Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об облегчении[1743] двух рак’атов (совершаемых перед обязательной) утренней молитвой, и разъяснении того, что читается во время этих рак’атов и когда они совершаются.






1104 - Передается от ‘Аиши что между призывом /азан/ на утреннюю молитву и объявлением о её начале /икама/ пророк (мир ему и благословение Аллаха) всегда совершал (молитву в) два лёгких рак’ата. аль-Бухари 619, Муслим 724.

В другой версии этого хадиса, также приводимой и аль-Бухари, и Муслимом(сообщается, что ‘Аиша сказала): - Обычно он совершал два рак’ата (перед обязательной) утренней молитвой, сокращая их (настолько), что я даже говорила (себе): “Да читал ли он “Мать Книги”[1744]? ”

В той версии этого хадиса, которую приводит только Муслим(сообщается, что ‘Аиша сказала):

- Услышав азан, он всегда совершал два рак’ата (перед обязательной) утренней молитвой, облегчая их.

Ещё в одной версии (этого хадиса сообщается, что ‘Аиша сказала): - … когда занималась заря.

1105 - Передается от Хафсы что когда муаззин заканчивал призывать (людей) к утренней молитве и начинало светать, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) совершал молитву в два лёгких рак’ата. аль-Бухари 618, Муслим 723.

В той версии (этого хадиса, которую приводит только) Муслим(сообщается, что Хафса сказала): - Когда начинала заниматься заря, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) не совершал никаких (дополнительных) молитв, кроме (молитвы в) два лёгких рак’ата.

1106 - Передается от Ибн ‘Умара что когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) молился по ночам, его молитва состояла из (определённого количества) парных рак’атов, а завершалась одним, [1745] и что он совершал (добровольную) утреннюю молитву в два рак’ата так, будто уже слышал азан.[1746] аль-Бухари 995, Муслим 749.

1107 - Передается от Ибн ‘Аббаса что во время (совершения) первого из двух рак’атов (добровольной) утренней молитвы посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) обычно читал тот аят из суры “Корова”(в котором говорится): “Скажите: “Мы уверовали в Аллаха, и в то, что Он ниспослал нам, и в то, что было ниспослано Ибрахиму, Исмаилу, Исхаку, Я’кубу и их потомкам, в то, что было даровано Мусе и Исе, и в то, что было даровано пророкам их Господом. Мы не делаем между ними никакого различия и Ему Мы предаёмся”[1747]”, - а (во время совершения) второго из них (он читал тот аят, в котором сказано): “Мы уверовали в Аллаха, засвидетельствуй же, что мы предаёмся (Ему)”[1748]

В другой версии этого хадиса (сообщается, что совершая) второй (рак’ат, пророк (мир ему и благословение Аллаха) читал тот аят из суры) “Семейство Имрана”(в котором говорится): “Скажи: “О обладатели Писания! Давайте признаем слово, одинаковое для нас и для вас[1749], что не должны мы поклоняться никому, кроме Аллаха, и что ничего не должны мы придавать Ему в сотоварищи и что никто из нас не будет считать другого Господом наряду с Аллахом.” А если они откажутся, то скажите: “Засвидетельствуйте, что мы - предавшиеся[1750]”.” (“Семейство Имрана”, 64. (Обе версии этого хадиса приводит Муслим 727)

1108 - Передается от Абу Хурайры, что совершая два рак’ата (добровольной) утренней молитвы, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) читал: “Скажи: “О неверные! ” ”[1751], - а также: “Скажи: “Он, Аллах, Один … ” ”[1752] Муслим 726.

1109 - Сообщается, что Ибн ‘Умар сказал: - Я наблюдал за пророком (мир ему и благословение Аллаха) (целый) месяц, (и всё это время) совершая два рак’ата перед (обязательной) утренней молитвой, пророк (мир ему и благословение Аллаха) читал: “Скажи: “О неверные! ” ”, - а также: “Скажи: “Он, Аллах, Один … ” ” (”) Сахих ат-Тирмизи 341.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.