Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новые формы политического участия






Переход от индустриального общества к Постиндустриальному, ха­рактеризующийся ростом уровня жизни и образования, географиче­ской мобильности, широким распространением средств массовой ин­формации, развитием третичного сектора, имел несколько последствий

' LeMonde, 5.06.1997. 7 L'Express.2905.1997.

в политической сфере. Одним из них стало увеличение среднего уров­ня политической компетенции, другим - увеличение значимости «по­стматериальных ценностей», придающих значение свободе самовыра­жения, а не чисто физической и экономической безопасности. Подоб­ный процесс начался во всех развитых странах с 1950-х гг., когда были удовлетворены основные материальные запросы населения. Резко воз­росло многообразие интересов и социальных групп. Начиная с 60-х годов появляются требования «новой политики», придающей больше значения постматериальным ценностям (охране окружающей среды, правам национальных и этнических меньшинств и т.д.). В этом отно­шении интересны работы Р.Инглхарта, в которых содержатся данные, свидетельствующие о тенденции к росту значения постматериальных ценностей в сознании западных избирателей.

Смещение центра тяжести политической борьбы от основных принципов социально-экономического развития к решению конкрет­ных вопросов привело к тому, что проблемы качества жизни обратили на себя внимание политиков. В 80-е гг. произошла институционализа-ция движения экологистов. Из мелкой организации, занимающейся специфическими проблемами защиты природы, оно благодаря расту­щей поддержке избирателей на выборах перешло на положение пол­ноправного члена левого блока, а его руководители получили мини­стерские посты.

С развитием средств массовой информации повысилась осведом­ленность общества о политических событиях. Однако методы осуще­ствления политического контроля со стороны избирателей оставались ограниченными. Политическая практика последних десятилетий сде­лала фикцией ответственность правительства перед парламентом, при­вела к росту закрытое™ и клановости в политических кругах, чему со­действовала возможность совмещения нескольких выборных должно­стей. Следствием растущей технической сложности вопросов, которые ставятся перед политиками, стало увеличение роли разного рода экс­пертов и консультативных органов, своеобразное размывание политической ответственности за принятые решения.

Примечательным является тот факт, что с 1978 по 1995 гг. уровень интереса к политике остался практически неизменным. В 1995 г. 48 % опрошенных завили, что «много» или «достаточно» интересуются по­литикой, что сопоставимо с данными 1978 г. (46 %). Однако избирате­лям уже не достаточно раз в четыре года выбирать своих представите­лей, они желают не только быть информированными, но и сами участ­вовать в принятии политических решений.

8 Inglehart R. The silent Revolution, Princeton. 1977, Inglehart R. Cultural shift in Advanced Industrial Societies, Princeton. 1990.

320 ______________________________________

В последние десятилетия возросла значимость неформальных ассо­циативных структур, которые решают частные, но достаточно важные для французов вопросы. В 80-е гг. в среднем за год создавалось около 60 тыс. различных ассоциаций, что в два раза больше, чем в 70-е гг. и в четыре раза больше, чем в 60-е. В 1999 г. в стране насчитывалось 730 тыс. ассоциаций, 8 из 10 французов были затронуты какими-либо формами ассоциативной деятельности, причем 13 % являлись актив­ными членами ассоциаций.9

Появление на политической сцене молодежных, феминистских, экологических движений привело к расширению поля политического участия, к распространению, кроме голосования, ряда «неформаль­ных» действий - петиций, бойкотов, демонстраций, блокирования до­рог, занятия общественных мест и др. Сильно развитая традиция «прямого участия» в политике, коренящаяся в революционном про­шлом, выделяет Францию среди других западных стран. По мере инте­грации левых сил в политическую систему произошла ассимиляция тех способов действия, которые ранее считались незаконными. В год во Франции проходит примерно 10 тыс. демонстраций. В них прини­мают участие около 20 % избирателей, против 7 % в Нидерландах, 6 % в Великобритании, 9 % в Германии и 11 % в США. Благодаря опера­тивной информации избиратели узнают о политических решениях еще до их принятия, на стадии обсуждения и могут попытаться протесто­вать в случае их непопулярности. Самыми яркими примерами являют­ся массовые выступления против проектов реформы высшего образо­вания в 1986 г. и попытки изменить систему пенсионного обеспечения государственных служащих в 1995 г. В обоих случаях правительство было вынуждено отступить от своих планов.

Проведенные французскими исследователями опросы показывают, что с 1988 по 1995 гг. протестный потенциал во Франции существенно увеличился.

Таблица 1.

Одобрение коллективных способов действий (1988-1995 гг.)

ю

Одобрение таких действий как 1988 1995 Разница
Нанесение материального ущерба     1 +1  
Рисование лозунгов на стенах     6 +1  
Отказ платить налоги       +13  
Занятие административных зданий       +14  
Участие в уличных демонстрациях       +12  
Участие в забастовке       +8  

 

9 LeMonde.20.02.1999.

10 L'Electeur a ses raisons. Sons dir. Boy D., Mayer N.P., 1997, p. 57.

 

_____________________________________________ 321

Только 17% опрошенных не одобрили ни одной из этих акций. Около двух третей (против половины в 1988 г.) согласились с двумя из перечисленных способов действий. Особенно много сторонников «не­формальных действий» среди молодежи, образованных городских жи­телей. Причем с 1988 по 1995 г. именно в этих категориях населения протестный потенциал вырос наиболее существенно - среди молодежи от 18 до 24 лет (+17 пунктов), лиц с высшим образованием (+14 пунк­тов), высших кадров (+19 пунктов)." Подтверждается также влияние на эту группу избирателей постматериальных ценностей. Протестный потенциал выражен в значительной степени среди французов, привер­женных к ценностям свободы и солидарности, отвергающих смертную казнь, сторонников единой Европы. Данный электорат также наиболее политизирован. Эти избиратели в основном имеют хорошее мнение о функционировании демократии, полезности голосования на выборах, интересуются политикой, часто обсуждают политические события, яв­ляются сторонниками определенной политической партии (в основном «системной» партии). То есть склонность к «неформальным действи­ям» не сопровождается настроениями отторжения от обычной полити­ки. Оба способа политического действия дополняют друг друга.

Коллективные действия все чаще инициируются не только тради­ционными участниками политической борьбы - партиями и профсою­зами, но и спонтанно создающимися группами активистов или ассо­циациями. Партии рассматриваются как слишком централизованные структуры в эпоху стремления к индивидуальной независимости, сво­бодного отстаивания своих убеждений. Партии обвиняют в излишней бюрократизации, превалировании личных интересов руководства над общими целями. В последние десятилетия постоянно увеличивалось количество французов, которые полагали, что политические деятели не занимаются интересующими их проблемами. В 1989 г. большинство французов предпочитало полагаться в деле разрешения трудовых кон­фликтов на спонтанно возникшую организацию, как, например, союз медсестер (51 %), чем на профсоюз (29 %), а 65 % избирателей испы­тывали больше доверия к организации потребителей для урегулирова­ния проблем с властями, чем к политической партии.12

В новых ассоциациях руководство строится на принципах регуляр­ной ротации руководящих кадров, общего одобрения принимаемых решений. В последние годы появилось несколько новых профсоюзных организаций с менее централизованной организационной структурой. Каждая ассоциация является относительно автономной, но при необ­ходимости она вступает в союзы с другими движениями и проводит

" Ibid., p.58. 12 Mayer N.. Penineau P. Op. cit., p. 147.

322 ___________________________________

совместные акции. Следует отметить, что в настоящее время левые си­лы потеряли монополию на «прямое участие» в политике. Это показа­ла мобилизация правых сил вокруг движения против так называемого «Пакта гражданской солидарности», касающегося легализации поло­жения неженатых пар и гомосексуальных связей.

Несмотря на распространение постматериальных ценностей, в 80-е гг. основное место среди коллективных действий французов заняли про­фессиональные движения (медсестер, работников сельского хозяйства и транспорта и др.) как ответ на экономический кризис и рост безрабо­тицы. В 90-е гг. активизировались даже безработные, которые ранее рассматривались как группа, обладающая наиболее слабым мобилиза­ционным потенциалом. Появились организации, объединяющие безра­ботных и служащих, например ассоциация «Действовать вместе про­тив безработицы». Эта ассоциация организовала в 1994 г. «Марш про­тив безработицы» и ряд других акций.

В 90-е гг. получила новый импульс деятельность антирасистских организаций, а также движений феминисток и сексуальных мень­шинств. Последние, казалось, исчерпали себя в начале 80-х гг., когда были отменены последние дискриминационные законы. Но с распро­странением СПИДа происходит их возрождение в двух направлениях -ассоциативной деятельности по информации, предохранению, а также защите прав и интересов ВИЧ-инфицированных перед властями и фармацевтической промышленностью. Женские организации объяви­ли женщин первыми жертвами экономического кризиса и включились в борьбу против их вытеснения с рынка труда. Так называемая «Коор­динация ассоциаций за право на аборты и контрацепцию» включает в себя многочисленные организации и является инициатором таких ме­роприятий как демонстрация в Париже в ноябре 1995 г. и проведение Национальной сессии за права женщин в марте 1997 г.

По мере роста избирательного влияния крайне правого Националь­ного фронта (НФ) создавались многочисленные антирасистские орга­низации (СОС-Расизм, Анти-Ле Пен и др.). Эти ассоциации ставили своей целью разоблачить идеи НФ и оказать влияние на правительст­во, которое своими ограничительными законами поставило многих уже давно находящихся во Франции иммигрантов в нелегальное по­ложение. В мае 1997г. в Страсбурге состоялась поддержанная много­численными политическими профсоюзными и политическими органи­зациями демонстрация против конгресса Национального фронта. Ас­социации также вели борьбу и устраивали демонстрации против зако­на Дебре, ужесточившего антииммиграционное законодательство.

Власти вынуждены все больше считаться с общественным мнением, зачастую предпочитая договариваться, не доводя дело до массовых пуб­личных выступлений. В конце 90-х гг. был модифицирован закон Дебре

______________________________________ 323

об иммигрантах; под напором многочисленных семейных ассоциаций была похоронена идея о переходе к адресной поддержке нуждающихся семей с детьми и отмены пособий семьям с высокими доходами. После серии забастовок и демонстраций работников сферы образования (в них приняло участие от 60 % до 70 % школьных учителей) в марте 2000 года был вынужден подать в отставку министр образования К.Аллегр. Рест­руктурирование системы медицинского страхования шло также путем переговоров с медицинскими ассоциациями, благодаря чему удалось уменьшить стоимость некоторых видов медицинских обследований и сократить гонорары специалистов. В 2000-2001 гг. проходили напря­женные переговоры кабинета Жоспена с представителями основных профсоюзов государственных служащих и предпринимательских кругов по вопросу об изменении пенсионного обеспечения.

Такие факты общественной жизни, как рост абсентеизма, возраста­ние числа избирателей, голосующих за мелкие и экстремистские фор­мирования, упадок традиционных каналов политической активности -политических партий, находятся под пристальным вниманием правя­щих кругов. В последнее время подготовлен ряд реформ для модерни­зации политической жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.