Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приседание со штангой на плечах или становая тяга на согнутых ногах.






Для приседания со штангой на плечах, нужна стойка под штангу до уровня плеч. Инвентарь не хитрый и его можно сделать самостоятельно. Если нет возможности обзавестись стойкой, штангу можно заменить гантелями, которые нужно будет просто держать в руках на весу вдоль туловища и приседать. Оно так даже удобнее. Упражнения похожи и направленны на нагрузку ног и спины. Хочу сразу сказать, что упражнение на приседание очень важное и очень эффективное во всех смыслах. Оно даёт организму такую встряску, которую ни одно упражнение не может дать. А всё потому, что затраты энергии на это упражнение самые большие и задействовано одновременно огромное количество мышц, особенно при становой тяге. Для меня это упражнение по началу, было самым не любимым. Потому что, во-первых веса брал большие, а во-вторых техника исполнения была плохая. Но потом я научился его делать, и оно стало даваться намного легче. Это упражнение обязательно к исполнению.

Итак, для выполнения упражнения нужно занять исходное положение: поставить ноги чуть шире плеч, немного развернуть ступни наружу. При выполнении упражнения обратите внимание, что спина всегда должна быть в прямом состоянии, не заваливаться вперёд. Приседание должно быть произведено до момента достижения параллельности между вашими бёдрами и полом, то есть не нужно садиться ниже. При этом никаких лишних движений ни сведение колен, ни отрывание пяток и т.д. Если не получается, значит вам нужно поработать над техникой, просто вес, который вы взяли не ваш его нужно уменьшить либо приседая вообще без штанги. Помните все упражнения, особенно на первых этапах должно даваться легко, а организм всё правильно поймет и будет расти.

Аналог приседания со штангой на плечах это становая тяга на согнутых ногах (оно труднее - участвуют руки, и спина более нагружена). Этот вид упражнения самый затратный самый, поначалу, не любимый, но самый «прибыльный» и обязательный для тренинга. При становой тяге на согнутых ногах потребуется больше техничности, по тому, что упражнение сложнее и травмаопаснее. Для исполнения этого упражнения стойка для штанги не нужна, так как штанга стоит на полу. При выполнении становой тяги ноги на ширине плеч, ступни чуть развернуты в стороны для удобства. Всё так же, как и при выполнении приседания со штангой, только начало упражнения происходит из исходного положения присед, бёдра параллельны полу. При этом берём гриф обычным прямым хватом, т.е. сверху, ширина хвата шире, чем ширина между вашими коленями при приседании. Приседаем (бёдра параллельны полу) и начинаем тянуть. Следим, чтобы при тяге спина была выгнута (не согнута), а гриф штанги максимально приближен к телу и скользил по телу вверх. Во время исполнения упражнения (повторов) штангу на пол не ставим! Здесь нужно соблюдать технику исполнения и особо на поздних стадиях тренинга, когда нагрузки возрастут. Повторюсь, что в этом упражнении выбор веса штанги особо важен при перегрузе спина «летит», а нам это не надо, не торопитесь! Кто-то из продвинутых скажет, что можно использовать спец. пояс. Да, но мы строим гармоничное тело с собственным мышечным корсетом, а не искусственным и к тому же, если использовать пояс, то придётся ещё использовать подвязки или крюки для кистей, чтобы гриф не выскользнул, так как при больших весах слабым местом будут уже кисти! Всё это я проходил. Помните, нам не нужны весовые рекорды у нас пока другая задача.

Становая тяга на согнутых ногах может не подойти для людей с длинными ногами, при подъёме штанги слишком далеко придётся отводить гриф вперёд. И тогда помогут те же гантели. Лично я, делая такое упражнение, остановился именно на гантелях и удобно и вес накидать на них можно достаточный.

Теперь о дыхании. На приседании нужно делать вдох на подъёме выдох. В связи с этим возникает и ритм/темп исполнения упражнения. Дышим ровно обычным рабочим ритмом, а не как, загнанная лошадь. А именно пока медленно вдыхаете, идёт приседание, а вместе с выдохом подъём – всё в одном ритме без рывков, дёрганий всё легко с небольшими усилиями. И главное не забываем дышать, если вы задерживаете дыхание, скорее всего этот вес не ваш, уменьшайте. Знайте, что при задержке дыхания возникает недостаток кислорода оно же кислородное голодание, которое убивает клетки, «сажает» сердце, а вам же не такой результат нужен от тренировок!

Здесь точно подходит слово, наше слово «качать/качаться». Именно так и нужно делать все упражнения, как будто качаешься на качелях. Всё в одном темпе от начала первого повторения первого подхода до последнего повторения последнего подхода. Именно в этом заключается ещё один секрет - всё делается однообразно. Кстати, когда подберёте удобную постановку ног, то запомните это положение, а лучше отметьте его на полу, чтобы так же исходное положение оставалось единым на всё время. Всё это однообразие нужно ещё и для объективного и эффективного контроля, которое поможет вам в будущем определиться с более подходящей именно вам техникой тренировок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.