Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мусороудаление и пылеуборка






1.148. В общественных зданиях следует пре­дусматривать систему очистки от мусора и пылеуборку, временного (в пределах санитарных норм) хранения мусора и возможность его вывоза.

В крупных общественных зданиях и комплексах устройство пневматических систем мусороудаления следует определять заданием на проектирование исходя из технико-экономической целесообразности их эксплуатации.

1.149.* Мусоропроводы (при отсутствии пневма­тической системы мусороудаления) следует пред­усматривать:

в 3-этажных и более зданиях высших учебных заведений, гостиниц и мотелей на 100 мест и бо­лее;

в 2-этажных и более зданиях больниц на 250 коек и более и родильных домах на 130 коек и бо­лее;

в 5-этажных и более зданиях другого назначе­ния.

Необходимость устройства мусоропроводов в других общественных зданиях устанавливают за­данием на проектирование при наличии обоснова­ния.

При надстройке существующего здания мансардным этажом имеющуюся систему мусороудаления допускается не изменять.

Для зданий, не оборудованных мусоропровода­ми, следует предусматривать мусоросборную каме­ру или хозяйственную площадку (в городах обяза­тельно с твердым покрытием).

1.150. Систему удаления мусора из здания сле­дует рассчитывать исходя из региональных норма­тивов суточного накопления мусора (с учетом сте­пени благоустройства здания).

Средства удаления мусора из здания должны быть увязаны с системой очистки населенного пункта.

1.151. Ствол мусоропровода должен быть воз­духонепроницаемым и звукоизолированным от стро­ительных конструкций и не должен примыкать к жилым, а также служебным помещениям с постоян­ным пребыванием людей.

1.152. Мусоросборную камеру следует размещать непосредственно под стволом мусоропровода.

Мусоросборную камеру не допускается распола­гать под жилыми комнатами или смежно с ними, а также под помещениями с постоянным пребывани­ем людей.

Высота камеры в свету должна быть не менее 1, 95 м.

Мусоросборная камера должна иметь самос­тоятельный открывающийся наружу вход, изоли­рованный от входа в здание глухой стеной (экра­ном), и выделяться противопожарными перегород­ками и перекрытием с пределом огнестойкости не менее 1 ч и нулевыми пределами распростране­ния огня.

Отметка пола мусоросборной камеры должна воз­вышаться над уровнем тротуара или прилегающей проезжей части дороги в пределах 0, 05 — 0, 1 м. До­пускается размещение камер на другом уровне при обеспечении механизации мусороудаления.

1.153. Централизованную или комбинированную систему вакуумной пылеуборки следует предусмат­ривать в следующих зданиях:

театрах, концертных залах, музеях;

читальных и лекционных залах и книгохранили­щах библиотек на 200 тыс. единиц хранения и бо­лее;

магазинах торговой площадью 6500 м2 и бо­лее;

корпусах гостиниц, санаториев, учреждений от­дыха и туризма, стационаров лечебных учреждений на 500 мест и более;

учреждениях управления, научно-исследователь­ских институтах, проектных и конструкторских ор­ганизациях с числом сотрудников 800 чел. и бо­лее;

специализированных зданиях с повышенными санитарно-гигиеническими требованиями.

Необходимость проектирования центральной или комбинированной системы вакуумной пылеуборки в других зданиях следует устанавливать заданием на проектирование при технико-экономическом обосновании.

В остальных случаях необходимо предусматри­вать пылеуборку помещений бытовыми пылесоса­ми или ручную (влажную).

1.154. При проектировании комбинированной системы вакуумной пылеуборки радиус обслужива­ния одним приемным клапаном должен быть не бо­лее 50 м.

1.155. При отсутствии централизованной или комбинированной пылеуборки устройство камеры чистки фильтров пылесосов определяют по заданию на проектирование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.