Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оспаривание отцовства (материнства).






Правом оспорить запись об отцовстве (материнстве) обладают: 1)отец и мать ребенка; 2)лица, фактически являющиеся отцом или матерью ребенка; 3)опекун (попечитель) ребенка; 4)опекун родителя, признанного недееспособным; 5)сам ребенок по достижении им совершеннолетия.

Родители несовершеннолетних родителей не обладают таким правом, поскольку решение данного вопроса – личное дело каждого.

При рассмотрении дела об оспаривании отцовства суду необходимо установить является ли лицо, записанное в качестве отца (матери) ребенка, его биологическим отцом (матерью). Должны приниматься любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Ни одно доказательство не имеет для суда предустановленной силы и должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами. В законе имеются ограничения по реализации права на оспаривание записи об отце (матери):

1) не могут быть удовлетворены требования лица об оспаривании отцовства, если это лицо не состоит в браке с матерью ребенка, но записано отцом ребенка по совместному заявлению с матерью или собственному заявлению, а также по решению суда, если в момент производства записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка; 2) запрещено супругу, давшему письменное согласие на имплантацию эмбриона другой женщине или применение метода искусственного оплодотворения, ссылаться на данный факт при оспаривании отцовства; 3) не допускается спор о действительном происхождении ребенка, выношенного и рожденного суррогатной матерью, уже после записи его родителей в книге записей рождений.

 

22. Личные неимущественные права несовершеннолетних детей: виды, общая характеристика.

1) право жить и воспитываться в семье. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

2) право на общение с родителями и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное прож. родителей не влияют на права ребенка;

3) право на защиту. Защита прав и законных интересов ребенка осущ-ся родителями, а в случаях, предусмотренных СК РФ, органом опеки и попечительства, прокурором и судом;

4) выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам;

5) право на ФИО. При разных Ф родителей ребенку присваивается Ф отца или Ф матери по соглашению родителей. При отсутствии соглашения между родителями относительно И и(или) Ф ребенка разногласия разрешаются органом опеки и попечительства. Если отцовство не установлено, И ребенку дается по указанию матери, О присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка, Ф – по Ф матери. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему Ф на Ф другого родителя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.