Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последование святого крещения и миропомазания






 

 

Известно, что по указанию требника, а также согласно определению Стоглавого собора, (см. Деяния, гл. XIV), чин крещения совершается священником в полном облачении. Но подлежит ли какой-либо ответственности священник, позволивший себе окрестить младенца без ризы и поручей по крайней необходимости?

 

Нужды ради и закону применение бывает. Это особенно приложимо к такому великому таинству, как св. крещение, которым человек вводится в Церковь и в жизнь вечную. Видя угрожающую опасность, напр., смерть болезненного ребенка, священник должен немедленно совершить над ним таинство, хотя бы и не имел всех необходимых для этого принадлежностей богослужения. И не тогда он подлежал бы ответственности, когда поспешил совершить крещение слабого ребенка, а напротив тогда справедливо заслужил бы осуждение, когда, из-за излишней щепетильности, отказался преподать младенцу спасительное таинство и допустил его умереть некрещенным. Отцы Стоглавого собора имели в виду нерадивых и неблагоговейных пастырей, которые в то время позволяли себе при таинстве крещения ограничиваться из священных одежд одною епитрахилью (см. у А. И. Алмазова — История чинопоследований крещения и миропомазания, с. 263, прим. 1).

 

Нельзя ли пред началом крещения обходиться без каждения вокруг купели?

 

В последовании св. крещения прямо сказано, что пред началом крещения должно совершать каждение вокруг купели. Посему, без настоятельной нужды оставлять каждения не должно (Рук. д. с. п. 1887, №22, с. 163).

 

Как благословлять воду в крещении?

 

В последовании чина крещения сказано: «и знаменует воду трижды, погружая персты в воде» и пр. Отсюда видно, что, знаменуя воду, священник слагает персты так же, как они слагаются им вообще для благословения, т. е. имянословно, и погружает их в воду, чтобы в самой воде сотворить знак креста.

 

Можно ли при таинстве крещения пользоваться Богоявленскою водою взамене воды крещальной?

 

Хотя в древности действительно Богоявленская вода назначалась для крещения в ней оглашенных, но ныне назначение ее иное, и нет надобности смешивать оба эти назначения. Пусть Богоявленская вода служит той цели, которую она теперь имеет, а для крещения пастырь пусть потрудится освятить воду особо.

 

Следует ли в одной и той же освященной воде крестить нескольких младенцев, приносимых иногда чрез довольно значительный промежуток времени?

 

Конечно, в существе дела нет причин, препятствующих крещению нескольких младенцев в одной и той же воде. Но пастырь обнаружит большее благоговение пред святостью таинства, если, не стесняемый никакою нуждою, станет освящать воду всякий раз, как совершается таинство, дабы, по выражению одного старинного требника, «коемуждо вода своя была».

 

Какие способы нужно употреблять для того, чтобы погружение младенца (с головою) в воду было безопасно для его жизни?

 

Чтобы погружение младенца в воду было безопасно для его жизни, нужно, как делают опытные священники, взять младенца правою рукою за спинку и притом так, чтобы пальцы правой руки проходили под мышками младенца к его груди, а левою рукою закрыть ротик, носит и ушки у младенца, и затем немедленно погружать его; или левою рукою взять за грудь младенца и пальцы этой руки пропустить под мышками младенца к его спине, а правою рукою закрыть у него ротик, ноздри и уши и потом погружают его. В том случае, когда младенец, по вынутии из воды, — по троекратном погружении, не подает голоса, можно немедленно и слегка встряхнуть его, чтобы он мог свободнее и скорее вздохнуть (Рук. д. с. п. 1886, №41, с. 167).

 

Какие слова произносит при возложении крестика на новокрещенного младенца?

 

По обычаю, соблюдаемому в Православной Церкви, на новокрещенного — тотчас после его погружения в воду и облачении в белую одежду — возлагается крест, причем примерные и опытные священники поступают так: крестиком, предварительно освященным, осеняют (крестообразно) младенца, произнося слова: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа, Аминь»; затем прикладывают крестик к губкам младенца и полагают на груди его, а ленточку обвивают вокруг шеи его. Нельзя видеть чего-либо несообразного в практике и тех пастырей, которые, при возложении креста на новокрещенного, произносят заповедь Спасителя: «аще кто хощет по Мне идти, да отвержется себе, и возьмет крест свой и по Мне грядет» (Матф. 16, 24) (Рук. д. с. п. 1887, №22, с. 163–164).

 

Так как у нас по всей России принято быть при крещении восприемнику и восприемнице, несмотря на различие пола лица крещаемого, то: 1) отречение от сатаны, сочетание со Христом и исповедание веры должны ли произноситься как восприемником, так и восприемницею; 2) кто из них должен воспринимать младенца от купели мужеского и женского пола и 3) у кого из них должен быть младенец мужеского и женского пола при обхождении вокруг купели?

 

При крещении признается существенно необходимым и, так сказать, действительным только восприемник или восприемница, смотря по полу лица крещаемого. По сему при крещении младенца мужеского пола восприемник должен произносить за него отречение от сатаны, давать обеты сочетания со Христом, выражать исповедание веры; восприемник же должен воспринимать от купели на свои руки младенца мужеского пола и при хождении образом круга. И наоборот, при крещении младенца женского пола все это должно быть выполнено восприемницею. Но чтобы, поступая таким образом, фактически не признать одного из восприемников совершенно лишним, не устранять от участия в совершении таинства крещения, примерные священники придерживаются следующего порядка: при крещении младенца мужеского пола восприемница держит его на своих руках от начала крещения до самого окта погружения; на вопросы об отречении от сатаны, сочетании со Христом и пр., обращенные к восприемнику, и она дает ответы в форме, соответствующей ее полу; после акта погружения воспринимает младенца мужеского пола восприемник; при троекратном обхождении вокруг купели — в первый раз несет младенца на своих руках восприемник, непосредственно следуя за священником, а восприемница идет позади восприемника; во второй раз несет младенца на своих руках уже восприемница и она же непосредственно следует за священником, а восприемник идет позади восприемницы; в третий раз обхождение вокруг купели совершается так же, как и в первый, т. е. снова восприемник несет младенца на своих руках и следует непосредственно за священником, а восприемница идет позади восприемника; после троекратного обхождения вокруг купели младенец остается на руках восприемника до конца всего священнодействия. При крещении младенца женского пола то же соблюдается, только в обратном порядке, т. е. от начала крещения до акта погружения младенец женского пола остается на руках восприемника, и т. д. (Рук. д. с. п. 1886, №12, с. 371–372).

 

Могут ли беременные женщины быть восприемницами и после погружения младенца в купели воспринимать его на свои руки?

 

Означенный вопрос касается местного обычая, по которому беременные женщины, призванные к восприемничеству, сами не приносят младенца для крещения, не стоят возле купели с восприемником, а сидят где-либо вдали, не берут на свои руки младенца и после погружения его в воду, а вместо себя поручают воспринимать младенца от купели крещения какой-либо другой женщине. Очевидно, в основании этого местного обычая, лежит какое-либо поверье, которое никак не может быть оставляемо без внимания просвещенным пастырем; а следовательно и самый обычай, обоснованный на народном суеверии, должен быть искоренен просвещенным пастырем (Рук. д. с. п. 1888, т. I, с. 505–506).

 

Что означает собою принятый обычай пускать на воду во время крещения младенцев состриженные с них волосы, закатанные в кусочек воска, и можно ли устранять этот обычай?

 

Обычай этот есть суеверное выражение желания узнать жизнеспособность крещаемого младенца, так как принято думать, что младенец будет жить, если волосы с воском поплывут, и умрет, если они погрузятся. Не представляя собою ничего такого, с чем бы следовало сражаться с особою энергией, обычай этот может быть выводим постепенно путем разумного разъяснения присутствующим на крестинах, что подобным способом узнав о будущем ребенка нельзя, так как это будущее — в руках Божиих и т. п. (Ц. Вест. 1901 г., №28).

 

В молитве, читаемой после погружения младенца в воду, не следует ли оставлять слова: «приобщение Тела и честныя Крови Христа Твоего» (даруй), так как у нас часто не причащают младенцев тотчас по крещении их?

 

Пастырю нужно позаботиться внушить своим пасомым мысль исполнять надлежащим образом христианский долг и приносить младенцев в храм к ближайшей литургии для приобщения св. Таин. Симеон Солунский, описав обряды таинства крещения, прибавляет, что, по окончании их, совершитель таинства «приводит крещенного пред жертвенник и там преподает ему страшное причастие. Это-то и составляет конец всех таинств, чтобы, освободившись от заблуждения и греховной нечистоты и сделавшись чистыми и запечатленными Христу во Святом Духе, мы причастились Плоти и Крови Самого Христа и тесно соединились с Ним» (Пис. св. отц. и учит. Ц., т. II, с. 73). Имея в виду желательность скорейшего приобщения св. Таин, наш Духовн. Регламент (ст. 76), а также «Книга о должн. пресв. прих.» (§ 89) указывают на время пред литургией, как на самое подходящее и удобное для совершения таинства крещения. Новокрещенный младенец в тот же день сподобится и приобщения (см. Рук. д. с. п. 1887 г., №32, с. 530).

 

При крещении младенцев-близнецов, если один из них мужеского пола, а другой женского, как читать там, где напечатано «сын и наследник будет небесного Твоего царствия», — читать ли «сын и дщерь и наследницы», или иначе?

 

При крещении младенцев женского пола обыкновенно заменяют слово «сын» в указанной молитве словом «чадо», употребительным в других молитвах чинопоследования крещения. В рассматриваемом случае, т. е. при крещении близнецов мужеского и женского пола, можно заменить выражение «сын и наследник» выражением «чада и наследницы будут» и т. д. (Ц. Вестн. 1887, с. 408).

 

Что нужно разуметь под «междорамием», которое должно быть помазываемо св. елеем у оглашенных?

 

Под словом «междорамие» некоторые священники разумеют предплечия — мышцы. Как, по видимому, ни резонны основания, приводимые в подтверждение значение слова «междорамие» в смысле предплечий, но они не оправдываются древне-русскими богослужебными памятниками. В этих памятниках «междорамия» не отождествлялись с «плечами» и предплечиями; и в существующем последовании св. крещения нет основания к отождествлению (без натяжки) «междорамия» (верхней части спины между лопатками) с плечами или предплечиями. Конечно, нет и не будет греха в том, если помазывать св. елеем и плечи у оглашенного: из древне-русских богослужебных памятников видно, что после того, как священник помазывал св. елеем известные части тела у оглашенного, диакон или кто-нибудь из прислуживающих при совершении крещения помазывал елеем все тело крещаемого, на какую практику есть указание и в существующем требнике: «и егда помажется все тело, — замечено в нынешнем последовании св. Крещения — крещает его (оглашенного) священник» (Рук. д. с. п. 1886, №35, с. 527–528).

 

Совершительные слова таинства миропомазания («Печать дара Духа Святаго») следует произносить однажды или столько раз, сколько частей тела у новокрещенного помазуется миром?

 

Этот вопрос должен быть решен в том смысле, что совершительную формулу таинства миропомазания («Печать дара Духа Святаго») должно произносить столько раз, сколько частей тела у новокрещенного помазуется св. миром, так как в противном случае, если бы эту формулу произносить однажды, то приходилось бы некоторые из указанных частей тела у новокрещенного помазывать св. Миром, не произнося никаких слов; даже если бы разложить эту формулу по слогам, то и тогда не представилось бы возможности при произнесении ее помазать миром все положенные части тела новокрещенного (Рук. д. с. п. 1888 г., т. II, стр. 506). Кроме того, в рукописных славянских требниках XVI, напр., века и в требниках старопечатных положительно указывается, что иерей помазует части тела «глаголя на коемждо помазании» соответствующие слова (см. А. И. Алмазова — История чинопоследований крещ. и миропомаз. с. 422; иером. Филарета — Опыт сличения чинопоследований по книгам, изданным при первых пяти патриархах. М. 1875, с. 29).

 

Следует ли помазывать св. елеем и святым миром руки и ноги с обеих сторон у крещаемого?

 

Если бы нужно было помазывать св. елеем и св. миром руки и ноги с обеих сторон, то в последовании св. крещения и миропомазания было бы замечено об этом, как это объяснено, напр., относительно помазания св. елеем рук больного, над которым совершается таинство елеосвящения (см. послед. св. Елеосвящения) (Рук. д. с. п. 1886, №27, с. 311–312).

 

Как поступают с св. миром, когда оно испортится и окажется неудобным к употреблению, а также, — когда оно прольется на пол, одежду и проч.?

 

Св. миро портится или от ветхости, когда оно теряет естественный запах, или когда оно плеснеет, зеленеет особенно от сообщения с медью, из которой теперь обыкновенно делаются покрышки для сосудов, употребляемых для хранения мира, елея и т. п. Во всех этих и подобных обстоятельствах, если св. мира в банке будет много, его всего лучше вылить под св. престол, а остальное вытереть чистой бумагой или ватой, или льняными паклями, и потом сжечь их на чистом камне, а пепел также высыпать под престол. Если бы святое миро капнуло, или пролилось на землю, стол и т. п., то скорее всего нужно хорошенько вытереть его ватой или льняными паклями, потом соскоблить ту часть, на которую оно пало, или, если падет на камень, последний обмыть водою, затем паклю или стружки сжечь и остающийся пепел закопать под престол; туда же надобно положить и соскобленную землю, а воду или вылить под престол, или влить в реку. Если св. миро падет на одежду, то укапанное место священник сам собственноручно должен трижды истереть над чистым сосудом и оставшуюся воду вылить под престол или в реку. Измытыя от св. мира одежды употреблять сообразно их назначению не запрещается. Но если бы нашлась возможность обратить их на церковное употребление, то это было бы еще лучше (Требн. Мог. о св. мире и елее) (Рук. д. с. п. 1893 г., т. 2. стр. 125–126).

 

Как совершать над новоскрешенным обряд измовения в восьмой день?

 

Последование омовения обыкновенно совершается не в восьмой день, а вслед за крещением и миропомазанием. Существенное содержание этого обрядового действия составляет омовение частей тела, помазанных миром, и разрешение от белых одежд, надетых при крещении, что напоминает древний обряд разрешения белых одежд, носимых новокрещенными в течение восьми дней. Самый способ совершения указан в требнике, где сказано, что священник разрешает пояс отрочате и пелены, и соединив краи их, омочает водою чистою я, и кропит отроча (Р.д.С.П. 1894 г., т. I. Стр. 75–78).

 

Как совершать дополнительное крещение?

 

В требнике малом есть «молитва святых крещений вкратце, како младенца крестити (священнику) вборзе страха ради смертного» Этот сокращенный чин крещения состоит лишь в прочтении краткой водоосвятительной молитвы, в совершении погружения и тог, что следует за погружением, но не предписывается после погружения дополнять крещение прочими предшествующими погружению молитвами и обрядами, хотя бы крещенный остался жив. По аналогии можно заключить, что так же следует поступать и при довершении крещения, совершенного мирянином, за исключением, конечно, чтения водосвятительно молитвы и погружения, дополняя его лишь молитвословиями и обрядами, только последующими за троекратным погружением в воду, начиная с возложения на крещенного одежды и креста, или, если это сделано мирянином, — с чтения молитвы «по еже облещи» крещаемого («Благословен еси, Господи Вседержителю»)… (Рук. д. с. п. 1894, т. 2, с. 38–41).

 

Как совершать хождение образом круга при крещении дополнительном?

 

Хождение во образ круга относится к обязательным действиям крещения. Но для обхождения, очевидно, нет никакой нужды ставить купель с водой, — и не потому только, что купель уже не нужна, когда не нужно самое погружение, а и потому, что в требнике, в последовании св. крещения, не сказано, что обхождение должно совершаться вокруг купели, о которой даже и совсем не упоминается. В рассматриваемом случае обхождение может совершаться вокруг аналоя, на котором полагаются: крест, Евангелие и крестильный ящик, когда дополнение обрядов крещения совершается в храме, — или же около стола, на котором полагаются крест, Евангелие и крестильный ящик, когда дополнение обрядов крещения происходит на дому (Рук. д. с. п. 1893, т. 3 с. 206–207).

 

Должно ли и как совершать крещение уродов?

 

Ответ на это дается в требнике Петра Могилы. Здесь в статье: «О крещении дивов, или чуд родящихся» читаем: «Аще чудо, див некий от жены родитися приключится, и аще образ человеческой имети не будет, да крестится под сею кондициею: аще сей есть человек, крещается раб Божий (имя рек) во имя Отца и пр. Аще же многовиден див родится, и недоумение будет, аще един, или многие суть, да не будет крещен, дондеже разсудится сие; разсуждение же сицевое да будет, аще едину или многие имеет главы, едины или многие перси: ибо толикожде многие будет сердца, и души и раздельние человецы, и в сицевом падежи, кийждо их особне да крещен будет, коемуждо на главе воду изливая и глаголя: крещается раб Божий во имя Отца и пр.; аще же беда смертная наступит и сократится время, ко еже коегождо особне крестити может служитель, на коегождо главе воду изливая всех единой крестити глаголя: крещаются раби Божии, имя рек, во имя Отца и пр. Но убо сию множественную форму в сих точию, и в иных смертных бедах, в крещение многих единою, и яже время быти не может, ко еже коегождо особне крестити: инако же никако николиже да употреблена будет под смертным грехом и казнию правильно. Егда же есть известие, яко во диву суть два лица, якоже две главе и два перси не имать добре разделены, тогда первее един да будет добре крещен совершенн обычно, потом же другий под кондицией сим образом: аще несть крещен, крещается раб Божий (имя рек) во имя Отца аминь, и Сына аминь, и Святаго Духа аминь, и ныне и присно и во веки веков аминь».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.