Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последования малого освящения воды






 

 

Следует ли, при произнесении прошения ектении: «о еже освятитися водам силою и действием и наитием Святаго Духа», благословлять воду, как делают некоторые священники?

 

В чине освящения воды благословения, при произнесении этих слов, не положено.

 

Должно ли, во время чтения апостола, кадить чашу с водою и предстоящих?

 

В «Последовании малого освящения воды», изложенном в нашем Большом Требнике, указывается только одно каждение и именно — пред водоосвящением: «пришед же пред преуготовленный столец», читаем в Требнике, «полагает на нем крест: и взем кадильницу кадить воду крестообразно, и начинает обычно». Практикою, однако, вошло в обычай, кроме начального каждения (обычно при пении тропарей) совершать еще другое, при чем одни совершают это вторичное каждение во время апостола (как на литургии), а другие во время произнесения ектении (после евангелия). Последний порядок разделяет и прот. К. Т. Никольский (Пособие к изучению устава, изд. 1900 г., с. 831). По его толкованию, каждение в начале чина относится к храму, а каждение во время ектении — к освящаемой воде.

 

Можно ли при малом освящении воды в доме, напр., у болящаго, вместо молитвы «Господи Боже наш, великий в совете», читать, по просьбе больного или домашних, молитву «Боже великоименитый»?

 

Молитва «Боже великоименитый находится в Требниках Петра Могилы и Львовских XVII–XVIII вв. Помещена она и в книге под заглавием: «Служба Пресвятой Богородице, совершаемая в Боголюбовской обители в день празднования чудотворной иконе Боголюбской Божией Матери» июля 18. (СПб. 1874). У Петра Могилы чин, где находится молитва «Боже великоименитый», называется «Возследование краткое освящения воды», при чем об этом Возследовании в том же Требнике замечено, что оно совершается в крайнем лишь случае, и не пред народным собранием (См. прот. К. Т. Никольского — О службах Русской Церкви, бывших в прежних печатных книгах. СПб. 1885, с. 275 и 281–286). Нам кажется, нет оснований избегать чтения этой молитвы в известных случаях там, где уже существует обычай читать ее.

 

Позволительно ли диакону окроплять освященною водою народ в церкви и по домам?

 

Отцы Большого Московского Собора 1667 года признали это несообразным с должностью диакона. «Священник бо святить воду, ему же достоит и кропити, а не диакону. Диакон же токмо да держит сосуд со святою водою, зане слуга есть» (Деяние Моск. соб. 1667 г. Издание Братства св. Петра Митрополита. М. 1881, л. 10 об.). (Рук. д. с. п. 1893, №30).

 

Не следует липри совершении водоосвящения на Пасхальной седмице вместо «Святый Боже» петь пред апостолом «Елицы во Христа крестистеся»?

 

Для такой замены нет никаких оснований. Прежде всего, в самом нашем чине водоосвящения есть указание, что пред апостолом надо петь не иное что, а именно «Святый Боже». Чтению апостола предшествует, как известно, продолжительное пение тропарей; последний из них — «Пресвятая Богородице Дево» — конечными словами: «рук наших дела исправи, и прощение прегрешений наших испроси внегда пети нам ангельское пение», ясно обнаруживает связь с непосредственно за тропарем положенною ангельскою песнью «Святый Боже». Ясно, что, если вместо «Святый Боже» пропеть «Елицы во Христа»… то заключительные слова тропаря — «Пресвятая Богородице Дево» потеряют значение и даже будут странно звучать: «Елицы во Христа»… — не ангельское пение, а апостольское речение (Гал. 3, 27). 2) «Елицы во Христа» на Пасхальной седмице поется за литургиями в воспоминание обычая древней Церкви крестить, в те дни оглашенных. Крещение оглашенных обыкновенно приурочивалось тогда к первой части литургии и заканчивалось пред чтением апостола. Входя в храм из крещальницы (особого помещения, находившегося или в связи с храмом, или неподалеку от него), новопросвещенные приветствовались от лица Церкви пением апостольских слов: «Елицы во Христа креститеся, во Христа облекостеся. Аллилуйя!» — и оставались в храме слушать дальнейшее последование литургии, на которой в первый раз они сподоблялись и причастия св. Таин. Теперь древняя крещальная практика прекратила свое существование, но воспоминание о ней — повторим — сохранилось в церковно-богослужебной практике, обнаруживаясь, между прочим, пением «Елицы во Христа креститеся» вместо «Святый Боже» за литургиями некоторых дней годичного круга. Но, конечно, то, что имеет смысл и значение на пасхальных литургиях, на которых некогда совершалось крещение оглашенных, совершенно неуместно в последовании малого водоосвящения, не имеющем никакого отношения к крещальной практике.

В виду сказанного, заменять «Святый Боже» пением «Елицы во Христа креститеся» при водоосвящении в дни Пасхальной седмицы не следует.

 

В каком порядке расположены тропари в чине малого водоосвящения?

 

В греческом тексте они расположены по порядку букв греческого алфавита (1-ый тропарь «Воспеваем Сына Твоего, Богородице», последний — «О дево, рождшая Спаса». Стих: «Еже радуйся» в греческом подлиннике называется ирмосом и, предшествуя тропарям, не входит в общий их счет Goar. 1647, р. 442–443). Все тропари относятся к Лицу Пресвятой Богородицы и сгруппированы в порядке букв греческого алфавита, вероятно, для более успешного усвоения их певцами-греками напамять.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.