Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология мужчины и женщины






«И сказал Бог: Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему... И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Быт. 1, 26-27).

«Когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его, мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их» (Быт.5, 1-2).

Господь наш Творец, осуществил при творении особый замысел, причем эти цели осуществлялись по отношению к обоим полам. Двое, соединенные воедино должны, по замыслу Творца, дополнять друг друга и жить в мире и согласии. Сам Бог дал Адаму друга жизни «соответственного ему», друга, достойного его дружбы, любви и симпатии. Это говорило о том, насколько тесной и нежной должна быть связь между ними» (ПП, 45-46).

Если мы внимательно всмотримся в анатомическое строение мужского и женского тела, то увидим насколько совершенно они подходят друг другу. Это воспринимается как единое целое не только с точки зрения анатомии, но физиологический и психологический аспект говорят о том же.

Соединяясь воедино, двое остаются самостоятельными личностями, в едином порыве помогая друг другу жить более совершенной жизнью. Доктор Пол Попеню, основатель института по изучению семейных отношений в Лос-Анжелесе, занимался исследованиями физиологических, биологических и психологических различий между представителями двух полов, которые оказываются значимыми для повседневной жизни Вот некоторые из них:

1 Мужчина и женщина различаются каждой клеткой своего тела. Соответствующая комбинация хромосом определяет развитие в организме мужского и женского начала.

2. Благодаря разнице в строении хромосом, женщины намного жизнеспособнее мужчин. Они живут в среднем на 3-4 года дольше,

3. Обмен веществ существенно отличается.

4. В женском организме большее число различных гормонов, чем в мужском, щитовидная железа больше, активнее и участвует в формировании более подвижной женской психики. Но в этом причина и большей эмоциональной неустойчивости женщин.

Меньший размер щитовидки у мужчин дает свой результат: более густой волосяной

покров на теле, кожа более грубая, они менее устойчивы к простудным заболеваниям.

Женская щитовидка дает большую устойчивость к простудам, но чаще ее активность

приводит к «зобовой болезни».

5. У женщин в крови содержится больший процент воды, а красных кровяных телец на 20% меньше, поэтому женщины быстрее устают, из-за недостатка кислорода.

6. Физическая сила мужчины превосходит силу женщины на 50%.

7. Женщина легче мужчины переносит высокую температуру, потому что у нее обмен веществ гораздо интенсивнее

Это некоторые физиологические различия, но еще имеются и психологические, которые способствуют соединению или удалению супругов друг от друга.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.