Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследование единства во Христе






От извращений к чистоте

" Наряду со всеми другими дарами Божьими, данными человеку, брак был искажен грехом; но цель Евангелия состоит в восстановлении его чистоты и Красоты" (Правила счастливой жизни, с.64).

Христос удаляет проклятие греха

* Царствие Божье приходит к нам через Иисуса Христа (Мф. 12: 28; Лк. 11: 20; 17: 21).

* Верующие искуплены от темных сил века сего (Гал.1: 4) и могут вкусить сил будущего века (Евр.6: 5).

* Во Христе все древнее прошло и все стало новым (2 Кор.5: 17).

* По мере вселения Христа в сердца наши верою, мы можем быть исполнены всею полнотою Божиею" (Еф.3: 17— 19).

Зло, которое несет грех во взаимоотношения между разными полами как внутри брака, так и вне брака, уничтожается действиями и учением Христа.

* Он подтвердил брак (Ин.2: 1-10).

Чудо превращения воды в вино символизирует радикальные изменения супружеских взаимоотношений, которое несет с собой Его Царство — брак во Христе настолько же отличается от брака, пораженного грехом, как вино отличается от воды.

" Тот, Кто дал Адаму Еву в помощницы, совершил Свое первое чудо на брачном пире....Таким образом, Он подтвердил брак, признав его как союз, который Он Сам установил" (Служение исцеления, с.244).

* Он сделал брак символом единения между Ним и искупленными (Мф.9: 15; Ин.3: 29; Откр.21: 2, 9).

" Христос почитал супружеские отношения, делая их также символом единения между Ним и Его искупленными. Он Сам есть Жених;

невеста — церковь..." (Служение исцеления, с.244).

* Христос поднял положение женщины, указывая, что в Царстве, которое Он устанавливал, они должны радоваться в равной степени с мужчинами (Ин.4: б-30; 8: 3-11; Лк.7: 36-50; 10: 38-42; 13: 10-17; Гал.3: 28).

" Без всяких громких слов Иисус положил конец грехопадению, восстановил в женщине утерянное благородство и вновь провозгласил в Его новом Царстве первоначальное благословение и равенство людей обоих полов". — Джон Стотт. Общественные и сексуальные взаимоотношения в современном мире, с. 136.

" Женщина должна занимать положение, которое Бог первоначально определил для нее, — она равная мужу,... Она должна сознавать, что равна мужу, чтобы быть рядом с ним, оставаясь верной своему долгу, как и он — своему" (Христианский дом, с.224).

" Он должен относиться заботливо и нежно к своей жене, которая равна ему во всех отношениях" (Христианский дом, с.220).

" Женщина, если она мудро использует свое время и свои способности, Полагаясь на Божью силу и мудрость, может в равной степени, как и ее муж, быть добрым советчиком и помощником, в то же время не теряя своей женской обаятельности и достоинства" (Евангелизм, с.467).

* Христос учит кротости и поддержки друг друга в супружеских взаимоотношениях (Мф.20: 25-28; Ин.13: 3-15; ср.фил.2: 1-4; Еф.5: 21-29; 1 Петра 3: 1-7).

" Грех подчинил жену мужу" (Свидетельства, т.З, с.484). Евангелие подчеркивает любовь и поддержку мужа и жены друг другу. Призыв апостола Павла к женам повиноваться своим мужьям, как Господу (Еф.5: 22) в равной степени относится и к мужьям любить своих жен жертвенной любовью, как Христос любит Свою Церковь (ст.25—29). Петр обращается к каждому мужу обращаться благоразумно с женами, как с не мощнейшим сосудом. Жены и мужья являются " сонаследниками благодатной жизни" (1 Петра 3: 7).

Елена Уайт обращала большое внимание на этот евангельский дух взаимоответственности перед Христом, когда она описывала супружеские взаимоотношения (ср. Христианский дом, с. 107—113). При этом она обращалась к стихам из Еф.5: 22—23 и Еф.5: 25—28.

Опыт пребывания " во Христе" исправляет взаимоотношения мужа и жены, восстанавливая в них равенство и укрепляя взаимность.

" Ни муж, ни жена не должны господствовать друг над другом. Господь говорит нам о принципах супружеских взаимоотношений. Муж должен хранить свою жену, как Христос хранит Свою Церковь. И жена должна уважать и любить своего мужа. Оба должны воспитывать в себе дух доброты, стараться никогда не огорчать и не ранить друг друга" (Свидетельства, т.7, с.47 ориг.).

" Жена, если она имеет Дух Христов, будет внимательна к своим словам; она будет владеть собой; она будет послушна и в то же время будет чувствовать себя не рабыней, но спутницей мужу. Если муж является Божьим слугой, то он не будет господствовать над своей женой; он не будет своевольным и взыскательным. Тепло домашнего очага — неоценимое богатство. Если в доме обитает Дух Господень, он становится символом неба..." (Христианский дом, с. 110—111).

" Христос пришел не разрушить брак, но восстановить его до первоначальной святости и высоты" (Христианский дом, с.92). Мы можем познать жизнь в Эдеме больше, чем мы думаем об этом, потому что Бог сотворил ее. Христос — это ответ Бога на разрушение брака грехом, потому что Христос взял на Себя все последствия греха и Своей смертью Он полностью разрушил силу греха. Воскресение Христа дает новую жизнь нашим супружеским взаимоотношениям, которые посредством греха были разрушены и обречены на смерть. Христос Своим Небесным служением дарует человеку милость, истину и восстановление силой Духа Святого, чтобы супруги в браке могли истинно стать Его сонаследниками во Христе.

Дополнительные цитаты:

" Мы не должны бороться с грехом только своими силами, как это делает весь мир. Бог даровал нам Свой план спасения и борется за нас". — Джеф Ван Вотдерен. Семьи, где живет милость", с.23.

Вернуьтся в содержание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.