Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда супруги уверенны, что их любят?






Каждый человек, нуждается в постоянном подтверждении уверенности, что его любят. Особенно мы ожидаем такой поддержки от тех, кого мы больше всего любим. Мужья нуждаются в ЗНЛ (заботе нежной любви) в той же мере, как и жёны. Проблема заключается в том, что мужчины и женщины определяют это по-разному. Для мужей ЗНЛ может быть не тем, чем для жён. Хотя мужчины и женщины во многом похожи друг на друга, они все же очень разные. Жена наблюдала за мужем, который стоял над ребенком, спящим в новой детской кроватке. Тронутая таким прекрасным зрелищем, она на цыпочках подошла к нему, обняла его и нежным голосом спросила: «О чём ты задумался, дорогой?» Он всё ещё в течение нескольких минут продолжал задумчиво смотреть, а потом ответил: «Я как раз думал, как они могли сделать такую прекрасную детскую кроватку». Какое различие в восприятии мира мужчинами и женщинами! Рыбы любят червей. Лично я предпочитаю клубнику. Неужели я должен прицепить на крючок клубнику, когда в следующий раз пойду на рыбную ловлю? Вряд ли я это сделаю, если у меня есть хоть маленькое представление и ловле рыбы. Чтобы поймать рыбу, вы не даете ей то, что вы любите, а даёте рыбе то, что любит она.

Те жёны, которые постоянно пытаются поддержать своих мужей своей любовью, дают им то, что нравится им самим, обычно терпят неудачу. Мужья, как правило, не нуждаются в том. Проблема заключается в следующем; жена исполь­зует неподходящую приманку. Она нацепила на крючок приманку, которая нравится ей. Жёны, пользуйтесь той приманкой, которая нравится мужьям, и успех вам гарантирован. Мы все нуждаемся в ЗНЛ, но эта забота нежной любви для мужчин может совершенно не тем, что очень хорошо подойдет женщине. Для большинства женщин ЗНЛ означает романтику. Библия призывает: «Мужья, любите своих жён» (Еф. 5: 25). Жёны нуждаются в романтической любви. Женщины - это неисправимые романтики. Если вы, как муж иногда думаете, что сделали глупость, женившись на такой романтической женщине, то делаете это напрасно. Сегодня все больше утверждается факт, что практически все женщины имеют склонность к романтике.

Флойд и Елена имели возможность посетить Карлсбадские пещеры. Спустившись глубоко в недра земли, они вошли в огромную комнату. Гид попросил, чтобы они обратили своё внимание на центр комнаты, где *сталактит, спускавшийся с потолка, почти что встретился со **сталагмитом, растущим вверх. Флойд посмотрел на почти что сформированную колонну, и, имея рациональное мышление, подумал: «Это хорошо, т. к. такой огромный потолок нуждается в поддержке». Елена, посмотрев на эту же картину, и, в свойственной женщине манере, громко сказала: «О, посмотри, они скоро поцелуются». Женщины склонны воспринимать мир романтически.

Несколько лет тому назад Елена, почувствовала, что Флойд не пытается поддерживать её чувство уверенности в том, что она всё ещё любима им. Своё чувство она изложила в довольно-таки нелестной записке Флойду. Учитывая, что это произошло довольно давно, и их отношения стали прочными, они желают поделиться своим опытом с вами, чтобы помочь мужьям понимать, как себя чувствуют жёны, когда им не оказывают признаков внимания.

Елена тогда написала: «Когда я чувствую себя любимой, то ты можешь делать со мной всё, что хочешь. Но когда я чувствую себя отверженной, то становлюсь злой и надоедливой. Я всегда высоко ценила твою способность поддерживать семью материально и способствовать тому, чтобы мы чувствовали себя безопасно, но иногда ты думаешь, что это всё, что необходимо для того, чтобы проявить свою любовь.

В предыдущие годы мы должны были экономить. Сейчас же сделать что-либо просто для радости вряд ли будет роскошью. Помнишь историю, которую ты рассказал мне о фермере и его супруге, которых смерч вынес их из дома во двор?» (Сейчас мы прерываем записку и Флойд поделится этой простой семейной шуткой, чтобы вы могли понимать, о чем говорит Елена. Согласно этой истории, смерч снял крышу с дома, поднял фермера, его супругу и кровать, вынес всё это из дома и перенёс на скотный двор. Когда ветер утих и фермер сел в кровати, то обнаружил, что его супруга рядом с ним и плачет. Фермер не был нежным человеком, поэтому он резко обратился к ней: «Перестань реветь. Мы же целы». Вытирая слезы, жена ответила: «Это не слезы боли, а слезы радости, потому, что это первый раз за 14 лет, когда мы были с тобой вместе»).

Дальше в записке написано: «Иногда я чувствую, что у нас такая же ситуация. Мне бы очень хотелось, чтобы ты сказал: «Дорогая, как ты смотришь на то, чтобы я пригласил тебя сегодня вечером на ужин? Как бы я хотела найти от тебя маленькую записку, в которой ты сообщил мне, что любишь меня. Я так много уже написала тебе. Как было бы хорошо, если бы ты написал одно письмо своей жене, чтобы она могла найти его.

Раньше ты восхищал меня маленькими сюрпризами, говорил, что я привлекательна или что у меня красивые глаза и т. д. Я не сомневаюсь, что я и теперь ещё привлекательна. Или, когда я надеваю новый наряд, чтобы обрадовать тебя, было бы хорошо, чтобы ты подмечал это. Таким образом, я подала тебе несколько идей, которые будут способствовать мне, снова почувствовать себя ценимой женщиной».

Как видно из записки Елены есть множество способов выразить ЗНЛ, поддерживая супругов, даже не произнося слов «Я люблю тебя». Вручите подарочек. Он не должен быть дорогим, но в нём должна быть романтика. Возможно, мужчины предпочитают подарки практического характера, но женщины желают, чтобы подарки отражали романтичность. Елена всё ещё бережно хранит воспоминания о том моменте, когда Флойд пробирался сквозь весеннюю грязь, чтобы собрать для неё букет полевых цветов. Когда женщины получают подарки, то они ценят не столько сами предметы, сколько проявление к ним внимания и заботы.

Жёны любят получать записки. Если супруг перед тем, как отправится в длительную командировку, оставит своей жене записку, чтобы она могла её найти, то жена будет с нетерпением ожидать его приезда.

Для большинства мужей ЗНЛ - это уважение к ним. В Библии подчёркивается, что «...каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да уважает (своего) мужа» (Еф.5: 33 - англ. перевод). Жёны крайне нуждаются в романтике. А мужья в такой же мере нуждаются в том, чтобы их уважали. Как само достоинство жены зависит от того, что муж создаёт для неё романтические ситуации, так и само достоинство мужа зависит от того, что жена уважает его!

У взрослых мужчин, так же как и у мальчишек, чрезвычайно развит дух соперничества. Вероятно, в детстве ваш муж страстно стремился к победе. Он изо всех своих сил старался быстрее бежать, дальше плюнуть и лучше, чем его сверстники, играть в мяч. Но когда он достиг подросткового возраста, то понял, что кое-что в его жизни он не мог делать так хорошо, как другие. Для него это было трудным переживанием. В результате этого у него не развилось чувство личного достоинства. А это и является одним из причин, из-за которых с подростками трудно жить.

Вспомните случай, когда вы были вместе на школьном пикнике. Он играл в футбол, а Вы поддерживали его. Он совершил глупую ошибку, и члены его футбольной команды отвернулись от него. Он ушел с футбольного поля, ногами подбрасывая пыль, чувствуя себя проигравшим. Но когда он сел рядом с Вами, Вы честно ему сказали: «Я думаю, что ты играл лучше, чем все остальные». Таким образом. Вы проявили к нему уважение, верите каждому сказанному вами слову, даже если никто в целом мире не был согласен с Вами. Это проявленное к нему уважение было тем, в чём он так сильно нуждался. Он совершил в своей жизни только единственный, разумный поступок - избрал Вас своей женой.

Но не прошло много времени, как вы поженились, а Вы начали задавать ему следующие вопросы: «Как это так получается, что всех повышают в должности раньше тебя?» «Почему ты не можешь больше заработать денег?» «Когда же, наконец, у нас будет такой же прекрасный дом, как у моей сестры?» «Почему ты не можешь ремонтировать вещи для дома подобно нашему соседу?» Такие вопросы он интерпретирует по-своему, и для него они означают, что Вы совсем не уважаете его. А именно, когда он встретился с Вами впервые. Ваше уважение к нему сделало Вас привлекательной в его глазах. Если сейчас Вы не проявляете к нему уважение, то это в такой же степени причиняет ему боль, как и вам, когда он не создаёт для Вас романтической обстановки. Конечно, чтобы попытаться спрятать свою боль он может молчать или пожимать плечами, но факт заключается в том, что ему больно.

Если случится так, что у вашего мужа будет связь с другой женщиной (я желаю, чтобы Бог не допустил до этого), то это может быть женщина моложе вас или старше. Возможно, она будет более симпатичной, чем Вы, а может и нет. Но Вы можете быть уверены в том, что это будет тот человек, с которым он почувствует, что его уважают.

С другой стороны, если вы будете уважать супруга, то он сможет вынести всё остальное. Возможно, ему скучно на работе или он чувствует, что у него безвыходная ситуация, чувствует, что у него нет выбора, но он должен оставаться на этой работе, чтобы обеспечить семью, но и это для него не является проблемой. Возможно, он сейчас знает, что никогда не добьётся успеха на работе и никогда не будет таким богатым, каким он мечтал быть, но и это для него не является проблемой. Возможно, что ваш супруг чувствует, что все друзья игнорируют его до такой степени, что когда он рассказывает им историю, они перестают его слушать, не дождавшись окончания этой истории, но и это он может вынести.

Он может вынести всё это лишь потому, что твердо уверен в Вашей поддержке. Он знает, что дома, после рабочего дня Вы встретите его. Может быть, Вы будете немного полнее, и у Вас появится больше седины, чем когда он впервые встретился с Вами, но всё это для него не имеет никакого значения. Ваш супруг уверен, что его встретит тот, кто всё ещё верит, что он является победителем. Я обращаюсь к тебе, милая супруга, постарайся сделать всё, чтобы твой спутник жизни знал, что он велик в твоих глазах. Тогда и ты в его глазах всегда будешь прекрасной!

 

Вернуться в содержание.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.