Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы принятия наследства.






Существует два способа принятия наследства. Первый (формальный) - это подача письменного заявления о принятии наследства (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Установлен специальный порядок подачи такого заявления. Оно подается по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельство о праве на наследство.

Наследник, подавший заявление о принятии наследства, для получения свидетельства о праве на наследство должен будет подать об этом другое заявление. Между тем ему предоставлено право подать лишь одно заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, и в этом случае такое заявление выполняет две функции: оно подтверждает желание наследника принять наследство и одновременно служит основанием для выдачи ему свидетельства о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ).
Заявление о принятии наследства может быть подано лично самим наследником или его законным представителем, передано через другое лицо либо направлено по почте. Принятие наследства может быть осуществлено и через представителя. Однако если законный представитель действует без доверенности, то для договорного представителя необходимо, чтобы в выданной ему доверенности специально были предусмотрены полномочия на принятие наследства.
Второй (неформальный) способ принятия наследства (без подачи заявления) выражается в том, что наследникам предоставляется право " фактически" принять наследство, т.е. совершить действия, которые будут свидетельствовать о таком желании наследника (конклюдентные действия) (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
При этом речь идет не только о фактическом вступлении во владение наследственным имуществом, а и о любых действиях, свидетельствующих об отношении к наследственному имуществу как к своему. В законе (ст. 1153 ГК РФ) содержится примерный перечень таких действий: вступление во владение или управление наследственным имуществом, принятие мер по сохранению наследственного имущества, защита его от посягательств или притязаний третьих лиц, производство за свой счет расходов на содержание наследственного имущества, оплата за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитающихся наследодателю денежных средств. Таким образом, если наследник вселился в помещение, в котором ранее проживал наследодатель, или продолжает в нем проживать, начал или продолжает обрабатывать садовый участок, собрал с него урожай, перевез к себе вещи или часть вещей наследодателя, взял документы и ключи от автомобиля, принадлежавшего наследодателю, начал ремонт квартиры, требовал от арендатора или нанимателя помещения, принадлежавшего наследодателю, арендную (наемную) плату, потребовал провести опись наследственного имущества, оборудовал дачу охранной сигнализацией, оплатил коммунальные услуги, страховые платежи, внес плату за телефон и т.п., - все эти действия свидетельствуют о фактическом принятии наследства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.