Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана наследства и меры по его охране.






Принять меры по охране наследственного имущества и управлению им обязаны нотариус по месту открытия наследства, должностные лица органов исполнительной власти и консульских учреждений, а также назначенный завещателем исполнитель завещания.

ГК определяет также круг лиц и организаций, по заявлению которых необходимые меры по охране наследства и управлению им принимаются. Меры принимаются нотариусом по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства и других лиц, заинтересованных в охране наследственного имущества (отказополучателей, кредиторов наследодателя и др.).

В случае, когда назначен исполнитель завещания, нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания. В свою очередь, исполнитель завещания принимает указанные меры как самостоятельно, так и по требованию одного или нескольких наследников.

Меры по охране наследственного имущества осуществляются на протяжении срока, который определяет нотариус. Этот срок определяется с учетом ценности имущества, времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследственным имуществом. Но во всех случаях охрана наследственного имущества осуществляется, как правило, в течение шести месяцев, а если срок для принятия наследства удлиняется, то на протяжении этого срока, то есть до принятия наследства наследниками.

Для охраны наследства используются следующие меры.

1. Нотариус в присутствии двух свидетелей производит опись наследственного имущества. При производстве описи могут присутствовать наследники, исполнитель завещания, представители органов опеки и попечительства. Оценка наследственного имущества производится по заявлению наследников или исполнителя завещания (в определенных случаях — представителей органов опеки и попечительства) в соответствии с их соглашением. Если соглашение об оценке не достигнуто, привлекается независимый оценщик. Его услуги оплачиваются лицом, потребовавшим такой оценки, но впоследствии эти расходы распределяются между всеми наследниками пропорционально полученным ими долям.

В акте описи указываются:

1) фамилия, имя, отчество нотариуса, производящего опись, дата и номер приказа органа юстиции о назначении на должность нотариуса, его нотариальный округ или наименование государственной нотариальной конторы;

2) дата поступления сообщения о наследственном имуществе или поручения о принятии мер к охране наследственного имущества;

3) дата производства описи, сведения о лицах, участвующих в описи;

4) фамилия, имя, отчество и последнее постоянное место жительства наследодателя, время его смерти и место нахождения описываемого имущества;

5) было ли опечатано помещение до явки нотариуса и кем, не нарушены ли пломба или печать;

6) подробная характеристика каждого из предметов описываемого наследственного имущества.

На каждой странице акта описи подводится итог количества описанных вещей (предметов), по окончании описи - общий итог количества вещей (предметов).

В акт описи включается все имущество, в том числе личные вещи наследодателя. Заявления физических или юридических лиц о принадлежности им отдельных вещей заносятся в акт описи, а заинтересованным лицам разъясняется порядок обращения в суд с иском об исключении этого имущества из описи.

Если производство описи имущества прерывается (перерыв на обед, окончание рабочего дня и т.д.) или продолжается несколько дней, помещение каждый раз опечатывается нотариусом. В акте описи делается запись о причинах и времени прекращения описи и ее возобновлении, а также о состоянии пломб и печатей при последующих вскрытиях помещения.

В конце акта указываются сведения о лице, которому передано на хранение описанное имущество, и делается отметка о предупреждении его об ответственности согласно законодательству. О предупреждении об ответственности лицо расписывается в акте.

Акт описи составляется не менее чем в трех экземплярах.

Все экземпляры подписываются нотариусом, заинтересованными лицами (если они принимали участие в описи) и свидетелями.

Если принять меры к охране наследственного имущества не представляется возможным (наследники или другие лица, проживавшие с наследодателем, возражают против описи, не предъявляют имущество к описи либо имущество вывезено и т.п.), нотариус составляет об этом акт и уведомляет заинтересованных лиц, а в необходимых случаях - уполномоченный орган государственной власти или местного самоуправления.

О выявленном при описи имуществе, представляющем историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, нотариусом сообщается в соответствующие органы государственной власти или местного самоуправления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.