Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовное право периода сословно-представительной монархии






 

Основным источником уголовного права периода сословно-представительной монархии является Соборное Уложение 1649 г.

Законодательство данного периода считает преступлениями деяния, опасные для феодального общества, именуя их " лихим делом", хотя общего термина для обозначения преступления пока не существует. За ряд деяний назначались различные наказания в зависимости от социальной принадлежности лиц, их совершивших.

Соборное Уложение 1649 г. содержало многочисленные нормы Особенной части уголовного права. На первое место законодатель поставил преступления против религии. На втором месте стояли государственные преступления (государственная измена, посягательство на жизнь и здоровье царя, самозванство и др.). К тяжким деяниям (на третьем месте) относились особо опасные преступления против порядка управления (нарушение порядка на царском дворе, фальшивомонетничество, подделка царских печатей и др. На четвертом месте – преступления против частных лиц: убийство, членовредительство, имущественные преступления. Различались разбой, грабеж, татьба.

Уголовное законодательство середины XVII в. уделяло большое внимание системе наказаний. По мере развития государства все разнообразнее становились меры наказания, одновременно они все более ужесточались. Ярко выраженной целью наказания в Соборном Уложении являлось устрашение. Предусматривалось широкое применение смертной казни. Простыми видами смертной казни считались отрубание головы, повешение, утопление. Значительное место в системе наказаний занимала квалифицированная смертная казнь. Одной из самых тяжких мер наказания являлось закапывание живьем в землю. Применялось такое наказание к жене, совершившей умышленное убийство мужа.

Уголовное законодательство знало уже такие меры наказания, как тюрьма и ссылка. Штраф, который ранее применялся часто, занимал уже незначительное место среди наказаний.

Хотя право в целом в Соборном Уложении 1649 г. было разработано на более высоком уровне, чем в предшествующих документах российского законодательства, все же в нем специально не выделялась общая часть уголовного права, основное внимание сосредотачивалось на описании конкретных составов преступлений[7].

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

1. Иванов С.А. Судебник 1550 года. // История и современность. 2014. - №11. - С.14.

2. Исаев И. А. История государства и права России. — М., 2014. – 459с.

3. История государства и права России / Под ред. Ю. П. Титова. — М., 2014. – 567 с.

4. Ключевский В. О. Русская история. Полный курс лекций. — М., 1993. – С.211.

5. Чистяков И. О. История отечественного государства и права. — М., 2015. - 677 с.


[1] Иванов С.А. Судебник 1550 года. // История и современность. 2014. - №11. - С.14.

[2] Там же - С.15

[3] История государства и права России / Под ред. Ю. П. Титова. — М., 2014. – С.127.

[4] Ключевский В. О. Русская история. Полный курс лекций. — М., 1993. – С.211.

[5] Чистяков И. О. История отечественного государства и права. — М., 2015. – С.78.

[6] История государства и права России / Под ред. Ю. П. Титова. — М., 2014. - С.241.

[7] История государства и права России / Под ред. Ю. П. Титова. — М., 2014. - С.247.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.