Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроки исковой давности и другие виды сроков в семейном праве.






 

Срок – это момент или период времени, наступление или исчисление которого влечет возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей субъектов правоотношения.

В семейном законодательстве не закреплен порядок определения сроков. Сроки исковой давности установлены для защиты прав и законных интересов субъектов семейных правоотношений.

Статья 8. Исковая давность

На требования, вытекающие из брачных и семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, когда срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.

Статья 9. Начало течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности начинается со времени, указанного в соответствующей статье настоящего Кодекса, а если это время не указано, то со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Статья 10. Порядок применения исковой давности

При применении норм, устанавливающих исковую давность, суд руководствуется статьями 199, 203 - 208 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Статья 11. Исчисление сроков

При исчислении сроков, установленных настоящим Кодексом, применяются правила, предусмотренные статьями 150 и 151 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь.

Классификация сроков существования семейных прав и обязанностей в науке СП осущ-ся рядом авторов по различным основаниям: В.А.Рясенцев выделяет следующие сроки:

-сроки существования имущественных семейных прав (пресекательные)

-сроки ожидания(испытательные) до истечение кот. не могут быть совершены отдельные акт (развод через три месяца после подачи заявления);

-сроки, до наступления которых не допускается возникновение определенных прав и обязанностей (опека);

-минимальные сроки исполнения лицом семейно-правовой обязанности в качестве условия возникновения у этого лица имущественного права;

-сроки, в границах кот. определенные юрид.факты влекут возникновение семейных праволотношений (в теч.1 года после развода нетрудоспособный супруг вправе требовать алименты на свое содержание)

- установленные для выполнения обязательных действий гражданами и госорганами.

А.М.Нечаева разделяет сроки на 2 группы:

-1-ая гр. Сроки существования прав и обязанностей

-2-ая гр.: - разрешительные (развод не ранее чем через 3 месяца со дня подачи заявления), запретительные (заключение брака с брачного возраста) – обязывающие (в течении 7 дней после отобрания ребенка органы опеки и попечительства обязаны обратиться в суд с иском об отобрании ребенка)


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.