Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парадигмы психологии труда. Все психологические научные дисциплины, имеющие единые генеалогические корни, все составляющие психологию труда в широком смысле






Все психологические научные дисциплины, имеющие единые генеалогические корни, все составляющие психологию труда в широком смысле, все дисциплины, выступающие как ее компоненты, испытывают на себе сходные воздействия социума и отвечают на них дальнейшим дифференцированием на более узкоспециальные научные дисциплины. Эти дисциплины отличаются все большей специализацией и конкретизацией предмета своего исследования и изучают группы отдельных процессов в системе «субъект трудовой деятельности - объект - среда - социум».

Во всех дисциплинах, выросших из «корня» психологии труда в конце XX в., наблюдается тенденция переосмысления и расширения первоначального предмета исследования, изучения его все в более широком социальном и культурном контекстах.

В процессах развития и взаимодействия научных дисциплин о труде очевидно проявляется та особенность диалектики отношений разных «разделов», «подходов», «направлений», «явлений» реальности, которая когда-то была названа К. Марксом двойственностью качественной определенности. Основной смысл этого явления в том, что сравнительно независимые, равноправные, автономные системы в определенных ситуациях могут входить друг в друга как в доминирующую систему на правах подсистемы и рассматриваться наукой как таковые. В других ситуациях отношения этих же систем могут быть иными.

Литература 85

Интегральный характер психологии труда как сущностная характеристика устойчиво транслируется в ее «дочерние» ветви и далее — «внучатые» научные дисциплины о труде как процессе и человеке как его субъекте. Скорее, в этой устойчивой особенности дисциплин о труде проявляется научная рефлексия объективной сложности феномена «труд», интегрирующего в себе происхождение человека и его историю, экономику и культуру исторической эпохи.

Контрольные вопросы

1. Дайте определение и охарактеризуйте психологию труда (в узком и в широком смысле слова) как научную дисциплину.

2. Дайте определение и охарактеризуйте инженерную психологию как научную дисциплину.

3. Дайте определение и охарактеризуйте эргономику как научную дисциплину.

4. Назовите основные научно-технические предпосылки становления эргономики, ее цели и задачи.

5. Дайте определение и охарактеризуйте организационную психологию как научную дисциплину, ее цели и задачи.

6. Дайте определение и охарактеризуйте профориентацию как научную и практическую дисциплину, ее цели и задачи.

7. Дайте определение и охарактеризуйте профессиональное обучение как научную и практическую дисциплину, ее цели и задачи.

Литература

Андреева Г. М. Социальная психология. М, 1980.

Асмолов А. Г. Психология личности. М., 1990.

Бодров В. А. Психология профессиональной пригодности. М., 2001.

Зитенко В. П., Мунилов В. М. Основы эргономики. М., 1979.

Иванова Е. М. Психотехнология изучения человека в трудовой деятельности. М., 1992.

Климов Е. А. Введение в психологию труда. М, 1988.

Леонова А. Б., Чернышева О. Н. Психология труда и организационная психология: современное состояние и перспективы развития. М., 1995.

Моргунов Е. Б. Человеческие факторы в компьютерных системах. М., 1994.

Пряжников Н. С. Психологический смысл труда. М., 1997.

86 Глава 3. Психология труда: основные составляющие...

Пряжпиков Н. С, Пряжникова Е. 10. Психология труда и человеческого достоинства. М., 2001.

Стрелков Ю. К. Психологическое содержание операторского труда. М., 1999.

Философский словарь / Под ред. И. Т. Фролова. М., 1980.

Харршан Дж. Е. Архитектура и дизайн интерьера: Человеческий фактор / Под ред. Г. Сальвенди. Т. 2. Эргономические основы проектирования производственной среды. М., 1991.

Эргономика / Под ред. А. А. Крылова, Г. В. Суходольского. Л., 1988.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.