Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему, на ваш взгляд, именно Республика Татарстан стала первым в Российской Федерации регионом, в котором началось формирование региональной системы развития квалификаций?






– Татарстан – интенсивно развивающийся регион России, где задействовано 14 отраслей народного хозяйства, включающих нефтедобычу. В последние годы в республике выделялись значительные финансовые вложения, качественно повысили

машиностроение, станко – и приборостроение, мощную энергосистему и агропромышленный комплекс, являющийся одним из самых передовых в России. Ведется широкомасштабное жилищное и социально-бытовое гражданское строительство. Мы уже не говорим об огромном потенциале ВПК на территории республики. Именно в таких регионах России первыми и почувствовали острую нехватку в квалифицированных трудовых ресурсах. Более чем двадцать лет наше образование выпускало экономистов и юристов, менеджеров и финансистов. И в конце концов оказалось, что рабочих, мастеров, инженеров, конструкторов, технологов и техников, уходящих сегодня на пенсию, некем заменить. Надеяться на гастрабайтеров из ближнего зарубежья не приходится, так как там аналогичная ситуация – рабочая сила из Средней Азии имеет очень низкую профессиональную квалификацию.

Ситуация усугубляется еще и тем, что кроме нехватки специалистов работодатели от промышленности не удовлетворены и самим качеством подготовки. Образовательные стандарты устарели и не отвечают современным технологическим, техническим и экономическим требованиям производства. Даже система повышения квалификации превратилась в компанейский фарс, когда одни делают вид, что учат, а другие – что учатся, так как курсы построены по старым клише и ничего нового не дают.

Программы должны обеспечивать не только знания, но и практические навыки и реальные умения в соответствии с требованиями работодателя. Требования излагаются в профессиональных стандартах, которые обязательно должны ложиться в основу образовательных программ учебных заведений. Результаты обучения должен проверять не тот, кто учил, а тот, кто будет принимать на работу. Это и есть система профессиональной сертификации. Только так можно воздействовать на профессиональное образование и регулировать в итоге нарушенный дисбаланс на рынке трудовых ресурсов.

Через четыре месяца после начала работы над проектом Кабинет министров Республики Татарстан 3 декабря 2010 года принял Постановление № 827, согласно которому РУМЦ был преобразован в Региональное агентство развития квалификаций, являющееся базовым и системообразующим учреждением региональной системы сертификации и оценки профессиональных квалификаций Республики Татарстан. Мы действительно стали первыми, но не ради первенства. Видимо, у других регионов еще есть запас времени и не так очевиден дисбаланс между рынком труда и системой профобразования, а значит, у них дела намного лучше, чем у нас. Мы же осознали проблему во всей полноте, и решать её надо сейчас.

– Почему РАРК расшифровывается как Региональное агентство развития квалификаций, а не Республиканское? Амбиции или стратегический план?

– Татарстан окружают разные по-своему экономическому потенциалу субъекты федерации. Сам Приволжский федеральный округ очень разнороден. Есть регионы-доноры, как Татарстан, Башкортостан, Нижний Новгород и Самара. Есть регионы дотационные. Это обстоятельство прямо влияет и на миграцию трудовых ресурсов. Не секрет, что Республика Татарстан является для населения некоторых наших соседей источником доходов. Мы импортируем трудовые ресурсы из Удмуртии, Марий Эл, Чувашии, Кировской и Ульяновской областей. Люди работают на предприятиях Татарстана, и качество этих трудовых ресурсов не может быть ниже квалификации собственных кадров Республики. Вполне логично, что на них будет распространяться и система сертификации на соответствие профессиональным стандартам, принятая у нас. Более того, мы рассматриваем возможность открытия филиалов Регионального агентства развития квалификаций за пределами Татарстана с целью внедрения согласованных профессиональных стандартов в образовательные программы учебных заведений профобразования дотационных субъектов федерации. Именно по этим причинам наше агентство получило название «Региональное», обозначив тем самым вектор стратегического развития.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.