Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделка одного из супругов по распоряжению общим имуществом супругов.






Исходя из равенства прав обоих супругов на совместную собственность предполагается, что при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом он дей­ствует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 35 СК, п. 2 ст 253 ГК). Таким образом, законом установлена презумпция (предполо­жение) согласия другого супруга на акт распоряжения общим имуществом, а это означает, что лицу, заключающему сделку с одним из супругов, не нужно проверять, согласен ли на сделку другой супруг, требовать представления доверенности от пос­леднего, а следует исходить из факта его согласия. Иное ре­шение законодателем данного вопроса привело бы к значи­тельному затруднению гражданского оборота. Предположение о наличии согласия супруга на совершение сделки по распо­ряжению общим имуществом другим супругом на практике мо­жет не соответствовать действительному положению дел. В та­ком случае супруг, чье согласие на сделку получено не было, вправе обратиться за защитой своих нарушенных прав в суд и оспорить такую сделку. Вместе с тем его требование о призна­нии сделки недействительной может быть удовлетворено су­дом лишь в том случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки, то есть дей­ствовала заведомо недобросовестно. Указанное в п. 2 ст. 35 СК специальное условие, необходимое для удовлетворения иска супруга о признании сделки недействительной, направлено на защиту законных интересов добросовестных контрагентов в сделках и упрощение правил гражданского оборота. На требование супруга по п. 2 ст. 35 СК о признании сделки по распоря­жению общим имуществом, совершенной другим супругом, недействительной по мотиву отсутствия согласия супруга - истца Семейным кодексом срок исковой давности не установ­лен, что нельзя признать правильным. С учетом положений ст. 4 СК о применении к семейным отношениям, не урегули­рованным семейным законодательством, гражданского законо­дательства, представляется возможным применить к такому требованию срок исковой давности, предусмотренный п. 2 ст. 181 ГК, то есть применительно к рассматриваемой ситуации один год со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о совер­шении сделки другим супругом без его согласия. Отсутствие же срока исковой давности по требованиям данного вида будет вли­ять на стабильность и правовую определенность гражданского оборота. Тем более на практике встречаются ситуации, когда супруг знал об отчуждении имущества другим супругом и не высказывал возражений по существу сделки, молчаливо ее одоб­ряя. Естественно, это субъективно расценивалось сторонами в сделке как согласие всех заинтересованных лиц на совершение сделки. Однако затем в силу изменения обстоятельств, в основ­ном связанных с разводом и разделом имущества, этот супруг заявлял о своем несогласии с совершенной сделкой.

Правило о презумпции согласия супруга на совершение сделки по распоряжению общим имуществом другим супругом не распространяется на сделки одного из супругов по распоря­жению недвижимостью и сделки, требующие нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке. Для совершения такого вида сделок одним из супругов необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 3 ст. 35 СК). К недвижимости (недвижимому имуществу) закон относит земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение невозможно без несоразмер­ного ущерба их назначению, в том числе леса и многолетние насаждения, жилые и нежилые помещения, здания, сооруже­ния, кондоминиумы, предприятия как имущественные комп­лексы

В СК нет специальной нормы о праве супругов заключать между собой сделки. Однако такое право у супругов безуслов­но существует как у субъектов, наделенных гражданской пра­воспособностью и дееспособностью (ст. 17, 18, 21 ГК). Они мо­гут совершать друг с другом любые сделки, не противореча­щие закону. Обычно это безвозмездные сделки (договор даре­ния, договор поручения), что объясняется спецификой семей­ных отношений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.