Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и общая характеристика личных неимущественных прав и обязанностей супругов. Виды личных неимущественных прав и обязанностей супругов






 

Личные неимущественные правоотношения супругов не имеют экономического содержания и не носят материального характера. В то же время они являются определяющими, а имущественные как бы выте­кают из них. Это обусловлено сущностью брака как добровольного со­юза женщины и мужчины с целью создания семьи, а не для образования общности имущества.

Для личных неимущественных прав супругов характерны следующие черты: 'Неотделимость от их носителей; неотчуждаемость по воле их об­ладателей; они не могут быть предметом каких бы то ни было сделок; не имеют денежного эквивалента6.

Правовое регулирование личных прав и обязанностей супругов све­дено к минимуму и направлено на обеспечение равенства супругов в се­мье, создание нормальных условий для развития каждого из них и укреп­ления семьи в целом. Поэтому в законе названы только те личные отно­шения супругов, на которые можно воздействовать нормами семейного права. Большая же часть личных неимущественных отношений между супругами находится вне сферы правового регулирования.

К личным неимущественным правам относятся

право супруга выбирать род занятий; получать профессию по своему желанию; выбирать место жительства; право супругов на равенство при решении вопросов:

воспитания и образования детей, отцовства и материнства, планирования семьи, распределения семейного бюджета, ведения домашнего хозяйства, других вопросов семейной жизни

К личным неимущественным правам тесно примыкают такие обязанности супругов, как:

обязанность не препятствовать другому супругу в осуществлении им личных неимущественных прав; оказывать друг другу взаимную моральную поддержку; содействовать укреплению семьи на принципах общечеловеческой морал; способствовать всестороннему духовному, нравственному и

физическому развитию всех членов семьи

КоБС выделяет следующие виды личных неимущественных прав супругов.

1. Равенство супругов в семейных отношениях (ст. 201 КоБС).

2. Право супругов на выбор фамилии при заключении брака (ст. 21 КоБС).

3. Право супругов на свободный выбор занятий, профессии и ме­ста жительства (ст. 22 КоБС).

22. Имущественные правоотношения между супругами: общая характеристика. Общая совместная собственность супругов. Вещи профессиональных занятий супругов.

Семья не может выполнять свои многочисленные функции (рожде­ние и воспитание детей, удовлетворение материальных, культурных и других потребностей) без расходования определенных средств. Поэтому с регистрацией заключения брака закон связывает возникновение не толь­ко личных неимущественных, но и имущественных отношений.

В отличие от личных неимущественных отношений супругов, иму­щественные отношения в большей степени регламентируются КоБС. Лишь некоторая часть имущественных отношений супругов остается за пределами правового регулирования. Это отношения, которые непосред­ственно связаны с бытом семьи (например, соглашения супругов, заклю­чаемые в повседневной жизни о том, кто платит за квартиру, закупает продукты и др.), и не подлежат принудительному осуществлению.

КоБС предусматривает два вида режима имущества супругов:

-законный - т.е. владение, пользование и распоряжение имуществом, нажитом супругами во время брака, а также его раздел осуществляются на основе правовых предписаний (ст. 23-28 КоБС);

- договорный - т.е. имущественные права и обязанности супругов в период брака и на случай его расторжения определяются соглашением сторон (ст. 13 КоБС), в котором они вправе отступить от законного режи­ма имущества супругов.

Статья 23 КоБС устанавливает, что " имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью". Дан­ное положение выделяет временной критерий отнесения того или иного приобретенного имущества к совместной собственности супругов. Об­щим является имущество, нажитое только в зарегистрированном или приравненном к нему браке. Фактические супружеские отношения меж­ду мужчиной и женщиной не влекут за собой установления общности нажитого имущества (общее имущество они могут иметь только на пра­ве общей долевой собственности).

Перечень объектов совместной собственности супругов КоБС не уста­новлен. Это позволяет сделать вывод о том, что к совместному имуществу супругов может быть отнесено любое имущество, не запрещенное в граж­данском обороте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.