Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И подпиливания, иначе говоря, подтачивания зубов.






 

Аллах Всевышний сказал: «Помимо (Аллаха) взывают они [2333] только к (богиням) [2334] и непокорному шайтану. Аллах проклял его, и сказал он: “Непременно возьму я из (числа) рабов Твоих предназначенную (мне) долю, и собью их с пути, и внушу им (несбыточные) желания, и прикажу им, чтобы они обрезали уши у скота, [2335] и прикажу им, чтобы они изменяли творение Аллаха! ” [2336]» (Женщины, 117 – 119)

1642 - Сообщается, что Асма сказала: - Одна женщина обратилась к пророку (мир ему и благословение Аллаха) с вопросом, сказав: “О посланник Аллаха, моя дочь заболела корью(от которой) её волосы стали выпадать, а я (только недавно) выдала её замуж, так (нельзя ли) мне подвязать (другие волосы на место выпавших)? ”, - и он сказал: “Аллах проклял и подвязывающую, и ту, которой подвязывают! ” аль-Бухари 5935, 5941, Муслим 2122.

В другой версии (этого хадиса сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал): - … и подвязывающую, и ту, которая просит подвязать.

Нечто подобное сообщается и в хадисе, передаваемом со слов ‘Аиши который также приводят аль-Бухари 5205 и Муслим 2123.

1643 - Передается от Хумайда бин ‘Абд ар-Рахмана, что в год совершения им Хаджа он слышал, как Му’ауия поднявшийся на минбар и взявший из рук охранника прядь волос, [2337] сказал:

- О жители Медины, где же ваши ‘Уляма?! Я слышал, как пророк (мир ему и благословение Аллаха) запрещал подобные вещи и говорил: “Поистине, погибли сына Исраиля только после того, как их женщины стали использовать это! ”[2338] аль-Бухари 3468, Муслим 2127.

1644 - Передается от Ибн ‘Умара что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) проклял подвязывающую (волосы) и ту, которая просит (их) подвязать(как проклял он) делающую татуировку и ту, которая просит сделать её себе. аль-Бухари 5937, 5940, Муслим 2124.

1645 - Сообщается, что когда Ибн Мас’уд сказал: “Да проклянёт Аллах делающих татировки и тех, что просят делать их себе(а также) тех, кто просит, чтобы им выщипывали брови /мутанаммисат/, и подпиливающих /мутафаллиджат/, которые изменяют творение Аллаха! ”, - одна женщина (спросила его, почему он так говорит), и он сказал: - А почему же мне не проклинать тех, кого проклял посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) (ведь) это[2339] есть в Книге Аллаха? Аллах Всевышний сказал: “Берите же то, что даровал вам посланник, и откажитесь от того, что он вам запретил.”[2340] ” аль-Бухари 4886, 5943, Муслим 2125.

“Мутафаллиджа” это женщина, которая подпиливает себе зубы, чтобы немного удалить их друг от друга и сделать их более красивыми. “Намиса” это та, которая выщипывает брови у другой (женщины), сужая их, чтобы они стали красивыми. “Мутанаммиса” это та, которая приказывает (другой), чтобы та делала это с ней.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.