Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Так что же такое гейнер и чем он отличается от протеина.






Гейнер (от англ. gain — прирост, добавка) — пищевая добавка, содержащая, главным образом углеводы около 70% +/-, белок около 15% +/- и даже немного жиров.

Гейнер в первую очередь необходим людям, решившим набрать мышечный вес, поскольку углеводы являются лучшим топливом для физических нагрузок, а белок — незаменимый строительный материал для роста мускулатуры и набора мышечной массы. Главная ценность гейнера это большая калорийность и лёгкая усваиваемость + витамины и аминокислоты. Обычно в гейнерах есть добавка креатина моногидрата. Этот креатин воздействует непосредственно на мышцы, заполняя их волокна энергетическим составом и способствует повышению уровня нагрузок, увеличение силы и выносливости. Креатин продаётся и отдельно, но и в гейнере (см. состав конкретного гейнера) его достаточно для наших целей. Для начала рекомендую попробовать Iron Man Турбо Масс Гейнер. Этот продукт самый дешёвый, но вполне рабочий и приятный на вкус. Конечно, на вкус и цвет всем не угодишь, но вспоминая ту продукцию, которую я употреблял до этого, то это небо и земля. Ещё порекомендую из бюджетных SPECIAL MASS GAINER (Maxler). Он заметно дороже предыдущего, но всё равно остаётся одним из самых дешёвых. Ведра или пакета (что попадётся) весом около 2, 5-2, 7 кг. мне хватает на месяц, но я делаю порции в 3! раза меньше от рекомендованных производителем. Во-первых, мне хватает, а во-вторых большая доза может привести к расстройству желудка. Но это мои дозы, вы конечно сами смотрите по себе. В любом случае первые приёмы нового продукта лучше делать осторожно. Потому что нужно дать организму привыкнуть к такому продукту и посмотреть на его реакцию, которая бывает разной. А всё из-за того, что это продукт специфический и имеет очень концентрированный состав. Рекомендую смешивать с молоком это дополнительный источник протеина и автоматический нейтрализатор побочных эффектов. Конечно, и молоко может, кому то не подойти и поэтому повторюсь – всё пробовать понемногу.

В чём ещё плюс жидкого спорт питания кроме калорийности и быстрой усваиваемости - это удобство приёма. Быстро и в любой момент и в любом месте. При тренинге, да и во время отдыха между сезонами тренингов, одной из главных задач это не давать организму «откатиться» далеко назад. Конечно, сброс веса произойдёт, но если дать в это время организму голодать, то потерять можно много кило. Конечно, с собой можно таскать и суп в термосе или кашу в контейнере, но это уже будет основной пищей, а чтобы перекусить то смесь гейнера самое то.

Если в ваших краях нет спортивного питания, то его можно купить в интернет магазине. Заменить гейнер можно, например, детским питанием, как это делали лет 20 назад. Когда я проходил курс того максимального тренинга, то принимал ещё именно детское питание. Это был молочный порошок около 55% жирности отличная вещь – вкус приятный, как растопленное мороженое. При том обилии пищи, которое я поглощал тогда, пару коробок я израсходовал, грамм по 400 они были. Подойдёт по составу и сухое обезжиренное молоко – оно стоит не дорого, главное чтоб ваш организм его принял и усвоил. Нужно пробовать.

Мифы

Прочитав, выше написанное, вы уже сами поняли, что главный миф – это «Больше занимайся - будут больше результаты».

В продолжении этого есть миф второй – «мышцы болят, значит, растут и это хорошо». Ни чего не хорошо! Это значит, что мышцы получили такую сверх нагрузку, что находятся в шоке и им требуется реабилитация куда больше чем 4 или 5 дней. И хуже ещё то, что они стали «жёсткими» т.е. мало восприимчивы к увеличению нагрузок и их нужно расслаблять. Конечно, небольшая боль иногда присутствовать может (особенно в самом начале тренинга, когда организм «забыл и расслабился»), потому, как при силовых нагрузках волокна травмируются, рвутся, после чего должен пройти процесс восстановления, а затем суперкомпенсации. Но при забитых мышцах этот процесс будет долгим и нам не выгодно такие длинные простои, нам выгоднее держать мышцы в тонусе. И у меня бывают лёгкие болевые ощущения, но редко потому, что я за этим слежу. И если они присутствуют это повод снижать веса или повторы или подходы.

Миф третий по поводу режима тренировок. Т.е. придерживаться режима в плане времени для тренировок и времени приёма питания. И вроде как здесь всё логично. Организм привыкнет к дисциплине и будет работать, как механизм отлаженно и в одном ритме. Так то оно так, но… все мы понимаем, что организм все же не машина и уж тем более не простая железяка. Нет, ну есть, конечно, особые таланты, о которых я уже говорил, да ещё те, кто уже годами отработал и продолжает режимить свои тренировки. Там да, организм уже настолько привык, что уже сам просит ко времени и тренировку и еду, можно даже часы по нему сверять.

Так вот считается время тренировок должно быть одним и желательно именно днём. Я обычно занимаюсь в период с 21 00 до 00 00 ночи. Здесь опять смотрим по себе. И основываемся на:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.