Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Екатеринбург.Ноябрь 2012 года).






Агентства развития профессиональных квалификаций. Ошибки, которые лучше не совершать.

 

I. Пролог.

Национальная сеть агентств (центров) развития профессиональных квалификацийначинает своё шествие по стране. И не только потому, что получено одобрение Агентства стратегических инициатив (АСИ) и скоро будет подписанаДорожная карта Национальной системы компетенций и квалификаций самим президентом страны. Просто уже нет другого выхода и без создания такой сети построить рынок квалифицированных специалистов будет крайне сложно, если иметь в виду, что страна наша географически велика, климатически, экономически и социально много и разнообразна. Специалисты эти, как известно, очень будут нужны для тех самых высокопроизводительных рабочих мест, которых заказано президентом, ни много, ни мало, 25 миллионов.

Нельзя сказать, что до рождения АСИ в этом вопросе в России был ледниковый период. Отнюдь! Агентства развития квалификаций были уже и в национальном, и в региональном статусе. В РСПП уже не один год работает Национальное агентство развития квалификаций, в Татарстане чуть позже начало свою деятельность Региональное агентство развития квалификаций при республиканском Министерстве труда, занятости и социальной защиты. За полгода, до того, как В.В.Путин объявил стране о создании АСИ, в Екатеринбурге во всю шла работа по созданию Уральского регионального агентства развития квалификаций. К тому времени с разных стартовых позиций началось движение в Астрахани, Ростове на Дону, Челябинске, Калининграде, Самаре и Оренбурге. А в начале 2011 года уже заявил о себе Совет Директоров Агентств развития профессиональных квалификаций - СД АРПК.

Инициаторы создания Совета, в том числе ваш покорный слуга, наивно полагали, что, усадив за один круглый стол всех разрозненных игроков, можно будет выработать общие правила игры на создаваемом рынке профессиональных квалификаций и квалифицированных специалистов. Не получилось ни выработать, ни договориться. И не потому, что разные регионы имеют разную отраслевую специфику. И не потому, что у всех были разные степени поддержки на местах. Главная причина, на мой взгляд, кроилась и продолжает кроиться в непонимании основной миссии агентства развития профессиональных квалификаций, её приоритетных функций и стратегических задач. Другая причина, и она не менее сдерживающая, это степень зависимости агентства от государственных органов исполнительной власти, системы профессионального образования или воли учредителей, рассматривающих систему сертификации профессиональных квалификаций в качестве собственного высокодоходного бизнеса. Зачастую, обе эти причины сходятся в одном агентстве, что, безусловно, не позволяет развиваться компании ни вширь, ни в глубь. Куда уж там консолидироваться с другими. «Как ни будь, дай Бог, свою грядку сами обработаем». Сепаратизм и собственнические претензии на местный рынок труда- это уже следствие, исходящее из первых двух факторов торможения.

Теперь, полагаю, необходимо по частям разобрать эти факторы ступора, что бы помочь тем, кто только начинает задумываться о создании регионального агентства развития профессиональных квалификаций и вхождении в национальную сеть АРПК. Хочется надеяться, что и те, кто заявил о себе раньше, но долго топтался в нерешительности у порога, наконец, проснётся и поймёт, что ждать их никто не собирается и они очень скоро останутся не у дел. Даже, если в их портфелях будет лежать волшебное письмо поддержки Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив. За столь высокую поддержку очень высокий спрос…

 

II. Игроки на рынке квалификаций.

Назовём, для начала, основных игроков на рынке квалификаций или, если быть ближе к истине, рынке квалифицированных специалистов. Самым главным участником этого рынка является человек. Учащийся, работающий, ищущий работу, готовящийся к пенсии, но не желающий уходить на отдых.

Говоря о квалификациях, мы подразумеваем некоторую профессию, которую представляют профессионалы. Они могут быть разрознены, могут быть объединены в сообщества. И если говорить о представлении интересов профессии на рынке квалифицированных специалистов, то реальным игроком здесь может быть не индивидуальный профессионал, а профессиональное сообщество. Есть сообщества городского масштаба, есть регионального и национального. Глобализация экономики привела к созданию международных профессиональных сообществ.

Качественное развитие профессионального сообщества подразумевает качественное развитие самой профессии и человека (профессионала) в этой профессии. Вектор качественного развития определяет стандарт профессии. Если он не соответствует технологическим, экономическим, социальным изменениям, то он требует совершенствования. Следовательно, необходимо совершенствовать и самого профессионала. Новый стандарт, новые требования. Переподготовка. Оценка результатов переподготовки и соответствия новым требованиям стандарта. Еслипрофессиональное сообщество внутри себя ведёт такую работу, то, значит, в ней действует собственная отраслевая система развития профессиональных квалификаций. Здесь необходимо подчеркнуть, что системы, как и профессиональные сообщества, могут иметь как региональное и национальное, так и международное признание. Всё зависит от того, на сколько широк охват этого объединения профессионалов.

Оценивая человека – профессионала на его соответствие квалификационным требованиям профессионального стандарта, необязательно предполагать, что он прошёл обучение, переподготовку или повышение квалификации в учебном заведении. Так же, как компетенции зарождаются на рабочем месте, так же и там же может происходить и их освоение. Оценивая специалиста, мы не можем довольствоваться только его знаниями учебной программы. Этим пусть озабочены те, кто эту программу преподаёт. Профессиональное сообщество интересует только одно - профессионал перед ними или нет. Человек, приобретший квалификацию на рабочем месте, имеет не меньше прав на защиту своей квалификации, чем обучившийся в учебном заведении. Следовательно, оценка и сертификация специалистов на соответствие должна проходить независимо от учебного заведения и формальной системы профессионального образования. Это может быть специализированная организация, создаваемая при участии профессиональных сообществ и являющейся неотъемлемой частью отраслевой системы развития профессиональных квалификаций. Она осуществляет входной контроль в профессию и носит название - центр оценки и сертификации профессиональных квалификаций. Практика показывает, что в зависимости от специфики профессии и процедуры сертификации, центры бывают, как чисто отраслевые, так и межотраслевые.

Конечно же, одним из участников этого рынка является система профессионального образования. Главным индикатором коллапса на рынке труда явилось несоответствие предложения системы профессионального образования ожиданиям работодателей. Образование здесь выступает в качестве подрядчика у профессионального сообщества и работодателей, где проф.стандарт- техническое задание системе образования на подготовку специалиста. При этом, я не имею в виду, что система образования – это Министерство и формальные учебные заведения. Это более широкое понятие, подразумевающее собой механизм востребованной, эффективной, качественной и своевременной подготовки профессионалов. Кто эту подготовку будет осуществлять? ВУЗ, СУЗ, корпоративный учебный центр, творческая группа преподавателей, один мастер своего дела… Неважно. Важно, что бы человек научился работать, а перед этим доказал своё соответствие в центре сертификации.

Работодатель, где присутствуют представители многих профессий и профессиональных сообществ, на рынке профессиональных квалифицированных специалистов является главным покупателем. Этим всё сказано…Как и то, что в мировой практике есть понятие объединения работодателей, представленные торгово-промышленными палатами, а в России ещё целым рядом аналогичных образований в виде Российского Союза Промышленников и Предпринимателей, ООО «Деловая Россия» и «Опора России». Без этих игроков рынок квалифицированных специалистов не возможен, как не возможен любой рынок без покупателя.

Роль государства сводится к принятию необходимых нормативных актов для успешного функционирования рынка квалифицированных профессионалов и контролю за их правильным соблюдением. В остальном же органы государственной власти сами собой представляют и профессиональное сообщество, и объединение работодателей.

И так, подводя черту под раздел, резюмируем, что на рынке квалифицированных специалистов присутствуют:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.