Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И о том, что (следует) говорить после разговения.






 

1233 - Передается от Сахля бин Са’да что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Люди не перестанут (наслаждаться) благополучием до тех пор, пока будут спешить с разговением. аль-Бухари 1957, Муслим 1098.

1234 - Сообщается, что Абу Атыйа сказал: - (Однажды) мы с Масруком пришли к Аише и Масрук сказал ей: “Есть два человека из числа сподвижников Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) Оба они не допускают никаких упущений, совершая благое, но один из них (старается) совершать закатную молитву и разговляться как можно быстрее, а другой откладывает и молитву, и разговение.” ‘Аиша спросила: “Кто (старается) совершать молитву и разговляться побыстрее? ” (Масрук) ответил: “Абдуллах”, -имея в виду Ибн Мас’уда, и тогда она сказала: “Так поступал и посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)” Муслим 1099.

1235 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Всемогущий и Великий Аллах сказал: “Самыми любимыми Моими рабами являются для Меня те, которые начинают разговляться раньше всех.” (”) аль-Альбани говорит, что в тахсине назар, см. ируа мукъаддама.

1236 - Передается от ‘Умара бин аль-Хаттаба что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Когда ночь наступает отсюда, день отступает оттуда, а солнце заходит, [1857] постящемуся (следует) разговляться. аль-Бухари 1954, Муслим 1100.

1237 - Сообщается, что Абу Ибрахим ‘Абдуллах бин Абу Ауфа сказал: - (Однажды) мы находились в пути вместе с посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) который соблюдал пост. Когда солнце зашло, он сказал (одному человеку): “О такой-то, спешься и размешай для нас (еду)”[1858] Этот человек сказал: “О посланик Аллаха, (не лучше ли тебе подождать) до вечера? ” (Пророк (мир ему и благословение Аллаха) снова) сказал: “Спешься и размешай для нас (еду)” (Этот человек) сказал: “О посланик Аллаха, ты ведь должен (поститься весь) день! ”[1859] (Пророк (мир ему и благословение Аллаха) в третий раз) сказал: “Спешься и размешай для нас (еду)”, - и тогда тот спешился и размешал для них еду, а посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) поел, после чего сказал: “Когда увидите, что отсюда надвигается ночь, постящемуся следует разговляться”, - указав пальцем на восток. аль-Бухари 1955, Муслим 1101.

1238 - Передается от сподвижника Сальмана бин ‘Амира ад-Дабби что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Когда кто-нибудь из вас будет разговляться, пусть разговляется финиками, а если не найдёт фиников, пусть разговляется водой, ибо, поистине, она очищает. (Абу Дауд, ат-Тирмизи) Сахихуль джами’ 363.

1239 - Сообщается, что Анас сказал: - Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) всегда разговлялся перед молитвой(съедая несколько) свежих фиников, если свежих фиников не было, то -(тремя) сушёными финиками, а если не было и сушёных фиников, то делал несколько глотков воды. (Абу Дауд, ат-Тирмизи) Сахихуль джами’ 4995, ируа 922.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.