Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географические нюансы






Сопоставляя поголовье танков и численность бригад, приходится, однако, учитывать географические факторы. География накладывает на наши возможности огромные и во многом неустранимые ограничения. На Ближнем Востоке Россия имеет группировку в несколько тысяч солдат и офицеров, снабжение которой зависит от «Сирийского экспресса» — кораблей, курсирующих с грузами через Средиземное море. «Экспресс» в настоящий момент целиком держится на черноморских портах и не может избежать Босфора и Дарданелл. Отсюда же черпают силы лоялисты Асада. Перекрытие — по любым причинам — Босфора и Дарданелл — поставит и асадевцев, и российских солдат и офицеров в тяжелое положение. Питать эту группировку в обход Европы теоретически можно. Но на практике здесь множество проблем самого разнообразного свойства: маршрут удлиняется, грузовые суда в походе придется защищать от атак подлодок или малых боевых кораблей противника. Удары с кораблей из Каспийского моря или полеты стратегических бомбардировщиков на многие тысячи километров — это экзотика. Основную работу все равно выполняют обычные бомбардировщики и штурмовики. А они ежесуточно нуждаются в сотнях тонн одних только боеприпасов. Таким образом, российской группировке и лоялистам необходим бесперебойно работающий «сирийский экспресс».

Проблема в том, что как раз эта группировка непосредственно соприкасается с турками. Россия и Турция, как уже было сказано, не имеют общей сухопутной границы. Организация каких бы то ни было экспедиций через территорию Грузии или Украины невозможна по очевидным причинам. Черноморский флот не располагает достаточным количеством десантных средств для крупной операции, к тому же турецкие ВМФ не выглядят слабым противником: наоборот, это серьезные морские силы, располагающие более современной материальной частью, чем ЧФ РФ.

Также турки имеют на границе с Сирией группировку сухопутных войск силой в три корпуса — 14 танковых, моторизованных и механизированных бригад. Если дело дойдет до открытого насилия, трудно представить, каким образом их можно будет остановить — костяк российских войск в Сирии составляет одна-единственная батальонная тактическая группа.

Недооценка турок как противника может иметь скверные последствия. Турецкая армия уступает российской в основных средствах борьбы, однако у России нет возможностей для уверенного, с гарантией успеха, вступления в прямой вооруженный конфликт с Турцией (любого масштаба): сухопутные силы не имеют точек соприкосновения с потенциальным противником, потенциал ВМФ не гарантирует быстрого и малокровного разгрома противника. К тому же сирийскую группировку невозможно будет поддерживать при перекрытых Проливах.

Теоретический исход противостояния на суше неясен. Российская армия в отличной форме, но неизвестно, сможет ли она нанести турецким войскам решающее поражение даже в локальном конфликте — и какими потерями это обойдется.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.