Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый принцип Пути Мастеров: принятие и благородное поведение






 

 

Всё, что случается с нами, - это наш выбор.

Первый вопрос, который нужно задать себе: зачем принимать свою жизнь и свою судьбу?

Можно найти много лёгких ответов на этот вопрос. Но размышления, которые я пытаюсь донести до вашего понимания, - это ответы Мастеров Мудрости. Речь идёт о мысли, которая приходит из духовного мира и отличается от обычной мысли, однако мы можем применять её к обыденной мысли и жизни. Речь идёт о понимании того, как перейти от обыденной жизни к истинно духовной, соответствующей воплощению Духа.

 

С.: Нужно принимать, потому что мы ничего не можем изменить.

С.: Когда я принимаю, я больше не нахожусь в конфликте.

С.: Когда я принимаю, я более мягка и открыта.

С.: Я принимаю свою жизнь такой, какая она есть, потому что я определила её такой с самого своего рождения.

 

Ну да! Зачем принимать жизнь? Потому что я сам её определил. Я определил свою жизнь, свои ситуации, я определил свои встречи. Как только мы входим в резонанс с этим принципом, мы понимаем, что отказ принимать жизнь такой, какая она есть, - это глупость и реакционное состояние подростка. Когда мы подходим к определённому уровню зрелости, нужно смотреть на этого ребёнка или подростка в себе с доброжелательностью, но больше не позволять ему брать управление жизнью на себя. Мы можем ещё позволить ему выразить себя в правильном месте и в правильное время, но нельзя позволять ему брать над собой верх.

 

С.: Для меня принять означает окружить ситуацию любовью.

 

Если за этими словами есть реальное переживание они имеют смысл. В противном случае это лишь прекрасные эмоциональные слова, нужно больше войти в их истинное значение. Нужно начать через понимание глубокой природы принятия: последствия решения, жизненного плана, который каждый себе наметил.

 

Добровольное, понятое и оцененное решение ведёт нас к благородному поведению

Принятие, прежде всего, является добровольным решением, возникающим благодаря предварительным размышлениям и пониманию. Оно обязательно и непосредственно ведёт к тому, что мы называем благородным поведением на Пути Мастеров. Это поведение должно быть поведением наилучшего возможного уровня. Благородное поведение исходит из понимания интеллектуального центра и оценки эмоционального центра. Когда три ваших центра (см. Глоссарий) согласованны и действуют сообща ваше действие становится намного эффективнее и правильнее. И когда вы действительно проживаете понятое и оцененное принятие, оно исходит от вас и переносится на всё вокруг вас. Вы вовлекаете других людей в этот процесс. Когда они встречают вас, они входят в ваше поле энергии принятия.

 

С.: Когда я не принимаю других или себя самого, я отрезаю себя от высшего мира, определившего мою жизнь?

 

Очевидно, что повсюду, где вы себя не принимаете, вы встретите тех, кто вас отвергает, потому что они соответствуют этому пространству непринятия в вас. Если вы отвергаете кого-то, это происходит потому, что вы отвергаете какую-то часть в себе. Посмотрите на людей, которых вы не любите, и вы начнете входить в контакт с теми частями вас самих, которые вы отвергаете. Только тогда появится возможность принять их.

 

С.: Для меня принятие уже означает примирение с тем, что передо мной. А быть на лучшем уровне себя самого - это, мне кажется, ещё слишком теоретически и чересчур далеко.

 

Не верьте этому, потому что вы останетесь заурядными людьми. Принять и действовать. Вы всегда способны действовать на лучшем уровне. И это просто означает предварительное размышление и понимание, достаточную оценку и волю к справедливому и хорошему действию. Речь идёт не о постановке цели достичь совершенного поведения, но о правильных действиях через три центра, и этого достаточно. Правильные действия со временем способствует эволюции и улучшению этого поведения. Это то, что я предлагаю вам на сегодня: постарайтесь встречать других людей, пищу, работу и все ситуации с такой позиции. Сейчас вы знаете, что все ситуации, которые вы собираетесь прожить сегодня, вы определили до своего рождения. Они резонируют в вашем бессознательном, в вашей Сущности. Важно всему, что населяет ваше бессознательное, позволить пройти через ваше сознание. Когда вы встречаетесь с кем-то, вы можете решить улыбнуться ему и действительно войти в контакт с ним через взгляд. Правильное поведение должно выражаться в точных и конкретных действиях.

 

Гармонизация трёх центров позволяет входить в контакт с Сущностью

С.: Как применить принцип принятия полным образом? Например, в профессиональной области должен ли я принимать коллегу-врача, не уважающего этические ценности?

 

Я знаю, что вы верующий мусульманин. С вашей точки зрения, почему ваш Бог поместил этого человека таким, каков он есть, туда, где он есть? Чтобы вы его отвергали, в то время как Он принимает его? Выстраивание и одновременно гармоничное функционирование трёх центров в нас способствуют их соединению на высшем уровне и благородному поведению. Когда вы находитесь на хорошем уровне самих себя, в состоянии принятия, приводящем ваши три центра в действие, никто не знает, что вам подскажет ваша Сущность в приятной или неприятной ситуации. Примете ли вы эту ситуацию, потому что знаете, что высшие силы установили её? Или потому, что вы предрешили её до своего рождения? Или потому что вы совершенно ничего не можете изменить в ней? Или же ваша Сущность укажет вам неконфликтный способ вмешательства? В любом случае вы не действуете на уровне своей личности.

Мир личности, формируемый уникальный способом с детства, у всех людей разный. Каждый встречает других со своими обусловленностями - это и есть причина, по которой людям никогда не удается реально войти в контакт друг с другом. Каждый хочет быть правым исходя из своих теорий. У каждого их существует тысячи, и он принимает их за истину, в то время как они являются лишь аспектами жизни и будущего человека. Но когда человек находится в принятии и принимает решение о благородном поведении, он всегда отвечает на ситуацию на высшем уровне, что бы ни случилось. Когда три центра выстроены в линию (понимание, оценка, действие), действие всегда правильно, потому что оно приходит к личности из высшего источника. Такой способ является способом вхождения в резонанс с Сущностью, даже для тех, кто думает, что не умеет входить в контакт со своей Сущностью.,

Большинство людей реагируют на уровне своей ложной личности, и эта реакция приносит плоды на уровне кармы с новыми негативными кармическими последствиями. Тот, кто живёт на лучшем уровне своих трёх центров, действует исходя из благородного поведения, ликвидирует карму и долг ситуаций, которые он предопределил до своего рождения. Когда кармическая ситуация закончена, создаётся новое пространство и проявляются новые возможности. Чаще всего это неожиданно даже для самого человека. Для кого-то это ощущается как новое пространство свободы, где он чувствует себя понятым и включенным, потому что никто не пытается навязать ему свой мир и свои идеи. Когда вы не тащите за собой свои обычные мысли и реактивные эмоции, вы создаёте духовный мир, в который другой человек может пойти, даже не зная об этом, что позволит ему, возможно, действовать также на другом уровне, отличном от уровня ложной личности. Но для этого требуется больше не концентрироваться только на своем благосостоянии и самочувствии, своем эгоцентризме, своих страхах, своём желании доминировать и т.д.

 

Цель жизни ясна, и мы реализуем её сейчас

С.: Вчера вы попросили нас закрыть глаза и позволить резонировать этой фразе в нас. Можете вы это объяснить?

 

Это означает, что, однажды поставив цель, вы черпаете из источников Пути, и каковы бы ни были события, которые с вами происходят, вы применяете благородное поведение. Это означает также, что вы реализуете все, что решили сделать. Следующий шаг - это цель вашей жизни. Всё, что вы встречаете, составляет часть цели вашей жизни, а не только тех целей, которые вы сознательно ставите в течение жизни. Вы реализуете цель своей жизни через присутствие и принятие следующего шага. Они составляют часть жизненного плана. Начиная с момента, когда мы действительно входим в Работу на Пути, становится возможным быть творческим относительно своего жизненного плана и всего того, что приходит на смену компенсации кармы.

 

С.: Этим утром, во время танцевальной репетиции с музыкантами, я увидела в себе много волнений, и я задалась вопросом: как реализовать свою цель с такими обусловленностями?

 

Этот вопрос показывает непонимание многих среди вас. Истинный вопрос не в том, как вам преуспеть в танце, а в том, как вы ведёте себя в этой ситуации. Спросите себя: что жизнь говорит мне здесь и сейчас? Позволяю ли я себе вовлекаться в это возбуждение? Или же я ищу прямоту, внутреннюю неподвижность для того, чтобы быть осью, на которую другие могут положиться и обрести ещё больше спокойствия? Это проект этого момента, это следующий шаг. Когда вы находитесь в проекте вместе с другими, нужно понимать, что его завершение не в ваших руках оно - в руках судьбы. То, что зависит от вас, - это ваше присутствие, ваша прямота, ваше решение быть на своём лучшем уровне, и это единственное место, где вы можете освободиться от груза кармы.

 

С.: Я понимаю, что всё происходит здесь и сейчас в то время как я ищу цель жизни.

 

Цель вашей жизни - это сейчас В вашей жизни очень важно зафиксировать себя на задачах. Но затем мы забываем задачи и концентрируемся на шагах, которые к ним ведут. Иначе мы только мечтаем о задачах, энергия идет в мечту о задаче, и она становится горизонтом. А ведь вы знаете, что происходит с горизонтом: чем дальше мы продвигаемся, тем дальше он отодвигается, и мы всегда остаёмся на той же дистанции. Важно зафиксировать себе цели, а затем выполнять Работу от момента к моменту. Большинству людей, не имеющему способности присутствовать, нужно выполнять это от ситуации к ситуации, от встречи к встрече, устанавливая себе дисциплину, состоящую в проговаривании про себя: «В этой ситуации я буду на своём лучшем уровне».

 

С.: Я часто ставил себе цели, которые казались мне недостижимыми. Сейчас я понимаю, что каждый момент может быть целью, и это мне кажется намного более достижимым.

 

Нужно, чтобы вы были внимательными ко всем аспектам, о которых я говорю. Когда я говорю о целях, речь идёт о реалистичных целях. Когда цель слишком низка, мы остаёмся посредственными. Когда она слишком завышена, мы проходим мимо. Таким образом, нужна реалистичная цель, которую мы сразу же забываем. Истинная цель становится целью каждого момента, и вам больше не нужно никакого усилия, чтобы искать её, она просто приходит с потоком жизни.

 

 

Благородное поведение не привязано к результату

На Пути Мастеров благородное поведение связано с принятием, и это означает, что оно не привязано к результату. В большинстве случаев эта работа по непривязанности представляет большую трудность. Многие среди вас реализуют первый этап: им удается находиться на лучшем уровне себя в трёх центрах, но они ожидают определённого результата, успеха или компенсации. Результат никогда не находится в ваших руках, верить в это - большая иллюзия. Результат реализуется точно так, как предписано, он может быть выражен как успехом, так и провалом. Значит, нет никакой причины быть озабоченным результатом! Я нахожу, что это успокаивающая и утешительная идея - при условии, что она является частью системы, которую я только что объяснил.

 

С.: Я часто испытываю трудности с отпусканием результата. Я практикую упражнения, но не вижу улучшения.

 

Если вы хотите страдать - ожидайте результатов. Если вы хотите найти ясность и силу - позвольте результату быть в руках судьбы. И целиком сконцентрируйтесь на следующем шаге, делая его наилучшим образом. Поместите туда всю вашу энергию, затем посмотрите на жизнь, чтобы определить то, что судьба вам преподнесёт относительно работы, которую вы проделали. Если нет результатов, можете сказать себе, что это компенсация кармы. И это включает другой аспект - вы поняли урок судьбы. Он ещё будет подвергать вас испытаниям, но всё реже и реже.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.