Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарии к ст 50 СК Рф






    1. Тот факт, что человек признал себя отцом ребенка, может быть установлен и после смерти этого человека. 2. Поскольку в данном случае спора о праве не возникает, суд рассматривает дело в порядке особого (а не искового) производства по заявлению матери, опекуна (попечителя) ребенка, а по достижении им совершеннолетия - самого ребенка. Верховный Суд РФ по этому поводу указал: суд вправе в порядке особого (а не искового) производства установить, при наличии неоспоримых доказательств, факт отцовства лица, не состоявшего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица. Это касается детей, родившихся 1 марта 1996 г. и позднее. В отношении детей, родившихся до 1 марта 1996 г., необходима доказанность хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в ст. 48 КоБС (п. 5 Постановления от 25 октября 1996 г. N 9). Если же есть спор о праве (например, по поводу наследства), суд своим определением оставляет заявление без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (п. 4 Постановления от 25 октября 1996 г. N 9). Относительно детей, родившихся до 1 октября 1968 г. (с этого времени в силу вступили Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье < 1>), суд вправе установить факт признания отцовства лишь при условии, что ребенок находился на иждивении данного лица к моменту его смерти или ранее (п. 4 Постановления от 25 октября 1996 г. N 9).

Под иждивением понимается, как минимум, регулярная материальная помощь, которая служит основным источником существования. 3. Согласно ст. 54 Закона об актах гражданского состояния резолютивная часть решения, которым суд устанавливает факт признания отцовства, должна содержать сведения, необходимые для регистрации этого факта в органах загса.

 

59)Фамилия, имя и отчество ребёнка.

СК РФ Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

 


Комментарии к ст. 58 СК РФ

1. Статья 7 Конвенции о правах ребенка гласит: право на имя возникает в момент рождения. Имя, фамилия и отчество даются ребенку одновременно с регистрацией его рождения в органах загса. Имя определяют родители по обоюдному согласию, как и фамилию, если у родителей они разные. При этом СК допускает, что законы субъектов РФ могут вводить иные правила, например прямо указывать, что ребенку (или только мальчикам либо девочкам) дается фамилия отца (матери); разрешать присвоение ребенку двойной фамилии. Отчество присваивается по имени отца, если местные обычаи или закон данного субъекта РФ не предусматривает иного порядка. Так, по обычаю некоторых народностей России отчество отсутствует. 2. Споры между родителями по поводу имени (фамилии) ребенка окончательно разрешает орган опеки и попечительства, т.е. суду они неподведомственны. При этом действует общее правило: в расчет принимаются только интересы ребенка (например, присваивается более благозвучная фамилия; фамилия того из родителей, с кем остается ребенок, если они не состоят в браке или живут раздельно). 3. Изложенный порядок присвоения ребенку имени, фамилии и отчества не зависит от того, состоят ли в браке его родители. Главное, чтобы и отец, и мать ребенка были установлены в предусмотренном законом порядке (см. комментарий к ст. ст. 48, 49). Если же установлена только мать, а отец записан с ее слов, то ребенку присваивается фамилия матери; имя и отчество даются по ее указанию. 4. В соответствии со ст. 19 Закона об актах гражданского состояния фамилия, имя и отчество найденному ребенку записываются по указанию органа опеки и попечительства, медицинского или воспитательного учреждения, организации социальной защиты населения.


СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

(прочитать Статья 18 ФЗ «Об актах гражданского состояния». Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

 

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

 

2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

 

3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

 

4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

 

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

 

6. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

 

Статья 19 ФЗ. Государственная регистрация рождения найденного (подкинутого) ребенка

 

1. Орган внутренних дел, орган опеки и попечительства либо медицинская организация, воспитательная организация или организация социальной защиты населения, в которую помещен ребенок, обязаны заявить о государственной регистрации рождения найденного (подкинутого) ребенка, родители которого неизвестны, не позднее чем через семь дней со дня обнаружения ребенка.

Лицо, нашедшее ребенка, обязано заявить об этом в течение сорока восьми часов в орган внутренних дел или в орган опеки и попечительства по месту обнаружения ребенка.

 

2. Одновременно с заявлением о государственной регистрации рождения найденного (подкинутого) ребенка должны быть представлены:

документ об обнаружении ребенка, выданный органом внутренних дел или органом опеки и попечительства, с указанием времени, места и обстоятельств, при которых ребенок найден;

документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий возраст и пол найденного (подкинутого) ребенка.

 

3. Сведения о фамилии, об имени и отчестве найденного (подкинутого) ребенка вносятся в запись акта о его рождении по указанию органа или организации, указанных в пункте 1 настоящей статьи. Сведения о родителях найденного (подкинутого) ребенка в запись акта о его рождении не вносятся.

60) Запись родителей ребёнка в книге записей рождения.

СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

 

 

(удалить может быть!)Презумпция происхождения ребенка от лиц, состоящих в браке, дает основание записывать их в качестве родителей по устному или письменному заявлению любого из них в орган загса. Никаких дополнительных доказательств происхождения ребенка, кроме записи о браке родителей, не нужно. Если родители не имеют возможности лично заявить о рождении, то заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями лицом либо должностным лицом мед орг-ии или должностным лицом иной орг-ии, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка в орган загса должен быть представлен соответствующий документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также документы, удостоверяющие личность родителей или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и док-ты, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении – св-во о браке родителей. В таком же порядке записываются органом загса сведения о родителях ребенка, если брак между ними расторгнут, признан судом недействительным или супруг матери ребенка умер, но с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка до дня рождения ребенка прошло не более 300 дней (п. 2 ст. 48 СК). Для внесения сведений о матери ребенка требуются: документ о рождении установленной формы; заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка – при родах вне мед орг-ии и без оказания мед помощи; решение суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной. Сведения об отце ребенка вносятся на основании: св-ва о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт гос регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака (св-во о расторжении брака, вступившее в законную силу решение суда о признании брака недействительным; св-во о смерти супруга).

Если родители ребенка не состоят в браке между собой, то запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери или только по заявлению отца ребенка, либо отец записывается согласно решению суда.

Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее через месяц со дня рождения ребенка. Но этот срок практического значения не имеет, санкций не предусмотрено. Пропуск установленного срока не может служить основанием для отказа в гос регистрации рождения.

Запись родителей ребенка производится в органе загса при гос регистрации рождения ребенка по месту жит-ва родителей или по месту рождения ребенка, или по месту гос регистрации установления отцовства (место жит-ва отца или матери ребенка, не состоящих в браке на момент рождения ребенка; место вынесения судом решения об установлении отцовства).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.