Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преимущественное право на предметы домашней обстановки и обихода, а также на неделимую вещь при разделе наследства.






Наследование предметов домашней обстановки и обихода тоже имеет свои особенности. Так, наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение этих предметов в счет своей наследственной доли. В связи с этим возникнет необходимость определить, какое именно имущество относится к предметам домашней обстановки и обихода. В законе точно не определено, что можно считать предметами домашнего обихода и обстановки, а что - нельзя. Однако нотариальная и судебная практика показывает, что не относятся к предметам домашней обстановки и обихода:

 

личные вещи умершего (например, одежда), предметы, которые он использовал для профессиональной деятельности;

антикварные предметы, произведения искусства, представляющие художественную, историческую и иную ценность, домашние библиотеки, коллекции, а также драгоценные металлы и камни, изделия из них.

Если же между наследниками возникнет спор, что относить к предметам домашней обстановки и обихода, а что нет, этот вопрос будет решать суд. При этом суд будет учитывать конкретные обстоятельства дела, а также местные обычаи. Наследники, имеющие преимущественное право, могут получить соответствующее имущество только в счет своей наследственной доли, а не сверх нее.

На практике очень часто при осуществлении преимущественного права выявляется несоразмерность наследственного имущества, которое может перейти к наследнику, его наследственной доле. Однако Гражданский кодекс четко говорит, что делать в такой ситуации. Возникшая несоразмерность устраняется передачей остальным наследникам другого имущества из состава наследства (например, наследник, получив при разделе наследственного имущества однокомнатную квартиру, передает другим наследникам свою долю в праве на автомобиль, на денежный вклад и т. п.). Но может сложиться ситуация, что остального имущества окажется недостаточно для компенсации несоразмерности, в таком случае наследникам может быть выплачена денежная компенсация. Однако наследники в соглашении могут установить другой порядок. В том числе предусмотреть отсутствие компенсации.

Что касается преимущественного права на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе имущества, необходимо учитывать, что вопрос о том, какую вещь следует включить в состав предметов домашней обстановки, решает суд с учетом конкретных обстоятельств дела. Практикуется также и применение местных обычаев при определении, является ли данная вещь предметом домашнего обихода. Стоит отметить, что антикварные предметы, а также предметы, представляющие художественную, историческую или иную ценность, никаким образом не могут рассматриваться в качестве предметов домашнего обихода, независимо от целевого назначения. Для того чтобы определить ценность того или иного предмета, судом назначается экспертиза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.