Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип открытости и доступности.






Очень важным аспектом в системе сертификации профессиональных квалификаций является ее открытость и доступность для всех потенциальных пользователей. Эти взаимодополняющие принципы обеспечиваются, в первую очередь, наличием открытого реестра сертифицированных специалистов, который является не просто носителем информации, а несет в себе множество функций, важных для каждого участника системы сертификации.

Рис.4

Для государства - это, по сути, статистическая карта рынка труда, отражающая его состояние в качественном регионально-отраслевом разрезе. Наличие такой базы данных существенно улучшит и облегчит процессы регулирования рынка труда и конкурентоспособности трудовых ресурсов, а так же, повысит адресную эффективность направляемых бюджетных ассигнований в сферу профессионального образования и на сокращение безработицы.

Особенности нашей страны позволяют нам говорить и о национально-межотраслевой управляемой миграции трудовых ресурсов, когда национальный реестр сертифицированных специалистов будет служить отправным базовым элементом для принятия стратегических решений.

Для работодателей - это база качественного кадрового резерва в регионально-отраслевом масштабе, когда внутриотраслевая текучесть преобразовывается в систему ротации кадров. Как и для государства регионально-отраслевая управляемая ротация кадров для работодателей может служить стратегическим элементом при развитии бизнеса и выхода на рынки других регионов.

Для граждан – это площадка, где определено его место на рынке труда. Не в абстрактном понимании, а в совершенно конкретном виде, когда можно показать персональный уровень приобретенных квалификаций, количество освоенных профессий и пройденных систем сертификации профессиональных квалификаций. При этом, реестр должен показывать специалиста и в профессиональной, и в отраслевой, и в региональной базе.

Он должен быть открыт для наиболее широкого доступа пользователей системы. В то же время, для самого специалиста все существующие и признанные национальной системой развития квалификаций системы сертификации обязаны быть легко доступны. Даже, специалист, не имеющий диплома специального образования, должен иметь равную возможность прохождения сертификации по избранной специальности.

Для системы профессионального образования – это живой и постоянно обновляющийся ориентир для определения приоритетов в выборе профессий и квалификаций для подготовки на рынок труда.

Полагаю, что и реестры, как корпоративные и отраслевые, региональные и национальные должны быть не только по сертифицированным специалистам, но и по разработчикам профессиональных стандартов, и по экспертам- квалификаторам. Важно иметь реестр учебных программ на основе компетенций и профессиональных стандартов, одобренных работодателями, равно и как список учебных заведений, аккредитованных при системах сертификации, как базовые и способные учить по-новому, или как надо.

Задействованный в полной мере принцип открытости и доступности несомненно буде способствовать главной задаче системы развития квалификаций – повышению конкурентоспособности трудовых ресурсов страны и качественному улучшению национального профессионального образования России.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.