Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства полей таблицы






Для каждого из типов полей существует свой набор свойств. В этом разделе будут описаны все свойства, присущие всем типам полей. Для каждого из свойств будут указаны типы полей, для которых эти свойства доступны.

Размер поля (Field Size). Значение этого свойства указывает максимальный размер данных, которые могут храниться в полях текстового, числового типа и полях типа счетчик. Для текстового поля это свойство может содержать число от 0 до 255. Все символы хранящиеся в поле строки, которые выходят за указанный размер, отбрасываются. Для поля типа счетчик допустимы только два значения – длинное целое и код репликации.

Для полей числового типа Размер поля может принимать одно из семи значений, перечисленных ниже.

· Байт (Byte) — поле занимает 1 байт и может принимать целочисленные значения в диапазоне от 0 до 255.

  • Целое (Integer) — в поле могут храниться целочисленные значения в диапазоне от -32768 до 32767. Размер поля - 2 байта.
  • Длинное целое (Long Integer) – значение для числовых полей по умолчанию. В таком поле может содержаться целочисленное значение в диапазоне от -2 147 483 648 до 2 147 483 647. Размер поля в этом случае - 4 байта.
  • Одинарное с плавающей точкой (Single) — поле предназначено для хранения чисел с плавающей точкой, занимающих 4 байта. Диапазон представления от ‑ 3, 402823E38 до –1, 401298E–45 для отрицательных значений, и от 1, 401298E–45 до 3, 402823E38 для положительных. Точность представления – 7 знаков.
  • Двойное с плавающей точкой (Double) — поле предназначено для хранения чисел с плавающей точкой, занимающих 8 байт. Диапазон представления от ‑ 1, 79769313486231E308 до –4, 94065645841247E–324 для отрицательных значений и от 4, 94065645841247E–324 до 1, 79769313486231E308 для положительных. Точность представления – 15 знаков.
  • Действительное (Decimal) – размер этого поля 12 байт для проектов Microsoft Access (*.adb-файлы) и 8 байт для баз данных Microsoft Access (*.мdb-файлы) Диапазон представления от –10^38–1 до 10^38–1 (.adp).Числа от –10^28–1 до 10^28–1 (.mdb). Числа этого типа предназначены для высокоточных вычислений, так как имеют точность представления до 28 знаков.

· Код репликации (Replication ID) — поле может содержать уникальный идентификатор, используемый при репликации. Размер этого поля 16 байт.

Формат поля (Format) – значение этого свойства управляет пособом отображения данных, хранящихся в полях всех типов, кроме объекта OLE. Формат поля никак не влияет на то, каким образом данные хранятся в таблице. Формат поля таблицы (запроса или элемента управления формы/отчета) задается строкой, содержащей либо комбинацию обычных и управляющих символов, либо наименование одного из предопределенных форматов, имеющихся в Microsoft Access. В таблице 2.1 приведено описание всех доступных предопределенных форматов.

Таблица 2.1. Предопределенные форматы для различных типов полей.

Наименование Описание Пример
Дата/Время (Date/Time)
Полный формат даты (General Date) Если в поле содержится только время – на экране отображается только время, если дата – только дата. Представляет собой комбинацию установок Краткий формат даты и Длинный формат времени. 11/18/99 5: 17: 00 РМ 1/1/99 5: 17: 00 РМ
Длинный формат даты (Long Date) Соответсвует одноименной установке в диалоговом окне Региональные установки панели управления Windows. Суббота, 18 ноября 2000г.
Средний формат даты (Medium Date) Дата в этом формате содержит число, первые три буквы наименование месяца и последние две цифры года. 18-ноя-00
Краткий формат даты (Short Date) Соответсвует одноименной установке в диалоговом окне Региональные установки панели управления Windows. По умолчанию, предполагается, что все даты между 1\1\00 и 12\31/29 относится к двадцать первому столетию, а остальные – к двадцатому. 11/18/99
Длинный формат времени (Long Time) Совпадает с установками на вкладке Время диалогового окна Региональные установки Windows. 5: 17: 00 РМ
Средний формат времени (Medium Time) Содержит часы, минуты и символы АМ\РМ (12-часовой цикл) 5: 17 РМ
Краткий формат времени (Short Time) Содержит часы и минуты (24-часовой цикл) 17: 17
Числовое или денежное поле (Number and Currency)
Основной (General Number) Число отбражается так, как оно было введено. 22.534 -5
Денежный (Currency) Значение, хранящееся в поле, отображается так, как это было задано на вкладке Денежный диалогового окна Региональные установки Windows. 123.45$ 56.78 грн. 23.45 р.
Евро (Euro) Вместо денежного символа, указанного в окне Региональные установки подставляется символ евро (€) 12.34 €
Фиксированный (Fixed) Соответствует формату чисел, указанному в окне диалога Региональные установки. Отображается как минимум одна цифра. 3456, 79
С разделителями разрядов (Standard) То же самое, что и фиксированный формат, но с использованием разделителей разрядов. 123, 456.22
Процентный (Percent) Величина, содержащаяся в поле, умножается на 100 и добавляется символ процента (%). Вид значений для этого формата также зависит от Региональных установок. 25.22%
Экспоненциальный (Scientific) Используется стандартная научная запись чисел. 5.5Е+5

Используя пользовательский формат можно добиться гораздо большего эффекта в представлении информации. Например, можно указать различные цвета для представления положительных и отрицательныхчисел, задать надпись, появляющуюся в ячейке таблицы, запроса или в управляющем элементе формы/отчета при отсутствии в них информации. Описание управляющих символов, которые могут присутствовать в строке пользовательского формата, приведено в таблице 2.2.

Таблица 2.2. Управляющие символы, которые используются в строке пользовательского формата

Символ (или группа символов) Описание
Для всех типов полей
„ABCD” В поле отображается все, что заключено между двойными кавычками
! (восклицательный знак) Устанавливает выравнивание по левой границе поля таблицы (запроса, формы, отчета)
* (звездочка) Приводит к заполнению доступного пространства символом, указанным сразу после звездочки.
\ (обратная косая черта) Следующий за обратной косой чертой символ отображается как литерал. Вместо этого можно использовать двойные кавычки, что обычно бывает проще.
[цвет] ([color]) Меняет цвет символов на указанный. Доступные значения цветов: Черный (Black), Синий (Blue), Зеленый (Green), Бирюзовый (Cyan), Красный (Red), Лиловый (Magenta), Желтый (Yellow), Белый (White). Прямоугольные скобки нужно обязательно указывать.
Дата/Время
: (двоеточие) Отображает разделитель для времени, заданный в диалоговом окне Региональные установки. По умолчанию, таким символом является символ двоеточия, однако можно задать и другое значение.
/ (косая черта) Отображает символ-разделитель для даты, указанный в диалоговом окне Региональные установки.
с Равносильно указанию предопределенного формата Полный формат даты.
d Номер дня в месяце (от 1 до 31), отображаемый одной или двумя цифрами. Например, 1 или 15.
dd Номер дня в месяце (от 01 до 31), указанный двумя цифрами. Например, 01 или 15.
ddd Первые трибуквы названия дня недели. Например, Суб или Пон.
dddd Полное наименование дня недели.
ddddd Равносильно указанию предопределенного формата Краткий формат даты.
dddddd Равносильно указанию предопределенного формата Длинный формат даты.
w Номер дня недели (от 1 до 7).
ww Номер недели в году (от 1 до 53).
m Номер месяца в году (от 1 до 12), указанный одной или двумя цифрами. Например, 3 или 11.
mm Номер месяца в году (от 01 до 12), указанный двумя цифрами. Например, 03 или 11.
mmm Первые три буквы названия месяца. Например, янв или дек.
mmmm Полное название месяца.
q Квартал года, в который попадает дата (от 1 до 4).
y Номер дня в году (от 1 до 366).
yy Последние две цифры года (от 01 до 99).
yyy Год отображается полностью (от 0100 до 9999).
h Час, отображаемый одной или двумя цифрами (от 0 до 23). Например, 4 или 15.
hh Час, отображаемый двумя цифрами (от 00 до 23). Например, 04 или15.
n Количество минут, указываемое одной или двумя цифрами (от 0 до 59). Например, 5 или 55.
nn Количество минут, указываемое двумя цифрами (от 00 до 59). Например, 05 или 55.
s Количество секунд, указываемое одной или двумя цифрами (от 0 до 59). Например, 5 или 55.
ss Количество секунд, указываемое двумя цифрами (от 00 до 59). Например, 05 или 55.
ttttt Равносильно указанию предопределенного формата Длинный формат времени.
AM/PM Устанавливает 12-часовой цикл для времени с указанием символов АМ или РМ в верхнем регистре.
am/pm Устанавливает 12-часовой цикл для времени с указанием символов ам или рм в нижнем регистре.
A/P То же, что и AM/PM, только к значению времени добавляются символы А или Р.
a/p То же, что и am/pm, только к значению времени добавляются символы а или р.
AMPM Устанавливается 12-часовой цикл времени. В качестве символов АМ или РМ указываются символы, определенные в окне Региональные установки Windows.
Числовое или денежное поле Пользовательский формат для числовых и денежных полей может состоять из четырех частей, разделяемых точкой с запятой (;). Первая часть описывает формат для случая положительного числа, вторая часть – для отрицательного числа, третья – для нулевого значения поля и и четвертая часть – если число не введено вообще (поле имеет значение Null). Не обязательно указывать все части формата – для отсутствующих частей описания будет использовано форматирование по умолчанию. Однако точку с запятой после отсутствующей части указывать обязательно, если далее будет указываться следующая часть.
. (точка) Подставляет разделитель для дробной части, указанный в Региональных установках.
, (запятая) Подставляет разделитель для тысяч, указанный в Региональных установках.
0 (ноль) Знакоместо для цифры. Подставляется либо цифра, либо, если ее нет – 0.
# Знакоместо для цифры. Подставляется либо цифра, либо ничего.
$ Отображается символ доллара «$».
% Значение поля умножается на 100 и в конце добавляется знак процента. Символ % должен использоваться с другими символами, описывающими формат.
E-, e-, E+, e+ Используется для описания экспоненциального формата чисел. Должен использоваться с другими символами описания формата.
Текстовое или поле Меmo Пользовательский формат для этих типов полей может содержать две части, разделенные точкой с запятой (;). Первая часть описывает формат, если в поле введены какие-либо текстовые данные, а вторая часть предназначена для пустых или отсутсвующих (Null) строк.
@ Требуется текст (хотя бы один текстовый символ).
& Может отображаться текст, хотя и не обязательно.
< Все последующие за этим знаком символы будут отображаться в нижнем регистре.
> Все последующие за этим знаком символы будут отображаться в верхнем регистре.
Логические Пользовательский формат для логических полей может содержать три части, разделенные точкой с запятой (;). Первая часть не оказывает никакого влияния на форматирование. Ее можно пропустить, хотя точку с запятой нужно обязательно указывать. Вторая часть описывает формат для случая значений Да, Истина, Включено, а третья – для значений Нет, Ложь, Выключено.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.