Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 207






О ДОЗВОЛЕННОСТИ СОВЕРШЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ

УТРЕННЕЙ МОЛИТВЫ /ДУХА/ С ТОГО МОМЕНТА, КОГДА СОЛНЦЕ ПОДНИМАЕТСЯ (НАД ГОРИЗОНТОМ ПРИМЕРНО НА ВЫСОТУ КОПЬЯ) И ДО ПОЛУДНЯ, И О ТОМ, ЧТО ЛУЧШЕ ДЕЛАТЬ ЭТО С УСИЛЕНИЕМ ЖАРЫ (БЛИЖЕ К ПОЛУДНЮ)

 

1143 - Сообщается, что Зайд бин Аркам увидевший, что какие-то люди совершают дополнительную утреннюю молитву, сказал: - Поистине, они знали, что совершать эту молитву в другое время лучше, ведь посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “(Время) молитвы кающихся (наступает тогда) когда верблюжата начинают ощущать жар.”[1780] Муслим 748.

 

ГЛАВА 208

О ПОБУЖДЕНИИ К СОВЕРШЕНИЮ МОЛИТВЫ В ЗНАК ПРИВЕТСТВИЯ МЕЧЕТИ И О НЕЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ ТОГО, ЧТОБЫ ВОШЕДШИЙ (В МЕЧЕТЬ) САДИЛСЯ ДО СОВЕРШЕНИЯ МОЛИТВЫ В ДВА РАК’АТА, КОГДА БЫ ОН ТУДА НИ ВОШЁЛ И НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, КАКУЮ МОЛИТВУ В ДВА РАК’АТА ОН НАМЕРЕВАЛСЯ СОВЕРШИТЬ, БУДЬ ТО МОЛИТВА В ЗНАК ПРИВЕТСТВИЯ МЕЧЕТИ, ИЛИ ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА, ИЛИ УСТАНОВЛЕННАЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА ИЛИ ЧТО-НИБУДЬ ЕЩЁ.

 

1144 - Передается от Абу Катады что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Когда кто-нибудь из вас войдёт в мечеть, пусть не садится, пока не совершит молитву в два рак’ата. аль-Бухари 444, 1163, Муслим 714.

1145 - Сообщается, что Джабир сказал: - (Однажды) я пришёл к пророку (мир ему и благословение Аллаха) находившемуся в мечети, и он сказал (мне): “Соверши молитву в два рак’ата.” аль-Бухари 442, 1443, Муслим 715.

 

ГЛАВА 209

О ЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ СОВЕРШЕНИЯ МОЛИТВЫ В ДВА

РАК’АТА ПОСЛЕ ОМОВЕНИЯ /ВУДУ/.

 

1146 - Сообщается, что Абу Хурайра сказал: - (Однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал Билялу: “О Билял, скажи мне, какое из дел, совершённых тобой в исламе, внушает больше всего надежд[1781], ибо, поистине, я слышал стук твоих сандалий(раздававшийся) передо мной в раю? ” (В ответ на это Билял, да будет доволен им Аллах) сказал: “Ничто из сделанного мною не внушает мне столько надежд как то, что в какое бы время ночи или дня ни совершал я омовения, после этого я обязательно совершал и предписанную мне молитву, не успев оскверниться.”[1782] аль-Бухари 1149, Муслим 2458. Здесь приводится версия аль-Бухари)

 

ГЛАВА 210

О ДОСТОИНСТВЕ ПЯТНИЦЫ, ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ УЧАСТИЯ В ПЯТНИЧНОЙ

МОЛИТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ СОВЕРШЕНИЯ ПОЛНОГО ОМОВЕНИЯ ПЕРЕД

ЭТОЙ МОЛИТВОЙ, О ЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ УМАЩАТЬ СЕБЯ ДЛЯ НЕЁ БЛАГОВОНИЯМИ И ЯВЛЯТЬСЯ НА НЕЁ ПОРАНЬШЕ, О ТОМ, С КАКИМИ МОЛЬБАМИ СЛЕДУЕТ

ОБРАЩАТЬСЯ К АЛЛАХУ В ПЯТНИЦУ И КАК В ЭТОТ ДЕНЬ МОЛИТЬСЯ ЗА ПРОРОКА (мир ему и благословение Аллаха) О РАЗЪЯСНЕНИИ ТОГО, В КАКОЕ ВРЕМЯ

НА МОЛЬБЫ ДАЁТСЯ ОТВЕТ, А ТАКЖЕ О ТОМ, ЧТО ПОСЛЕ ПЯТНИЧНОЙ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.