Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры задания различных пользовательских форматов






Формат Результат
dd/mm/yy 18/11/99
dd\.mm\.yy 18.11.99
dd\.mm\.yy” г.” 18.11.99 г.
dd” ”mmmm” ”yyyy” г., ”dddd 18 ноября 1999 г., пятница
hh: nn: ss 15: 24: 33; 3: 02: 12
hh: nn: ss” ”AM/PM значения времени из предыдущего примера будут выглядеть по другому: 3: 24: 33 РМ; 3: 02: 12 АМ
#, ##0.00 1, 250.00
#, ## 0.00[Зеленый]; #, ##0.00[Красный] число, хранящееся в ячейке, будет напечатано зеленым цветом – если оно положительное, и красным цветом – если отрицательное.
@; ”Отсутствует” в ячейках, содержащих пустые строки или не содержащие ничего (Null) будет выведено слово «отсутствует», остальные ячейки останутся без изменений (т.е. будут содержать введенную в них информацию).
> @ текст из ячейки будет выведен в верхнем регистре.

Точность (Precision). Это свойство доступно только для полей числового типа, у которых свойство Размер поля имеет значение Действительное и означает точность представления чисел. Значением этого свойства является общее количество цифр, которое участвует в представлении числа, как справа от десятичной точки, так и слева от нее. Это свойство задает степень детелизации числа, а следовательно – степень точности. Так, например, степень детализации числа 2.123456 больше, чем степень детализации числа 2.3.

Масштаб (Scale). Это свойство также доступно для числовых полей, у которых свойство Размер поля установлено в значении Действительное. Значением этого свойства является количество знаков справа от десятичной точки, которые будут сохраняться в таблице.

Количество десятичных знаков (Decimal Places). Это свойство доступно для числовых и денежных типов полей. Указывает количество знаков, отображаемых справа от десятичной точки. Значение по умолчанию – Авто, т.е. число отображается так, как оно было введено.

Маска ввода (Input Mask). Это свойство предназначено для облегчения контроля над вводом пользователем специфической информации в поле таблицы, запроса, формы, отчета. Типичные примеры использования маски ввода – пароли, телефонные номера, дата, время. Маски ввода, как и большинство новыхобъектов Microsoft Access, можно создавать двумя различными путями – с помощью мастера и вручную. Для запуска мастера нужно нажать кнопку построителя (кнопка с многоточием справа от поля) свойства Маска ввода. Следует заметить, что мастер масок ввода можно использовать только для полей текстового типа и полей дата/время, несмотря на то, что кнопка построителя доступна и для числовых и для денежных типов.

Окно мастера масок ввода (см. рис. 2.13) содержит список из шести масок – одна для ввода пароля, остальные пять – для ввода даты или времени. После выбора подходящей маски можно перейти в поле Проба и испытать ее работу. Имеется возможность редактировать маски ввода и добавлять в список новые. Для этого нужно нажать кнопку Список и в повившемся осне указать необходимую информацию.

Маска ввода может содержать до трех секций, разделенных между собой символом точки с запятой (;). Первая секция содержит описание маски, которое представляет собой последовательность управляющих символов. Вторая часть может содержать либо 0, либо 1.

Рис. 2.13. Диалоговое окно мастера создания масок ввода

Таблица 2.3. Перечень управляющих символов, используемых при описании Маски ввода.

Символ Описание
  Знакоместо для цифры. Можно ввести только символы от 0 до 9, знаки «+» и «-» не допускаются. Ввод цифры обязателен.
  Можно ввести цифру, пробел, либо ничего не вводить. Знаки «+» и «-» не допускаются.
# Необязательная цифра или пробел, допускается ввод знаков «+» и «-». При сохранении данных символы пробела удаляются.
L Знакоместо для буквы (от А до z и от А до я). Ввод обязателен.
? Знакоместо для буквы (от А до z и от А до я). Ввод необязателен.
A Знакоместо для буквы или цифры. Ввод обязателен.
a Знакоместо для буквы или цифры. Ввод необязателен.
& Знакоместо для любого символа или пробела. Ввод обязателен.
C Знакоместо для любого символа или пробела. Ввод необязателен.
. (точка) Разделители для даты, времени, десятичной части и тысяч для чисел. Реальный вид этих разделителей зависит от настроек в окне Региональные установки Windows.
, (запятая)
: (двоеточие)
; (точка с запятой)
- (минус)
/ (косая черта)
< Переводит все последующие символы в нижний регистр.
> Переводит все последующие символы в верхний регистр.
! Приводит к выравниванию по левому краю. Символ восклицательного знака можно разместить в любой позиции в маске ввода.
\ (обратная косая черта) Отображается следующий за обратной косой чертой символ. Например, \А будет выглядеть как А.
«АБВГ» Отображаются все символы, заключенные между двойными кавычками.

Примеры масок ввода:

Маска Примеры значений
\(000”) “000\-00\-00 (065) 123-45-67
\(999”) “900\-00\-00 (065) 123-45-67 (065) 23-45-67 () 123-45-67  
“Index “ 000” “000 Index 123 456
90: 90: 90 1: 12: 15
> L< Иван; Сергей
#999 -20; 350; 0
Password *********

Подпись (Caption). Свойство подпись присутствует у полей весх типов и может содержать до 2048 символов текстовой информации. Если это свойство содержит каккой-либо текст, то он будет использоваться в качестве заголовка столбца, инече в этом качестве будет использовано наименование поля.

Значение по умолчанию (Default Value). Это свойство присуще полям всех типов за исключением полей типа счетчик и объект OLE. В этом свойстве указывается значение, автоматически добавляемое в поле для каждой новой записи, если это значение не введено пользователем. Значение по умолчанию присваивается только при вводе новой записи. Можно указать также и выражение. Например, выражение «=Date()» возвращаеттекущую системную дату. Знак «=» перед выражением нужно указывать обязательно. Значение выражения будет вычислено на момент добавления новой записи и подставлено в соотвествующее поле. Вы можете ввести в это поле другое значение или оставить подставленное значение без изменения. Максимальная длина этого свойства – 255 символов.

Два свойства, которые определены для всех типов полей, за исключением полей типа Счетчиик и объект OLE, позволяют выполнять проверку данных, вводимых в поле:

Условие на значение (Validation Rule) — если условие на значение указано, то при сохранении поля (при переходе на другую запись или поле или при закрытии таблицы), будет произведена проверка условия с испопользованием введенного значения. Если условие не выполняется, тогда будет выдано сообщение, текст которого является значением свойства Сообщение об ошибке (Validation Text). Если текст сообщения не указан, то будет выдано стандартное сообщение Microsoft Access. Условие на значение может содержать до 2048 символов, а Сообщение об ошибке – до 255 символов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.