Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






X. Детская неожиданность






 

Когда-то в Москве был интереснейший трамвайный маршрут номер 27, который пролегал от метро Войковская до метро Дмитровская. Очень познавательный, знаете ли, был маршрут. Сам я обычно проезжал его от начала до конца. И устроен он был так, что в начале трамвай едет по чисто московским колоритным, пахнущим столичными красотами улицам, затем поворачивает в забытый всеми переулок и так далее. Всего не перечислишь. Заканчивался маршрут улицей, схожей с центром маленького областного города (название улицы запамятовал).

Вот так, после рабочего дня, садился я в 27-й и знал, что впереди меня ждет романтический аттракцион продолжительностью около часа.

 

А в один из дней я так же сел в него, тронулся и стал наслаждаться оконным коллейдоскопом. Но в середине пути было сказано, что дальше пути разобраны и, проследуйте, мол, автобусом.

О, несправедливость! О, вероломность! О, обман (обещали-то до Дмитровской)! Прощайте, мои лесные закоулочки, мои маленькие городки в центре Москвы, ветви мои, которые стучались в окна трамвая!

И становится ясно, как наступает смерть. Вот, точно так же: есть у тебя план доехать, например, до Дмитровской, а высаживают тебя в конце Коптевского рынка, даже не предупредив заранее, что до Дмитровской не доедешь.

И вот тогда старушки (те самые необъяснимые старушки, которые ползут по тоннелям метро) выходят из трамвая, их это повергает в шок! Они, конечно, кричат: «Как же так?! Мы же должны ездить в этом трамвае по кругу, вечно!» Хотя сами на самом деле ждали этого момента последние несколько лет. А кричат потому, что и помирать-то страшно. А «кровь стоит» давно. А Она пришла и не спросила. Потому-то и страшно, что не спросила.

Вот выползают они из трамвая, вытаскивают свои хозяйственные сумки-тележки. Такое впечатление, что они и во гроб эти сумки-тележки потащат (с пустыми банками, обернутыми газетой «Труд», конечно). «Не оставлю! Ни на кого не оставлю добра своего!»

Знаете, например, когда хоронят кого-нибудь, есть обычай класть с ним в могилу его гитару. Так вот, я бы обязал население при похоронах старушек класть с ними в могилу хозяйственную сумку-тележку с пустыми банками, обернутыми в газету «Труд» (чтоб не разбились).

Или же так: сидят бабушки в поликлинике, ждут приема врача. И тут им говорят: «Товарищи бабушки! Сегодня вместо того, чтобы принимать до 18-00, врач принимает до 16-30». Что тут начнется! Сами понимаете.

В общем, смерти ждут все, а когда она приходит, люди, почему-то сетуют. Ибо страх есть.

И поэтому не нужны в трамваях водители и кондукторы. А еще, скажу по секрету, и врачи в поликлиниках не нужны. Можно просто сказать, что врач есть, а на самом деле его может и не быть. Бабушки все равно будут дожидаться своего часа. И это – главное! Вот так-то.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.