Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия заключения брака. Брачный возраст






 

Условия заключения брака - это обстоятельства, необходимые для государственной регистрации заключения брака и для признания брака действительным, имеющим правовую силу.

Статья 17 КоБС определяет следующие условия заключения брака.

1. Взаимное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак. Свободное взаимное согласие лиц, вступающих в брак, отдающих

отчет в своих действиях и поступках, понимающих смысл и последствия брака, является непременным условием его действительности.

2. Достижение лицами, вступающими в брак, брачного возраста

3. Отсутствие препятствий к заключению брака, предусмотрен­ных ст. 19 КоБС.

Препятствия к заключению брака:

1) не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно состоит в другом браке

2) между родственниками по прямой, восходящей и нисходящей линии, между полнородными и неполноводными братьями и сестрами, а также между усыновителями и усыновленными

3) между лицами, из которых хотя бы одно признано судом недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия.

Сокрытие лицами, вступающими в брак обстоятельств, препятствующих его заключению является основание для признания брака недействительным. В исключительных случаях, обусловленных беременностью, рождением ребенка, а также в случаях приобретения несовершеннолетним полной дееспособности загс может снизить возраст, но не более чем на 3 года. Снижение брачного возраста производиться по заявлению лиц вступающих в брак, при этом согласие родителей, попечителей несовершеннолетнего на заключение брака не требуется. По снижении брачного возраста составляется заключение по месту регистрации брака, в заключении указывается на какой срок снижен брачный возраст. Этот срок рассчитывается в годах, месяцах, днях на день регистрации брака. Заключение подписывает руководитель загса, закрепляет гербовой печатью.

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

В исключительных случаях, обусловленных беременностью, рождением ребенка, а также в случае приобретения несовершеннолетним полной дееспособности до достижения совершеннолетия орган, регистрирующий акты гражданского состояния, может снизить лицам, вступающим в брак, брачный возраст, установленный частью первой настоящей статьи, но не более чем на три года.

Снижение брачного возраста производится по заявлению лиц, вступающих в брак. При этом согласия родителей, попечителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.