Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство.






О месте и роли агентств развития профессиональных квалификаций мы узнаем, рассмотрев главные задачи АРПК, определяющие его миссию.

 

III. Миссия.

Агентство- это значит, что данное предприятие функционирует в качестве агента, представляющего интересы различных систем развития профессиональных квалификаций (международных, национальных, отраслевых, региональных) на конкретной территории. Интересы этих систем в регионах заключаются в расширении клиентской базы среди специалистов их профессионального цеха, желающих добровольно подтверждать свою профессиональную квалификацию, т.е. идентифицировать себя в сообществе, как высококвалифицированный профессионал. Другой интерес систем в регионах - это иметь достаточное количество аккредитованных учебных программ, по которым можно готовить специалистов к сертификации по профессиональным стандартам данного профессионального сообщества.

Обслуживая интересы той или иной системы развития профессиональных квалификаций, агентство создаёт на своей территории пул квалифицированных специалистов конкретной отрасли, одновременно зарабатывая, как агент, т.е. получая агентский процент от реализованных услуг системы – сертификация и аккредитация учебных программ. Здесь начинает реализовываться первая задача АРПК- обеспечение постоянного совершенствования и развития профессиональныхквалификаций в конкретных отраслях экономической деятельности. Это вертикальный рост рынка труда.И так в каждой, востребованной в регионе, профессии. Чем больше систем профессиональных квалификаций развёрнуто в регионе, тем шире рынок профессий и сертифицированных квалифицированных специалистов. Это уже горизонтальное расширение качества рынка труда. В результате, неконкретизированный рынок труда региона приобретает конкретные черты квалифицированных специалистов по множеству профессий. Вот вам и вторая задача АРПК - профессионально- квалификационная структуризация рынка труда по всей оси координат. На практике региональное агентство развития квалификаций должно организовать две опоры для конкретной отраслевой системы развития профессиональных квалификаций. Первая – это центр сертификации, соответствующий процедурным требованиям системы. Вторая – пул преподавателей, способных трансформировать профессиональный стандарт в учебный модуль и аккредитовать эту программу в профессиональном сообществе, т.е. в системе.

За этими двумя установками, естественно, завуалировано много попутных задач, требующих решения. Однако, автор уже дал много информации, которой вполне достаточно, что бы оставить место для самостоятельной работы думающим головам. Главное здесь- это влияние на систему подготовки профессиональных кадров через установку технических заданий в виде профессиональных стандартов и через установление независимой системы контроля качества выпускников в виде сертификации профессиональных квалификаций. Третья задача АРПК- усовершенствование системы профессионального образования под требования работодателей и профессиональных сообществ с одновременным контролем качества через механизм сертификации. Сегодня эти требования диктуются инновационной экономикой и ВТО, куда мы «неожиданно попали».

Все системы развития профессиональных квалификаций (международные, национальные, региональные) заинтересованы в наличии не только местных преподавателей, но и профессиональных экспертов, способных проводить качественную и объективную оценку и сертификацию на месте (это удешевляет процедуру сертификации). Обеспечить поставку таких профессионалов, организовать их подготовку и сертификацию - очередная задача РАРК. Подготовка специалистов, необходимых для функционирования региональной (национальной) системы развития квалификаций – это четвёртая задача АРПК. Это весьма важная миссия, т.к. от качества и количества разработчиков профессиональных стандартов и контрольно-измерительных материалов, экспертов по оценке профессиональных квалификаций, технического персонала зависит эффективность деятельности и агентства и региональной системы.

Особенно в технологически развитых регионах испытывается дефицит рабочих и инженерных кадров. Быстрая подготовка квалифицированных специалистов требует совершенно новых инновационных технологий обучения. Проблема не только корпоративная, но и государственная. А потому финансирование таких программ должно идти на обоюдных началах. Здесь РАРК представляется весьма достойной площадкой частно- государственного партнёрства. Главное, что бы Координационный (попечительский, наблюдательный, родительский) Совет, как главный управляющий орган автономной некоммерческой организации РАРК, состоял из представителей и бизнеса, и власти, и образования, и общественно-профессиональных образований. Площадка частно- государственного партнёрства- пятая задача АРПК.

Состав Координационного Совета отражает собой и уровень признания систем развития профессиональных квалификаций среди работодателей.. Логично предположить, что это прямо отражается и на степени признания сертификатов, выдаваемых данным агентством. От степени признания сертификата среди работодателей зависит его привлекательность в среде специалистов, желающих получить своё место на рынке квалифицированных специалистов, т.е. в профессиональных реестрах (региональных, национальных, международных). Визуально качественная структуризация рынка труда отражается в реестрах сертифицированных специалистов, которые наполняет РАРК по согласованию с теми системами, которые имеют аккредитацию на территории данного агентства.Так строится система признания одних профессионалов другими, система идентификации специалиста в среде работодателей, на рынке квалифицированных профессионалов, система их признания на рынке труда региона, страны, мира. Это шестая задача АРПК.

В совокупности все перечисленные задачи дают нам определение миссии АРПК в данной стране и в ближайшей перспективе.: Построение рынка высококвалифицированных профессионалов для инновационной экономики путём:

-обеспечения постоянного совершенствования и развития профессиональных квалификаций в конкретных отраслях экономической деятельности,

-профессионально- квалификационной реструктуризации рынка труда,

-преобразования системы профессионального образования по требованиям работодателей и профессиональных сообществ через механизм профессиональной стандартизации с одновременным введением контроля качества через механизм независимой сертификации,

- включения механизма частно- государственного партнёрства,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.