Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология самоконструирования в пространстве психологического времени.






Психологическое время является ключевой составляющей человеческой жизни. Самоконструирование в пространстве психологического времени раскрывается в тезисе: вы живете так, как вы обращаетесь со своим временем.

У каждого человека вырабатывается свое отношение к понятию «время». Это один из стереотипов, которым человек научается за свою жизнь. Одни люди приучаются высоко ценить традиции и устоявшиеся нормы, и их жизнь оказывается тесно связана с прошлым («ориентация в прошлое»). Другие спешат ставить перед собой все новые и новые цели и постоянно стремятся к ним. Они живут, думая только о следующем дне («ориентация в будущее»). Третьи живут под напором повседневной рутины, сосредоточиваются на том, чтобы просто справиться с текущими делами. Философия «жить сегодняшним днем» называется «ориентацией на настоящее». Чрезмерная концентрация только на прошлом или настоящем может стать причиной депрессии [12, с. 125].

Время — наиважнейший элемент в организации жизненного опыта человека. Конструируя в пространстве своего будущего, следует исходить из того, что оно вероятностно. Поэтому нужно выделять и рассматривать разные пути решения задач в будущем. Для этого можно помещать в свое будущее символы, ориентиры достижений, жизненные ценности, т. е. психологические знаки, предполагающие оптимальные направления продвижения. Свое будущее следует представлять в качестве возможности, а не факта. Обязательно нужно выделять несколько

432 Глава 1 3. Человек как активным субъект своей жизнедеятельности

направлении предполагаемого движения, чтооы не оказаться связанным единственным «верным» путем.

Строгое следование ранее задуманному плану ставит человека в ситуацию отсутствия выбора, что может привести к стрессу или депрессии.

Один из эффективных приемов, усиливающих данную пснхотех-нологпю, — формирование особых («измененных», трансовых) состояний сознания, получивших название медитативных (медитация, эриксонианский гипноз и другие недирективные методы). При этом изменяются физиологические процессы организма, гормональная активность, ЭЭГ головного мозга, метаболизм в целом.

Такие психотехники позволяют человеку выйти за пределы обычного состояния и осознать, что принятые в физическом мире представления о пространстве и времени условны и относительны. Новый опыт восприятия пространства и времени позволяет человеку освободиться от ограничений трехмерного мира повседневной жизни и испытать ощущение безвременности. Психологически это действует как восстановительный потенциал. Психика эффективно избавляется от накопившихся отрицательных впечатлений; мозг не заполнен мыслями о прошлом или будущем и в нем нет волнений, негативных мыслей, предчувствий, разочарований.

В философских учениях Востока медитация означает многое: взгляд вовнутрь, спокойное самонаблюдение, рефлексию и осознание самого себя, осознанность сознания, беспристрастное наблюдение потока меняющихся мыслей, ощущений, влечений и видений до тех пор, пока не распознается их природа и источник.

Но это только первые шаги. На последующих стадиях «практикующий меняет роль интеллектуального наблюдателя на роль испытывающего более глубокую реальность, а именно: вневременной и универсальный источник всех феноменов, которые можно наблюдать при созерцании потока сознания» [12, с. 135].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.