общероссийское политико-экономическое и социально-культурное пространство;

- преодоление социальной и политической апатии молодежи, формирование гражданского, правового сознания;

- противодействие распространению идей национализма, расизма и ксенофобии, деструктивному и экстремистскому поведению в молодежной среде, преодоление криминального, девиантного поведения.

Реализация Стратегии направлена на молодого человека, в возрасте от 14 до 30 лет, временно или постоянно проживающего на территории Ставропольского края.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.