Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 4. Изучение личности преступника.






Придумайте фабулу дела (преступление должно соответствовать выбранному Вами в заданиях №1-3 виду преступности). Например, Вы выбрали преступность несовершеннолетних, значит в задании №4 Вы указываете преступление, совершенное лицом, не достигшим 18 лет).

Определите особенности лица, совершившего уголовное правонарушение, и оформите таблицу (форму) на лицо, совершившее преступление:

1) какие сведения относятся к социально-демографическим признакам личности, ее уголовно-правовым признакам, характеристике ее социальных ролей и статуса;

2) каким образом можно дать нравственно-психологическую характеристику лица, совершившего преступление? Какие сведения о лице-преступнике нужны для этого?

3) возможно ли по сведениям, которые Вы представили в форме о лице, совершившим преступление, определить криминальный тип преступника?

Задание 5. Изучение личности преступника.

По приведенным ниже характеристикам определите:

1) все ли признаки, характеризующие личность преступника, нашли в них отражение (обобщенная структура личности, асоциальные роли и статусы, интеллектуальные, эмоциональные, волевые свойства личности, ее нравственно-психологические характеристики).

2) определите тип личности преступников, указанных в примерах 1 и 2. Докажите свой выбор типа преступника.

Пример 1. Симонов, 46 лет, холост, образование 9 классов, трудоспособен, но специальности не имеет, трудовой стаж отсутствует. Ранее судим 4 раза – 2 раза за совершение кражи, побег из мест лишения свободы.

Провел 18 лет в местах лишения свободы и 2 года на свободе. Ранее приговаривался к 15 годам лишения свободы, через год – к 12 годам, затем еще к 5 годам. В последнее время отбывал наказание в колонии-поселении, откуда совершил побег, и в течение последующих 4 месяцев совершил 18 краж.

Пример 2. Иванов, 47 лет, образование 4 класса, в прошлом недолго работал шофером, но за нарушение был лишен водительских прав. Был женат, но 20 лет назад развелся; где находится бывшая жена и сын не знает. Других родственников не имеет. Судим 5 раз, из них 4 раза – за кражи. Первую кражу совершил в 26 лет: вместе с приятелем продал украденную у фермера пшеницу. В последующем осужден за 2 кражи, затем за хулиганство. Освободившись из колонии, на работу не устроился. Жил попрошайничеством, за счет случайных заработков, собирал и сдавал стеклотару. Жилья не имел, " бичевал". Заразился сифилисом. Алкоголик. Последнее преступление – кража ящика фруктового сока из автомобиля. Назначенные наказания ни разу не превышали 3 лет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.