Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заходить в мечеть, пока запах (съеденного) не перестанет ощущаться, если только не окажется это (крайне) необходимым.






 

1701 - Передается от Ибн ‘Умара что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - (Пусть) тот, кто поест (плодов) этого растения, - пророк (мир ему и благословение Аллаха) имел в виду (сырой) чеснок - ни в коем случае не приближается к нашей мечети! аль-Бухари 853, Муслим 561.

В той версии (этого хадиса, которую приводит только) Муслим, сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - … к нашим мечетям!

1702 - Передается от Анаса что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Пусть тот, кто поест (плодов) этого растения, ни в коем случае не приближается к нам и не молится вместе с нами! аль-Бухари 856, 5451, Муслим 562.

1703 - Сообщается, что Джабир сказал: - Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “(Пусть) поевший чеснока или лука удаляется от нас! (или: … удаляется от нашей мечети!) аль-Бухари 854, 5452, Муслим 564.

В той версии (этого хадиса, которую приводит только) Муслим(сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал): - (Пусть) поевший лука, чеснока или лука-порея ни в коем случае не приближается к нашей мечети, ибо, поистине, ангелам причиняет страдания то же, что и сынам Адама!

1704 - Сообщается, что (однажды) ‘Умар бин аль-Хаттаб обратившийся (к людям) с пятничной проповедью, (среди прочего) сказал в своей проповеди (следующее): - Далее, о люди, поистине, вы едите (плоды) двух растений, которые я считаю не иначе как отвратительными, а именно - чеснока и лука, я же видел, что когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) чувствовал, что от человека исходит запах (того или другого), он отдавал приказание, и его выводили на аль-Бакы’! [2393] Пусть же тот, кто употребляет это в пищу, убивает их (запах) с помощью варки. Муслим 657.

 

ГЛАВА 312

О ТОМ, ЧТО КОГДА ИМАМ ЧИТАЕТ ПЯТНИЧНУЮ ПРОПОВЕДЬ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНО СИДЕТЬ ПОДНЯВ НОГИ И ОБХВАТИВ ИХ РУКАМИ, ИБО ЭТО НАГОНЯЕТ

СОН, В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧЕГО МОЖНО) ОПАСАТЬСЯ ТОГО, ЧТО ПРОПУСТИШЬ

ПРОПОВЕДЬ, А ОМОВЕНИЕ СТАНЕТ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ.

 

1705 - Передается от Му’аза бин Анаса аль-Джухани что пророк (мир ему и благословение Аллаха) запрещал сидеть подняв ноги и обхватив их руками в пятницу в то время, когда имам читает проповедь. (Абу Дауд, ат-Тирмизи, который говорили: “Хороший хадис.”) Сахихуль джами’ 6876, сахих Абу Дауд 1017.

 

ГЛАВА 313

О ТОМ, ЧТО С НАСТУПЛЕНИЕМ (ПЕРВЫХ) ДЕСЯТИ (ДНЕЙ МЕСЯЦА) ЗУ-ЛЬ-ХИДЖЖА ЧЕЛОВЕКУ, ЖЕЛАЮЩЕМУ СДЕЛАТЬ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ, ЗАПРЕЩАЕТСЯ СРЕЗАТЬ ВОЛОСЫ И ПОДСТРИГАТЬ НОГТИ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ОН НЕ ПРИНЕСЁТ ЖЕРТВУ.

 

1706 - Передается от Умм Салямы что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Пусть тот, у кого есть животное, которое он (собирается) принести в жертву, с появлением молодого месяца в зу-ль-хиджжа[2394] ни в коем случае не подстригает ни волос, ни ногтей до тех пор, пока не принесёт жертву. Муслим 1977.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.