Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молитвы желательно побольше поминать Аллаха.






 

Аллах Всевышний сказал: «А когда молитва закончится, расходитесь по земле, и ищите милости Аллаха и поминайте Аллаха часто, чтобы вы могли преуспеть». (“Аль-Джум’а”, 10)

1147 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Лучшим из дней, в которые (когда-либо) поднималось солнце, является пятница: в (этот день) был создан Адам, в (этот день) он был введён в рай и в (этот же день) он был удалён оттуда, и не наступит час [1783], кроме как в день пятницы». Муслим 854.

1148 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тому, кто должным образом совершит омовение, а потом явится на пятничную молитву и станет слушать [1784], храня молчание, простятся его прегрешения [1785], совершённые им между этой и (предыдущей) пятничной молитвой, а также в течение ещё трёх дней, что же касается перебирающего камешки [1786], то он занимается пустым». Муслим 857/27.

Передается от Абу Хурайры, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тому, кто совершит большое омовение (аль-гусль), а потом явится на пятничную молитву, помолится столько, сколько ему по силам, затем будет молчать пока (имам) не закончит проповедь, а затем совершит с ним молитву, простятся его прегрешения, совершённые им между этой и (предыдущей) пятницей, а также в течение ещё трёх дней». Муслим 857.

1149 - Передается от Абу Хурайры, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

- (Совершение) пяти (ежедневных) молитв, (участие в каждой следующей) пятничной молитве (после предыдущей) и (соблюдение поста в каждый следующий) рамадан (после предыдущего) искупают (прегрешения, совершённые) между ними, если только не было среди (этих прегрешений) тяжких грехов. Муслим 233.

1150 - Передается от Абу Хурайры и Ибн ‘Умара, да будет доволен ими Аллах, что они слышали, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) (стоявший) на своём деревянном минбаре, сказал: - Клянусь, либо люди прекратят пропускать пятничные молитвы, либо Аллах запечатает сердца их, после чего они непременно окажутся в числе пренебрегающих.[1787] Муслим 865.

1151 - Передается от Ибн ‘Умара что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Если кто-нибудь из вас (решит) прийти на пятничную молитву, пусть совершит полное омовение. аль-Бухари 877, Муслим 844.

1152 - Передается от Абу Са’ида аль-Худри что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Полное омовение в пятницу обязательно для каждого достигшего (половой) зрелости. аль-Бухари 879, Муслим 846.

Здесь имеется в виду обязательность по собственному выбору, [1788] как, например, в том случае, когда человек говорит своему товарищу: “Соблюдение твоего права для меня обязательно”, - а Аллах знает об этом лучше.

1153 - Передается от Самуры что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Если (человек) совершит в пятницу частичное омовение /вуду/, будет хорошо, если же кто-нибудь совершит полное омовение(пусть знает, что) полное омовение лучше. (Абу Дауд, ат-Тирмизи) Сахихуль джами’ 6180, сахих Абу Дауд 380.

1154 - Передается от Сальмана (аль-Фариси) что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Если человек совершит в пятницу полное омовение, очистится (так тщательно), как только сможет, смажет (волосы) (или: … умастит (тело) теми благовониями, которые найдутся у него дома), после чего отправится (на пятничную молитву), и не будет расталкивать сидящих рядом (в мечети), и помолится столько, сколько предписано ему (Аллахом)[1789], а потом будет хранить молчание, когда станет говорить имам, ему обязательно простятся (грехи, совершённые им) между этой и предыдущей пятницей. аль-Бухари 883.

1155 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Человек, который в пятницу совершает такое же полное омовение /гусль/, какое (следует) совершать после большого осквернения /джанаба/, [1790] а затем отправляется (на молитву в мечеть) в первый час, [1791] подобен принёсшему в жертву (Аллаху) верблюда[1792], отправляющийся (на молитву позднее) подобен принёсшему в жертву корову, отправляющийся (на молитву позднее) подобен принёсшему в жертву рогатого барана, отправляющийся (на молитву позднее) подобен принёсшему в жертву курицу, а отправляющийся (ещё позднее) - принёсшему в жертву яйцо, когда же выходит имам[1793], ангелы являются, чтобы послушать (слова) поминания (Аллаха)[1794] аль-Бухари 881, Муслим 850.

1156 - Передается от Абу Хурайры, что (однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) упомянул о (достоинстве) пятницы, сказав: “Есть в (пятницу такой) период, [1795] когда Аллах обязательно дарует (Своему) рабу, исповедующему ислам и неизменно обращающемуся с мольбами к Аллаху, то, о чём он попросит (Его в это время)”, [1796] - после чего сделал рукой знак(желая) указать на непродолжительность этого периода времени. аль-Бухари 935, Муслим 852.

1157 - Сообщается, что Абу Бурда бин Абу Муса аль-Аш’ари сказал:

- (Как-то раз) ‘Абдуллах бин ‘Умар спросил (меня): “Не приходилось ли тебе слышать, как твой отец передавал слова посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) относительно этого периода[1797] пятницы? ” Я сказал: “Да, я слышал, как он сказал: “Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “(Он продолжается с того момента, когда) имам усаживается (на минбаре), и до завершения молитвы.”” Муслим 853.

1158 - Передается от Ауса бин Ауса что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Поистине, пятница относится к числу наилучших дней ваших, так почаще же обращайтесь в (этот день) с мольбами за меня, ибо, поистине, о мольбах ваших мне будут сообщать. Абу Дауд. Сахих Абу Дауд 1531.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.