Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






XIII. О Любви






 

Есть в Старой Москве место: Пушкинская площадь. И все прилегающие к ней районы. В этом месте и день и ночь происходят удивительные, недоступные, поражающие вещи. И если бы мозги всех людей мира работали не на 3, а на все 400 процентов, даже тогда они не смогли бы вместить в себя всех событий, происходящих на Пушкинской площади за одни сутки.

А в моей мелочной голове давно сложилось впечатление, что на пушкинской площади в любое время суток существует два вида людей: первый – праздно шатающиеся красивые, хорошо одетые, удачливые во всех отношениях люди; второй – просто неудачники, так же во всех отношениях.

И что же и те и другие делают в этом знаменитом месте? Много дел можно делать в этом месте, но самое главное – любовь они ищут. Любовь! Красивые – с красивыми, неудачники – с неудачниками.

И могу сказать, дорогие мои, что сколько раз проходил я по Пушкинской площади, постоянно брала меня тоска неизбывная. Кажется мне: все счастливые, одного меня судьба обделила. И обделила всем: друзьями, любовью, одеждой, вдохновением, лицом, наконец.

А теперь представьте, каково с такими мыслями искать там любовь… Да-а-а. Если головой, разумом подумать, все у меня есть, даже больше, чем у тех «счастливых». А все равно не хватает чего-то.

Но! В свете развития нашей с вами повести, любовь можно охарактеризовать так: Едем мы в наших бесполезных трамваях, и, когда любви нет, мы замечаем только бабушек и их хозяйственные сумки-тележки. А когда любовь есть… Когда любовь есть, трамвай хоть и идет по бесполезному кругу, но зато внутри него на каждом его миллиметре расцветают цветы, внутри звучит музыка и видим мы только любимого человека, которого мы держим в объятиях и никогда никуда не отпустим. И уже точно не замечаем бабушек с хозяйственными сумками-тележками.

Вот. Поскольку вы уже знаете, что я никогда больше не сяду в трамваи, которые идут по кругу без водителей и кондукторов, моя любовь может выглядеть так. Помните ту скромную девушку из книжного магазина? Кстати, ее зовут Герда. Помните. Так она поняла бы все без слов, и мы бродили бы по улицам Старой Москвы. Но цветы расцветали бы не в трамваях, а прямо на улицах, на домах, пробивались бы сквозь асфальт. Даже с неба бы падали. А музыка звучала бы на весь город. И мы не замечали бы вокруг нас бомжей, мусор, бешеных собак и дохлых кошек. Потому что этого всего не было бы. И в первую очередь счастлива была бы Герда. А я уж во вторую очередь. Потому что изначально надо уметь отдавать.. Отдавать! А представляете, чем закончится все наше существование, когда первично для нас – брать?! Мы не задумываемся об этом, а оно пустило в нас корни так глубоко, что перевернуло нашу душу с ног на голову, относительно изначальных законов мироздания. Брать, хватать, отнимать, присваивать, изымать. Вот наши нынешние главные слова вместо: отдавать, и… и … Я даже не могу вспомнить других синонимов слова «отдавать», вот до чего дошло.

Еще одно доказательство, что трамваи мои ходят все-таки зря.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.