Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие брака по семейному праву.






Однако в СК отсутствует определение брака как конкретного юридического факта и одного из главных институтов семейного права, что вполне закономерно, поскольку отрицательный подход к нормативному закреплению понятия брака был характерен на протяжении длительного времени и для ранее действовавшего семейного законодательства России.

Под браком по семейному праву следует понимать добровольный союз женщины и мужчины, целью которого является создание семьи, воспитание детей и ведение совместного хозяйства. После заключения брака мужчина и женщина становятся супругами и наделяются одинаковыми по отношению друг к другу правами и обязанностями.

Брак является юридическим фактом, который подлежит регистрации определенными государственными органами и с наступлением которого связано возникновение прав и обязанностей. Брак подлежит обязательной государственной регистрации. Только зарегистрированный брак может повлечь за собой наступление определенных последствий. Заключение браков по церковным или национальным обычаям государством не признается. В таких случаях никакие последствия не наступает, семейные право отношения не возникают и обязанность государства по их защите отсутствует.

  • Согласно семейному праву брак можно заключать между гражданами, достигшими 18летнего возраста, который именуется в законодательстве брачным.
  • Для регистрации брака, прежде всего, необходимо подать заявление в уполномоченный орган.
  • Сама регистрация производится через месяц после подачи в органы ЗАГСа соответствующего заявления.
  • Подтверждением заключения брака служит свидетельство установленного образца.

Запрещена регистрация между близкими родственниками. Такие браки приводят к смешиванию крови и риску тяжелых заболеваний. Между сводными сестрами и братьями браки разрешены. В определенных законом случаях факт заключения брака может быть признан недействительным в судебном порядке. Например, если до брака один из супругов скрыл от другого наличие тяжелого заболевания.

 

18. Регистрация брака и её значение.

В соответствии с семейным законодательством на территории Российской Федерации признается законным только тот брак, который заключен в органах ЗАГСа.

 

Обстоятельства, препятствующие заключению брака, указаны в семейном законодательстве. Таких обстоятельства четыре:

 

1) один из вступающих в брак уже состоит в другом зарегистрированном браке;

 

2) лица, вступающие в брак, являются близкими родственниками;

 

3) лица, вступающие в брак, являются усыновителями либо усыновленными;

 

4) одно из лиц, вступающих в брак, признано в установленном законом порядке недееспособным.

 

Заключение брака всегда является важным шагом на жизненном пути любого человека. Для того чтобы дать вступающим в брак возможность еще раз обдумать и принять окончательное решение о вступлении в брак, Законом «Об актах гражданского состояния» предусматривается, что брак заключается и государственная регистрация брака производится по истечении месяца после подачи заявления лицами, желающими вступить в брак. Данный срок может быть изменен органами записи актов гражданского состояния при наличии уважительных причин и по совместному заявлению лиц, вступающих в брак. Регистрация брака производится только в присутствии лиц, вступающих в брак.

Лицам, вступившим в брак, выдается свидетельство о заключении брака, сведения о котором также заносятся в книгу записей актов гражданского состояния.

Заключение брака происходит по истечении месячного срока со дня подачи заявления вступающими в брак лицами в органы записи актов гражданского состояния. При наличии уважительных причин месячный срок может быть сокращен или увеличен но не более чем на месяц. Мотивами сокращения срока могут быть предстоящий отъезд будущего супруга в длительную командировку, призыв на срочную военную службу и др. Увеличение месячного срока может быть связано с тяжелой болезнью одного из вступающих в брак, задержкой возвращения из командировки, а также в случае поступления заявления о наличии препятствий для вступления в брак, которое подлежит проверке.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен и в день подачи заявления (ст.11 п.1 СК РФ). Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами (либо одним из них), желающими вступить в брак.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.