Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 362






О СТРОГОМ ЗАПРЕЩЕНИИ КОЛДОВСТВА.

 

Аллах Всевышний сказал: «Суляйман не был неверным, но шайтаны впали в неверие, принявшись обучать людей колдовству …» (“Корова”, 102)

1793 - Передается от Абу Хурайры, что (однажды) пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Избегайте (совершения) семи губительных (грехов)” (Люди) спросили: “О посланиик Аллаха, а что это (за грехи)? ” Он сказал: “Поклонение другим наряду с Аллахом, колдовство, убийство человека, которого Аллах запретил убивать иначе как по праву, [2474] ростовщичество, проедание имущества сироты, отступление в день наступления и обвинение в прелюбодеянии целомудренных верующих женщин, не помышляющих (ни о чём дурном)” аль-Бухари 2766, Муслим 89.

 

ГЛАВА 363

О ТОМ, ЧТО ЗАПРЕТНО ОТПРАВЛЯТЬСЯ В СТРАНУ НЕВЕРНЫХ СО СВИТКОМ КОРАНА, ЕСЛИ ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ ОПАСАТЬСЯ, ЧТО ОН МОЖЕТ ПОПАСТЬ В РУКИ ВРАГА.

 

1794 - Сообщается, что Ибн ‘Умар сказал: - Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) запрещал ездить на земли, принадлежащие врагам (мусульман со свитками) Корана. аль-Бухари 2990, Муслим 1869.

 

ГЛАВА 364

О ЗАПРЕЩЕНИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗОЛОТЫХ И СЕРЕБРЯНЫХ

СОСУДОВ ДЛЯ ЕДЫ, ПИТЬЯ, ОМОВЕНИЯ И ПРОЧИХ ЦЕЛЕЙ.

 

1795 - Сообщается, что Умм Саляма сказала: - Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “В животе (такого человека) который пьёт из серебряного сосуда, будет шуметь пламя ада! ” аль-Бухари 5634, Муслим 2065.

В той версии (этого хадиса, которую приводит только) Муслим(сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал): - … который ест или пьёт из золотых и серебряных сосудов …

1796 - Сообщается, что Хузайфа сказал: - Поистине, пророк (мир ему и благословение Аллаха) запретил нам носить (одежду из) шёлка и дибаджа[2475] и пить из золотых и серебряных сосудов и он сказал: “(Всё это) предназначено для них[2476] в мире этом, а для нас - в мире вечном.” аль-Бухари 5831, Муслим 2067.

В другой версии этого хадиса, приводимой в обоих “Сахихах”, сообщается, что Хузайфа сказал:

- Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Не носите шелков и дибаджа, не пейте из золотых и серебряных сосудов и не ешьте с (золотых и серебряных) блюд.”

1797 - Сообщается, что Анас бин Сирин сказал: - (Как-то раз когда) мы вместе с Анасом бин Маликом находились в обществе нескольких человек из числа огнепоклонников[2477], принесли желе на серебряном блюде, и (Анас) не стал есть его. Тогда (человеку, который принёс это) сказали: “Переложи его”, - и он переложил (желе) на блюдо из халанджа[2478], а когда его принесли (снова, Анас, да будет доволен им Аллах), поел. (аль-Байхаки)

 

ГЛАВА 365

О ТОМ, ЧТО МУЖЧИНЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ НОСИТЬ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.