Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И этажности зданий






 

1.* Общая площадь общественного здания оп­ределяется как сумма площадей всех этажей (вклю­чая технические, мансардный, цокольный и подваль­ные).

Площадь этажей зданий следует измерять в пределах внутренних поверхностей наружных стен. Площадь антресолей, переходов в другие здания, ос­текленных веранд, галерей и балконов зрительных и других залов следует включать в общую площадь здания. Площадь многосветных помещений следует включать в общую площадь здания в пределах толь­ко одного этажа. Площадь мансардного этажа измеряется в пределах внутренних поверхностей наружных стен и стен мансарды, смежных с пазухами чердака.

При наклонных наружных стенах площадь этажа измеряется на уровне пола.

2. Полезная площадь общественного здания оп­ределяется как сумма площадей всех размещаемых в нем помещений, а также балконов и антресолей в залах, фойе и т.п., за исключением лестничных кле­ток, лифтовых шахт, внутренних открытых лестниц и пандусов.

3*. Расчетная площадь общественных зданий оп­ределяется как сумма площадей всех размещаемых в нем помещений, за исключением коридоров, там­буров, переходов, лестничных клеток, лифтовых шахт, внутренних открытых лестниц, а также помещений, предназначенных для размещения инженерного обо­рудования и инженерных сетей.

Площадь коридоров, используемых в качестве рекреационных помещений в зданиях учебных заве­дений, а в зданиях больниц, санаториев, домов от­дыха, кинотеатров, клубов и других учреждений, пред­назначенных для отдыха или ожидания обслуживае­мых, включается в нормируемую площадь.

Площади радиоузлов, коммутационных, подсоб­ных помещений при эстрадах и сценах, киноаппа­ратных, ниш шириной не менее 1 и высотой 1, 8 м и более (за исключением ниш инженерного назначе­ния), а также встроенных шкафов (за исключением встроенных шкафов инженерного назначения) вклю­чаются в нормируемую площадь здания.

4*. Площадь подполья для проветривания зда­ния, проектируемого для строительства на вечномерзлых грунтах, чердака, технического подполья (тех­нического чердака) при высоте от пола до низа выступающих конструкций менее 1, 8 м, а также лоджий, тамбуров, наружных балконов, портиков, кры­лец, наружных открытых лестниц в общую, полезную и расчетную площади зданий не включается.

5.* Площадь помещений зданий следует опреде­лять по их размерам, измеряемым между отделан­ными поверхностями стен и перегородок на уровне пола (без учета плинтусов). Площадь помещения мансардного этажа учитывается с понижающим коэффициентом 0, 7 на участках в пределах высоты наклонного потолка (стены) при наклоне 30° - до 1, 5 м, при 45° - до 1, 1 м, при 60° и более – до 0, 5 м.

6. Строительный объем здания определяется как сумма строительного, объема выше отметки ±0.00 (надземная часть) и ниже этой отметки (подземная часть).

Строительный объем надземной и подземной частей здания определяется в пределах ограничи­вающих поверхностей с включением ограждающих конструкций, световых фонарей, куполов и др., на­чиная с отметки чистого пола каждой из частей зда­ния, без учета выступающих архитектурных дета­лей и конструктивных элементов, подпольных каналов, портиков, террас, балконов, объема проездов и пространства под зданием на опорах (в чистоте), а также проветриваемых подполий под зданиями, проектируемыми для строительства на вечномерзлых грунтах.

7. Площадь застройки здания определяется как площадь горизонтального сечения по внешнему об­воду здания на уровне цоколя, включая выступаю­щие части. Площадь под зданием, расположенным на столбах, а также проезды под зданием включают­ся в площадь застройки.

8*. При определении этажности здания в число этажей включаются все надземные этажи, в том числе технический этаж, мансардный, а также цокольных этаж, если верх его перекрытая находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.

Подполье для проветривания под зданиями, про­ектируемыми для строительства на вечномерзлых грунтах, независимо от его высоты, в число надзем­ных этажей не включается.

При различном числе этажей в разных частях здания, а также при размещении здания на участке с уклоном, когда за счет уклона увеличивается число этажей, этажность определяется отдельно для каж­дой части здания.

Технический этаж, расположенный над верхним этажом, при определении этажности здания не учи­тывается.

9*. Торговая площадь магазина определяется как сумма площадей торговых залов, помещений прие­ма и выдачи заказов, зала кафетерия, площадей для дополнительных услуг покупателям.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4*

Обязательное






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.