Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарии Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей






1. Право ребенка на защиту своих прав и законных интересов закреплено в ст. 56 СК. Там же установлено, что защита прав и законных интересов ребенка должна осуществляться родителями или лицами, их заменяющими. Родители ребенка (лица, их заменяющие) обязаны ему содействовать в осуществлении самостоятельных действий, направленных на реализацию и защиту его прав и законных интересов с учетом возраста ребенка и в пределах установленного законодательством РФ объема дееспособности ребенка (п. 2 ст. 7 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ " Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" //СЗ РФ. 1998. N 31. Ст. 3802; 2000. N 30. Ст. 3121; 2004. N 35. Ст. 3607; N 52. Ст. 5274). Поскольку несовершеннолетние не обладают гражданской дееспособностью в полном объеме (а несовершеннолетние в возрасте до шести лет абсолютно недееспособны), а значит, и не в состоянии самостоятельно защитить свои права и законные интересы, комментируемая статья закрепляет обязанность родителей по защите прав и интересов детей и соответственно наделяет их статусом законных представителей своих детей.

В силу прямого указания закона (п. 1 комментируемой статьи) родители как законные представители своих детей наделены полномочиями выступать в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий (т.е. без доверенности). Для этого им достаточно предъявить документ, подтверждающий факт происхождения детей от конкретных родителей (свидетельство о рождении ребенка). Исходя из закрепленного законом принципа равенства прав и обязанностей родителей (ст. 61 СК), функции по защите прав и интересов детей могут осуществляться как отцом, так и матерью ребенка, а равно - ими обоими одновременно. Предметом защиты являются права и интересы детей, предусмотренные как семейным законодательством (ст. 54-58, 60 СК), так и другими отраслями законодательства (гражданское, жилищное, трудовое и др.). Формы и способы защиты родителями прав и интересов несовершеннолетних детей зависят от различных факторов: содержание самого права, возраст ребенка, характер совершенного правонарушения и т.д. Так, родители вправе обратиться в установленном законодательством РФ порядке в суд с иском о возмещении ребенку вреда, причиненного его здоровью, имуществу, а также морального вреда (ст. 23 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ " Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" //СЗ РФ. 1998. N 31. Ст. 3802; 2000. N 30. Ст. 3121; 2004. N 35. Ст. 3607; N 52. Ст. 5274). При рассмотрении в судах дел о защите прав и законных интересов ребенка не взыскивается государственная пошлина.

На родителей возложена защита прав и интересов несовершеннолетних детей за пределами Российской Федерации (ст. 22 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ " О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" //СЗ РФ. 1996. N 34. Ст. 4029; 1998. N 30. Ст. 3606; 1999. N 26. Ст. 3175; 2003. N 2. Ст. 159; N 27. Ст. 2700; 2004. N 27. Ст. 2711).

2. На практике родители чаще всего осуществляют полномочия законных представителей своих детей в делах, вытекающих из гражданских и семейных правоотношений, а также при рассмотрении совершенных детьми административных и уголовных правонарушений. Соответственно содержание этих полномочий определяется нормами гражданского, семейного, гражданского процессуального, административного права, уголовного процесса.

Так, полномочия родителей по защите прав несовершеннолетних детей в гражданских правоотношениях определяются нормами гражданского законодательства о представительстве (ст. 26, 28, 37, 182 ГК).

Как известно, гражданским законодательством несовершеннолетним предоставляются лишь ограниченные полномочия по распоряжению принадлежащим им имуществом, различающиеся в зависимости от достигнутого детьми возраста - от шести до четырнадцати лет или от четырнадцати до восемнадцати лет (ст. 26, 28 ГК; см. комментарий к ст. 60 СК). Поэтому родители выступают в гражданских правоотношениях как законные представители своих детей, не достигших возраста четырнадцати лет, т.е. совершают от их имени и в их интересах те сделки, которые дети не вправе заключать самостоятельно. Что касается несовершеннолетних, достигших возраста четырнадцати лет, то родители не заключают сделок от их имени, а дают письменное согласие на совершение детьми тех сделок, которые они не могут совершать самостоятельно. При совершении несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет сделки без согласия родителей, когда это согласие в силу закона (ст. 26 ГК) было необходимо, родители вправе в судебном порядке оспорить такую сделку и требовать признания ее недействительной (ст. 175 ГК). Предъявляя иск о признании сделки недействительной, родители исполняют свою обязанность по защите прав и интересов своих несовершеннолетних детей.

3. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим совершеннолетия. Поэтому права и интересы несовершеннолетних защищаются в суде их законными представителями - родителями. Однако при этом суд обязан привлечь к участию в деле самих несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет (ст. 37 ГПК). ГПК наделяет законных представителей правом совершать от имени представляемых все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом (ч. 3 ст. 52 ГПК). Например, законные представители вправе предъявить иск о взыскании алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей (ст. 107 СК) или о возмещении ущерба, причиненного имуществу или личности детей (ст. 1064 ГК), отказаться от иска, признать иск, заключить мировое соглашение и др. Родители представляют интересы детей, являющихся также и ответчиками по гражданскому делу (например, по спору о разделе наследственного имущества). В тех случаях, когда несовершеннолетние могут самостоятельно выступать в суде в защиту своих прав (споры, вытекающие из трудовых, семейных правоотношений, из сделок, связанных с распоряжением полученным заработком, и др.), суд исходя из конкретных обстоятельств дела вправе привлечь к участию в деле родителей для оказания несовершеннолетним помощи. При необходимости допрос в суде несовершеннолетнего свидетеля в возрасте до четырнадцати лет (а по усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет) по гражданскому делу может быть произведен с участием родителей, которые имеют право с разрешения председательствующего задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое мнение относительно содержания данных им показаний (ст. 179 ГПК).

В соответствии со ст. 25.3 КоАП полномочия законного представителя осуществляются родителями при защите прав и законных интересов своих детей, как привлекаемых к административной ответственности, так и являющихся потерпевшими по делам об административных правонарушениях. Присутствие родителей при рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном их несовершеннолетним ребенком, может быть признано обязательным судьей, органом, должностным лицом, рассматривающим данное дело (п. 5 ст. 25.3 КоАП).

Если несовершеннолетние привлекаются к уголовной ответственности, то их родители как законные представители допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления прокурора, следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого. При этом они вправе: а) знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний; б) присутствовать при предъявлении ему обвинения; в) участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также с разрешения следователя - в иных следственных действиях, производимых с его участием и участием защитника; г) знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных им записей; д) заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решение дознавателя, следователя, прокурора; е) представлять доказательства; ж) по окончании предварительного следствия знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме (ст. 426 УПК). В судебном заседании родители несовершеннолетнего подсудимого вправе участвовать в исследовании доказательств на судебном следствии, давать показания, представлять доказательства, заявлять ходатайства, участвовать в прениях сторон, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда, участвовать в заседании суда апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Они присутствуют в зале судебного заседания в течение всего судебного разбирательства (ст. 428 УПК; п. 3, 5, 6, 22 постановления Пленума ВС РФ от 14 февраля 2000 г. N 7 " О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних" //РГ. 2000. 14 марта). Кроме того, вызов несовершеннолетнего к следователю, прокурору или в суд производится через его законных представителей (п. 4 ст. 188, ст. 424 УПК). Законные представители могут также участвовать при допросе своих несовершеннолетних детей в качестве свидетелей или потерпевших (ст. 191 УПК).

Родители как законные представители своих несовершеннолетних детей осуществляют их права и в исполнительном производстве. Вместе с тем родители могут поручить участие в исполнительном производстве другому лицу, выбранному ими в качестве представителя (п. 2 ст. 30, п. 1, 4 ст. 37 Закона об исполнительном производстве).

4. При злоупотреблении родителями своими родительскими правами ребенок согласно ст. 56 СК вправе самостоятельно обратиться за защитой своих прав в орган опеки и попечительства, одной из основных задач которого является защита личных неимущественных и имущественных прав и интересов несовершеннолетних, а по достижении возраста четырнадцати лет - в суд. По результатам проверки такого обращения или любого иного сообщения органом опеки и попечительства может быть установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В таких случаях исполнение родителями полномочий законных представителей своих детей может нанести ущерб имущественным и личным неимущественным правам ребенка. В этой связи СК (п. 2 комментируемой статьи) запрещает родителям при подобных обстоятельствах представлять интересы своих детей, а к обязанности органа опеки и попечительства в случае разногласий между родителями и детьми отнесено назначение представителя для защиты прав и интересов детей. Однако, как отмечается в юридической литературе, четко правовое положение такого представительства в СК не определено (см.: Нечаева А.М. Семейное право. М., 1998. С. 165).

В отдельных случаях законодательством предусматривается возможность отстранения родителей от защиты прав и интересов их детей и без участия органа опеки и попечительства - по постановлению прокурора, следователя, дознавателя, а также по определению или постановлению суда. В частности, законный представитель может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего обвиняемого, подозреваемого (п. 4 ст. 426, п. 2 ст. 428 УПК).

Не могут быть законными представителями своих детей родители, лишенные родительских прав (ст. 71 СК) или ограниченные в родительских правах (ст. 74 СК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.