Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И инсоляция помещений






1.156. В дополнение к СНиП II-4-79 допускает­ся проектировать без естественного освещения: по­мещения, размещение которых допускается в подвальных этажах; актовые залы; конференц-залы, лекционные аудитории и кулуары; торговые залы мага­зинов; салоны для посетителей предприятий быто­вого обслуживания; демонстрационные, спортивно-демонстрационные и спортивно-зрелищные залы и катки; комнаты инструкторского и тренерского составов; помещения массажных, парильные, а также помещения бань сухого жара; помещения для сто­янки машин, буфетные, приемные изолятора и ком­наты персонала детских дошкольных учреждений; наркозные, предоперационные, аппаратные, весо­вые, термостатные, микробиологические боксы, са­нитарные пропускники, а также в соответствии с заданием на проектирование операционные, процедурные рентгенодиагностических кабинетов и дру­гие подобные кабинеты и помещения.

Освещение только вторым светом можно преду­сматривать: в помещениях, которые допускается про­ектировать без естественного освещения (кроме кла­довых, торговых залов магазинов и книгохранилищ); в туалетных и моечных кухонной посуды детских дошкольных учреждений: в приемных и раздевальных детских дошкольных учреждений, проектируемых для строительства в IА, IБ, IГ климатических подрайонах, а также раздевальных и ожидальных в банях и бан­но-оздоровительных комплексах.

1.157.* В зданиях, проектируемых для строитель­ства в районах со среднемесячной температурой июля 21 °С и выше, световые проемы помещений с постоянным пребыванием людей в помещении и помещений, где по технологическим и гигиеничес­ким требованиям не допускается проникновение солнечных лучей или перегрев помещения, при ори­ентации проемов в пределах 130—315° проемы дол­жны быть оборудованы солнцезащитой.

Защита от солнца и перегрева может быть обеспечена объемно-планировочным решением здания, наружной солнцезащитой, техническими приспособлениями (устройствами) на проемах и окнах. В зданиях I и II степеней огнестойкости высотой 5 этажей и более наружную солнцезащиту следует выполнять из негорючих материалов. В одно-, двух­этажных зданиях солнцезащиту допускается обес­печивать средствами озеленения.

1.158. В зданиях высотой менее 10 этажей в ко­ридорах без естественного освещения, предназна­ченных для эвакуации 50 и более человек, должно быть предусмотрено дымоудаление. Коридоры, используемые в качестве рекреации в учебных здани­ях, должны иметь естественное освещение.

1.159. Помещения, имеющие естественное ос­вещение, следует проветривать через фрамуги, фор­точки или другие устройства, за исключением поме­щений, где по технологическим требованиям не до­пускается проникание воздуха, или необходимо предусматривать кондиционирование воздуха.

1.160. В зданиях, проектируемых для III и IV кли­матических районов, должно быть предусмотрено сквозное или угловое проветривание помещений с постоянным пребыванием людей (в том числе через коридор или смежное помещение)*.

_____________

* За исключением помещений, где по технологическим требованиям не допускается проникание наружного воздуха.

1.161. Размещение групповых в детских до­школьных учреждениях, классных помещений 1 — 4 классов в общеобразовательных школах и школах-интернатах и спален в школах-интернатах должно обеспечивать инсоляцию согласно СНиП 2.07.01 -89.

1.162. Независимо от освещения (бокового, верхнего или комбинированного) в учебных поме­щениях школ и школ-интернатов следует предус­матривать левостороннее светораспределение. При недостаточности нормативного естественного ос­вещения необходимо дополнительное искусствен­ное.

1.163*. Ориентацию окон помещений по стра­нам света в лечебных учреждениях следует прини­мать в соответствии с табл. 13*.

 

Таблица 13'

  Географическая широта
Помещения южнее 45° с.ш. в пределах 45–55° с.ш. севернее 55° с.ш.
  Операционные, реани­мационные залы, сек­ционные, родовые   Лаборатории для бак­териологических ис­следований, для при­ема инфекционного материала и его раз­бора, вскрывочные   Палаты туберкулезных и инфекционных боль­ных       С, СВ, СЗ   С, СВ, СЗ, ЮВ, В   Ю, ЮВ, В, СВ*, СЗ*   С, СВ, СЗ   С, СВ, СЗ, ЮВ, В   Ю, ЮВ, В, СВ*, СЗ*   С, СВ, СЗ, В   С, СВ, СЗ, Ю, ЮВ, В   Ю, ЮВ, ЮЗ, СВ*, СЗ*
Палаты интенсивной терапии, детских отде­лений до 3 лет, ком­наты игр в детских от­делениях Не допускается на за­пад, для палат интен­сивной терапии на запад и юго-запад

 

_____________

* Допускается не более 10 % общего числа коек в отде­лении.

 

Примечание. В палатах, ориентированных на запад в районах 55° с.ш. и южнее, для детей от 3 лет и старше и для взрослых следует предусматривать защиту помещений от перегрева солнечными лучами (жалюзи или другими ус­тройствами).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.