Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запись целей и действий — это главный способ, позволяющий ослабить наши «предписания».






Другой способ — найти образцы для подражания: людей, которые уже делают то, что мы хотим сделать (или которыми восхищаемся), и составить список их положительных качеств, чтобы следовать им.

Например, одна из моих клиенток взяла несколько хорошо известных музыкантов в качестве образцов для подражания. С детства она любила музыку и хотела стать музыкантом, но не верила, что очень талантлива, потому и начала учиться бизнесу, бросив свою первую любовь. А скоро поняла, что музыка должна быть частью жизни, по крайней мере, в свободное время. Ее образцы для подражания обладали огромным упорством. Один был слепым певцом, другой — скрипач имел физические недостатки, а у третьего, всеми любимого старого пианиста, были огромные личные проблемы в детстве. Моя клиентка, подумав, признала, что оставила музыку из-за недостатка настойчивости, и что она слишком легко отказывалась от многого в своей жизни. Следовательно, существовало жизненное качество, которое необходимо усвоить, включить в свой «план действий». Черта характера, которой она восхищалась в других, уже была в ней и требовала только развития.

Еще один метод составления личного плана действий — определение списка ценностей. Тут необходимо решить, как могли бы мы их демонстрировать отчетливо и постоянно в нашей жизни. Мой приятель, скульптор, имея денежные затруднения, стал подрабатывать плотником. Но вскоре обнаружил, что ему необходимо включить занятия скульптурой в повседневную жизнь. Он должен был сохранить живым свое искусство. В действительности он был и оставался в своих глазах — художником.

Если я не занимаюсь скульптурой каждый день (обычно успеваю делать это ночью), мне начинает казаться, будто я бросаю что-то крайне важное для себя. Временная работа на стороне принесла поначалу облегчение, потому что помогла материально. Но вскоре мне стало неуютно, как будто я отверг что-то очень важное для собственного счастья. А когда я заставил себя работать, по меньшей мере, три часа над скульптурой каждую ночь, то почувствовал, что жизнь снова находится в равновесии.

Другой стороной контроля над ограничивающими нас предписаниями является принятие ответственности за последствия наших действий. Это нелегко. Действуя по своему желанию, можно возбудить и гнев своих родителей, и неудовольствие друзей. Мы рискуем испытать финансовые трудности или общественное неодобрение. Именно последствий, а не действий им предшествующих, мы в действительности боимся и хотим избежать. Именно страхом последствий держат нас в своей программе наши старые предписания.

Если мы намерены вырваться из них, то должны научиться встречать последствия каждого действия. Мужчине, который воспротивился власти женщин над своей жизни, пришлось встретиться со страхом, сделать что-либо «запрещенное». Поначалу он чувствовал безразличие и неспособность заявить о том, чего действительно хочет. Начал придумывать отговорки, чтобы не отказывать жене и матери в тот же час. Потом научился отказываться делать что-то немедленно. Через какое-то время состоялась горячая конфликтная дискуссия с матерью и женой. Он объявил им, что он изменился, что ему не нравится, когда звонят так часто на работу, и что он предпочел бы, чтобы они не звонили ему туда совсем, за исключением особых случаев.

Это был прорыв. «Я чувствовал себя так, как будто встретился со своей собственной смертью», — признался он, нервно улыбаясь при воспоминаниях о власти, которую программа предписаний имела над его поведением и нервной системой. Но теперь он знал, что будет легче. Со временем его взаимоотношения с женой улучшились, потому что ей на самом деле понравилась твердость, обнаружившаяся у мужа. Она стала уважать его за то, что он умеет постоять за себя. Они сохранили свой брак, чего не смогли бы сделать, если б мужчина продолжал подчиняться инстинктам страха и привычке отступать.

Мужчине, который искал работу, пришлось тоже встретиться с последствиями его действий:

Я запланировал встречи с людьми, у которых были открытые вакансии. Во время интервью я чувствовал себя испуганным. Но понял, что лучшее лекарство — взяться за дело и делать его, несмотря ни на что. Легче не стало, и в этом отрицательная сторона моих результатов, а положительная — телефонный звонок из одной отличной фирмы. Они пригласили меня на третье интервью, и, думаю, если я захочу эту работу, она — моя.

И моему другу, скульптору, пришлось иметь дело с последствиями решения подрабатывать, при этом занимаясь искусством по ночам. Это означало отказ от многих других вещей в жизни. Он понимал важность искусства для себя и шел на любые неудобства... «Я никогда не думал, что смогу работать так упорно, но любовь к скульптуре дала мне уверенность, что для меня это правильный курс», — сказал он, объясняя свою способность работать на двух работах.

Всю идею принятия последствий можно уподобить тому опыту, который был у меня, когда пришлось несколько лет назад пройти лечение иглоукалыванием. Поначалу мне всегда хотелось уклониться или оттянуть ожидаемую боль от иглы. Конечно, само ожидание боли хуже, чем сама боль, и делает ее более жестокой. Я в страхе напрягала мышцы и затрудняла игле проникновение в чувствительную точку. Доктор, выходец из Азии, мне говорил: «Дайте игле войти. Двигайтесь навстречу боли. Не сопротивляйтесь ей». Думаю, игла — прекрасная метафора для проблемных ситуаций жизни. Я двигалась навстречу игле, приучая каждый мускул приглашать ее, и при этом училась приветствовать цену своего решения — в данном случае небольшой укол. Вместе с уколом приходит исцеление. Принимая последствия наших решений, встречая противника, боль, трудность, мы увеличиваем чувство собственного достоинства и самоуважения.

Нужно платить за свой выбор. Некоторые решения приносят глубокий и более длительный укол, чем от простой иглы: жертвы, лишения или причиняющие беспокойство ситуации, непременная самодисциплина, риск. Чем скорее «пойдем навстречу игле», тем быстрее сумеем поладить с требованиями и задачами жизни — последствиями наших действий. Смело двигаясь к желанным результатам, мы переступаем границы многих ограничивающих предписаний и одновременно освобождаем себя для жизни и работы, которую действительно хотим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.